Проблема с дымоходом

  1. Что влияет на проблему тяги в дымовой трубе?
  2. Хорошо выбранный дымоход
  3. Проблема с тягой дымохода и температурой выхлопа

Исполнитель всех этих проблем - неправильный проект дымохода. Как решить эту проблему с дымоходом?

Последующие правовые нормы органов Европейского Союза и польских властей повышают акцент на соблюдение все более строгих требований в отношении низкоэмиссионных и энергосберегающих отопительных котлов. Программа 20-20-20, принятая в Союзе, предполагает, что к 2020 году план сокращения будет достигнут за счет 20% выбросов парниковых газов, 20% увеличения использования энергии из возобновляемых источников и 20% сокращения потребления энергии (за счет повышения эффективности). Поэтому производители котлов, в том числе котлов на твердом топливе, могут с 1 января 2020 года продавать на рынке только котлы, отвечающие требованиям сезонной эффективности выбросов загрязняющих веществ - EcoDesign.

Новые высокопроизводительные котлы предназначены для снижения выбросов в атмосферу и снижения энергопотребления. Одним из способов снижения энергопотребления является модуляция работы котла, но его эффективность зависит от параметров работы котла. Производители отопительных приборов по их эффективной работе определяют множество параметров, в том числе тягу дымохода. Значение тяги дымохода указывается производителем в технических документах котла, и рекомендуется, чтобы тяга дымохода во время работы котла была постоянной. Часто, если этот параметр не соблюдается, возникают проблемы с зажиганием огня, дыма в котельной или повышенным расходом топлива.

К сожалению, проблема правильного выбора дымохода для нового высокопроизводительного котла слишком часто упускается из виду, что очень жаль, потому что из-за слишком низкой или слишком высокой тяги высокоэффективные котлы могут работать с уровнем эффективности, намного ниже заявленного производителем.

Что влияет на проблему тяги в дымовой трубе?

Тяга дымохода создается в результате разницы между температурой выхлопа внутри дымохода и температурой воздуха снаружи дымохода. Тяга дымохода вызывает движение дымохода (или дыма) снизу вверх.

Температура оказывает наибольшее влияние на тягу дымохода - чем выше поток, тем больше разница между температурой внутри и снаружи дымохода. Зимой осадка дымохода является самой большой, самой маленькой летом. В крайнем случае, когда температура снаружи дымохода летом выше, чем внутри (из-за хорошей теплоизоляции), может возникнуть обратная тяга (в сторону помещения). Внешние факторы, такие как атмосферное давление, географическая высота и особенно ветер, оказывают большое влияние на величину тяги дымохода; Ветровые электростанции и прилегающие районы также оказывают влияние на силу и направление ветра.

На величину тяги в дымовой трубе также влияют параметры самой трубы - ее высота, диаметр и потери, связанные с его конструкцией (материалы, используемые для строительства, трещины, кривизна, изменение поперечного сечения).

Проект дымохода в течение года не является постоянным. Его изменение в течение года иллюстрируется диаграммой. Важной проблемой, влияющей на работу дымохода, является модуляция современных котлов, которая является одним из способов экономии энергии. Хотя благодаря этому вы можете добиться значительной экономии энергии, это также приводит к значительному расходу энергии. Во время модуляции дымоход, как правило, будет иметь слишком большой размер, что может привести к чрезмерной конденсации в трубопроводе, слишком большой тяге, что приведет к неэффективной работе нагревательного устройства. Выбор правильного дымохода для современного модулирующего котла является сложной задачей из-за возможности регулирования работы устройства.

Исполнитель всех этих проблем - неправильный проект дымоходаРис. 1. Годовые различия в осадке дымохода.

Перед установкой котла на твердом топливе параметры дымохода, включая тягу дымохода, должны быть проверены мастером дымохода, а затем сопоставлены с требованиями производителя нагревательного устройства.

Хорошо выбранный дымоход

Дело простое, если мы сможем построить новый дымоход для нового высокопроизводительного котла. Введение параметров котла в программу KESA позволяет нам рассчитать параметры оптимального дымохода, его диаметр и высоту, а также материал, который будет адаптирован к ожиданиям инвестора.

Гораздо более серьезная проблема заключается в том, что существующий, часто старый дымоход, необходимо адаптировать для работы с новым высокопроизводительным котлом и обеспечить его ожидаемую работу, то есть низкий уровень выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и энергоэффективность. Однако, как показали недавние исследования, проведенные компанией Cech Chimney Polskich совместно с производителями отопительной промышленности, эта цель может быть достигнута только тогда, когда ее функция выполняется дымоходом - она ​​позволит подавать кислород и выпускать выхлопные газы.

Проблема с тягой дымохода и температурой выхлопа

Современные высокоэффективные котлы производят пары при температуре 70-110 ° C, и пары при этой температуре не будут генерировать правильную тягу дымохода. Чтобы достичь этого, мы должны искать другие решения. Параметры дымохода улучшат изоляцию дымохода и изоляцию дымохода над крышей (скорость охлаждения выхлопных газов будет снижена), а используемый материал - вставка из нержавеющей стали - и уменьшение количества фитингов уменьшит сопротивление потока выхлопных газов. Увеличение тяги может быть достигнуто путем поднятия дымохода, что всегда должно быть сделано с использованием изолированных элементов.

РисРис. 2. Проблема с тягой дымовой трубы - КПД котла и размер тяги.

Принимая во внимание изменчивость внешних факторов, таких как температура, ветер или модулируемая работа котла, может оказаться, что сама труба, хотя и чрезвычайно важна, не будет достаточным регулятором тяги. В таких случаях для достижения устойчивой тяги дымохода, столь желательной для безопасного и экологического сжигания в котлах, где сброс дымовых газов осуществляется самотеком, необходимо применять дополнительные решения - колпаки дымовых труб или механические кожухи дымоходов, называемые вытяжными трубами. Оба типа устройств монтируются на верхней части дымохода, но преимущество механических колпачков является значительным - они генерируют постоянную тягу дымохода по всей длине дымохода и позволяют определять направление выброса выхлопных газов в вертикальное или горизонтальное положение, и дополнительно производители механических дымовых вентиляторов прикрепляют к ним электронную систему управления, которая обеспечивает создать тягу дымохода в соответствии с заданными параметрами.

Барбара Мирник

Как улучшить тягу дымохода?

Похожие

Кондиционер стоит дома. Сколько стоит сборка и использование?
... ста 2015 г. Установка кондиционