Солнечный свет на Марсе - достаточно ли света на Марсе для выращивания помидоров? : Томатосфера - первый семенной фонд

  1. Где на земле ...?
  2. Помидоры на острове Девон
  3. Выращивание помидоров с «концентрированной» солнечной энергией

Отсутствие значительной атмосферы и, следовательно, очень небольшое тепличное потепление в сочетании с удалением Марса от Солнца делают Марс действительно очень холодным местом.

Единственные существенные погодные явления на Марсе - это пыльные бури и сильный ветер. Эти пыльные бури могут затенить солнце на очень длительные периоды времени, иногда превышающие несколько недель.

Достаточно ли будет естественного солнечного света на Марсе для выращивания таких культур, как помидоры, если они будут размещены в подходящей теплице, или потребуются искусственные обогреваемые теплицы?

Два изображения ниже иллюстрируют солнечный спектр, видимый с Земли и Марса соответственно.

Скачать картинку

Над земной атмосферой солнечное излучение составляет чуть более 1300 Вт / м2 (1300 Вт на квадратный метр). Атмосфера Земли не совсем прозрачна для солнечного света, и около четверти солнечного света поглощается или рассеивается до того, как достигает поверхности.

На поверхности Земли, когда Солнце находится прямо над головой в полдень (чистая сухая атмосфера), солнечное излучение снижается примерно до 1000 Вт / м2 (1000 Вт на квадратный метр). Эта величина сильно варьируется в зависимости от таких вещей, как количество пыли и водяного пара в атмосфере.

В полдень на Марсе, когда Солнце находится прямо над головой, солнечное излучение составляет 590 Вт / м2 (590 Вт на квадратный метр).

Все вышеуказанные измерения проводятся с падающим светом, перпендикулярным поглощающей поверхности. Если солнечный свет падает на поверхность под углом, на поверхность будет приходиться меньше энергии (на квадратный метр).

Две наиболее важные особенности этих изображений:

  • Формы спектров идентичны. Они отличаются только по высоте.
  • Общая площадь каждого спектра пропорциональна общей энергии солнечного света. Другими словами, площадь изображений пропорциональна освещенности.

Где на земле ...?

Максимальное солнечное излучение на Марсе составляет около 590 Вт / м2 по сравнению с около 1000 Вт / м2 на поверхности Земли.

Интенсивность Солнца на горизонтальном участке земной поверхности 590 Вт / м2 возникает, когда Солнце находится всего в 36 градусах над горизонтом. Например, максимальная интенсивность Солнца в полдень на Марсе, когда Солнце находится прямо над головой, приблизительно равна интенсивности Солнца на Земле в полдень 15 февраля в Миннеаполисе, Миннесота или Портленде, Орегон.

Например, максимальная интенсивность Солнца в полдень на Марсе, когда Солнце находится прямо над головой, приблизительно равна интенсивности Солнца на Земле в полдень 15 февраля в Миннеаполисе, Миннесота или Портленде, Орегон

Скачать картинку

Скачать картинку

Скачать картинку

Приведенная выше диаграмма сравнивает интенсивность Солнца на Марсе с интенсивностью Солнца в вашем местоположении на Земле, используя дату и широту конкретных местоположений. Для любой широты и любой даты вы можете определить, является ли интенсивность солнечного света на Земле меньше или больше интенсивности солнечного света на Марсе. В темной заштрихованной области (сине-зеленый) солнечное излучение на Земле никогда не превышает 590 Вт / м2 (максимальное солнечное излучение на Марсе). В светло-затененной области (желтый) солнечное излучение на Земле превышает 590 Вт / м2 в течение, по крайней мере, части дня. На красной линии между двумя затененными областями интенсивность солнечного света на Земле достигает ровно 590 Вт / м2 всего за несколько мгновений (в полдень по местному времени).

Помидоры на острове Девон

Помидоры на острове Девон

Скачать картинку

Остров Девон - самый большой необитаемый остров на Земле. Это найдено в 75oN и имеет характеристики поверхности, которые сильно напоминают поверхность Марса. Находясь так далеко на севере, остров Девон имеет солнечное излучение, подобное солнечному излучению на марсианском экваторе. За исключением короткого периода в июне, интенсивность Солнца на острове Девон никогда не превышает солнечную интенсивность на Марсе.

Вы можете убедиться в этом, найдя солнечные условия на Земле под углом 75 ° с.ш. на приведенной выше диаграмме.

  • Будет ли достаточно солнечного света, чтобы выращивать помидоры на острове Девон?

Будут ли помидоры расти в теплице на острове Девон или солнечная энергия будет собираться, храниться в батареях, а затем «концентрироваться» с использованием искусственного тепла и света?

Скачать картинку

Скачать картинку

Выращивание помидоров с «концентрированной» солнечной энергией

Хотя интенсивность света (только около местного полудня) на острове Девон аналогична ожидаемой на марсианском экваторе, продолжительность светового дня в это время составляет 24 часа в сутки из-за его высокой широты (выше полярного круга).

На Марсе, около экватора, продолжительность дневного света составляет около 12 часов, а затем около 12 часов темноты. Марсианская теплица должна быть хорошо утеплена, чтобы избежать резких перепадов температуры ночью.

Возможно, для обеспечения подходящих условий для выращивания растений на Марсе потребуется комбинация пассивного обогрева теплицы в течение дня, дополненная электрическим обогревом и освещением ночью.

Сбор и хранение солнечной энергии - крайне неэффективный процесс. Большая часть энергии теряется в виде тепла задолго до того, как она становится доступной в виде световой энергии для роста растений.

Большая часть энергии теряется в виде тепла задолго до того, как она становится доступной в виде световой энергии для роста растений

Скачать картинку

Похожие

Где воздушные шарики и цветы для праздника?
... надо найти площадку, вместит всех приглашенных на праздник. Затем следует быстро определиться со стилем вечеринки и подыскать тематический декор для оформления зала. Можно использовать также универсальные украшения. Например, воздушные шарики будут уместны на любом мероприятии. Экономические изделия можно в большом количестве и буквально всыпать ими помещения. Шарики - идеальный вариант декора, ведь они сами по себе дарят радость, поднимают настроение. Как украсить площадку шариками?
Обзор солнечных панелей SunTech - это правильный выбор?
Основанная в 2001 году, SunTech поставила более 8 ГВт фотоэлектрических панелей (более 25 миллионов панелей) более чем тысяче клиентов в более чем 80 странах. Основные преимущества, заявленные SunTech: Мощность производства панели до 325 Вт. Одобрено для повышенных ветровых и снежных нагрузок, а также проверено на коррозию солевым туманом. 10-летняя гарантия на продукт, 25-летняя гарантия производительности. Допустимое
Сравниваем дом без навеса / с карнизом
Вы мечтаете построить усадьбу, но боитесь карнизов из пенопласта и подозреваете старомодность. Или наоборот - каждый день вы просматриваете фотографии скандинавских домов, но ваш зять убеждает вас, что только капюшон защитит фасад от грязи? Не говоря уже о предупреждении друга, что такую ​​крышу нельзя построить? Если какая-либо из этих ситуаций напоминает вам вашу собственную - ниже вы найдете несколько сведений, которые могут помочь вам принять решение.
Ремонт шин
Ремонт шин возможен во многих случаях (чаще всего это связано с повреждением передней части протектора), поэтому стоит спросить специалиста с соответствующими компетенциями, который после проверки на повреждения решит, что можно сделать с данной шиной. Давайте проверим, можно ли отремонтировать вашу шину Ремонт шин - это больше, чем просто этап
CPD 9 2018: мансардные окна - производительность, эффективность и эстетика

Комментарии

Но сейчас ноябрь, где я могу купить семена в это время?
Но сейчас ноябрь, где я могу купить семена в это время? После нескольких напоминаний о моем сыне я наконец иду в магазин DIY, если не здесь, я не знаю, где. Я иду к остаткам садоводческого отдела с большим страхом, что это будет сложно. На расстоянии это крошечная подставка с несколькими сумочками с семенами, и на ней ... это так! Это! Я не верю своим глазам! Я прыгаю от радости, потому что держу в руке мешок с семенами бобов. Мама бобы. О Кувава, что это
Есть ли подвох в чем-то сложном в начальной настройке?
Есть ли подвох в чем-то сложном в начальной настройке? Ну, не с продуктом. Нам действительно это нравится. Но чтобы Аврора выглядела действительно великолепно, вам просто нужно больше девяти треугольников. Стартовый набор не совсем дешевый с 210 евро, еще три светодиодных модуля стоят 75 евро. Итак: Аврора великолепна, но затягивает - и это идет на деньги. Постоянная ссылка: https://techstage.de/-3629487 днем
Резюме - стоит ли это того?
Резюме - стоит ли это того? Как и во многих других случаях, личные убеждения и вкусы инвестора играют здесь важную роль. Капюшон является элементом, выполняющим определенные функции. Дом без карниза должен реагировать на их недостатки соответствующей архитектурой (затенение, остекление) и используемыми технологиями (например, без водосточной системы). В случае дома на узком участке отсутствие карниза может стать ключевой операцией, которая позволит спроектировать больше пространства
Если вы решили купить электрическое отопление, может ли инвестор установить их самостоятельно?
Если вы решили купить электрическое отопление, может ли инвестор установить их самостоятельно? Некоторые продукты, как это. К ним относятся: конвекционные радиаторы, которые после подвешивания на стене подключаются к правильному контакту, нагревательные маты - производители данной системы допускают возможность укладки мата в пол человеком, не обученным в области сборки. Однако получение 10-летней гарантии здесь санкционировано требованием, чтобы электрический коврик был подключен электриком, который
Его последняя книга называется «Где верблюды»?
Его последняя книга называется «Где верблюды»? История и наука об инвазивных видах.
Приезжает кто-то из местных, я спрашиваю: «А вы не знаете, где Лида?
Приезжает кто-то из местных, я спрашиваю: «А вы не знаете, где Лида? Обещала приехать, мы ей аванс привезли ». - «Так она же продала на прошлых выходных дом Ивану». На хутор время от времени приезжают родственники людей, которые раньше здесь жили. Одних встречаем и мы во время импровизированной экскурсии. Катя многие знают заочно, здороваются,
Где искать подобные изделия?
Где искать подобные изделия? В Интернете - это ускорит процесс. Flowers UA готова предоставить шарики разных типов в любом количестве. В ассортименте компании можно найти изделия в виде забавных смайликов, симпатичных цветов. Есть в наличии шарики классических форм, поверхность которых украшают принты. Комбинируйте различные виды изделий, чтобы добиться максимального эффекта. Хотите запустить облако шариков до потолка? Тогда заказывайте на портале изделия, наполненные гелием.

Будет ли достаточно солнечного света, чтобы выращивать помидоры на острове Девон?
Будут ли помидоры расти в теплице на острове Девон или солнечная энергия будет собираться, храниться в батареях, а затем «концентрироваться» с использованием искусственного тепла и света?
Как украсить площадку шариками?
Обзор солнечных панелей SunTech - это правильный выбор?
Или наоборот - каждый день вы просматриваете фотографии скандинавских домов, но ваш зять убеждает вас, что только капюшон защитит фасад от грязи?
Не говоря уже о предупреждении друга, что такую ​​крышу нельзя построить?
Но сейчас ноябрь, где я могу купить семена в это время?
Есть ли подвох в чем-то сложном в начальной настройке?
Резюме - стоит ли это того?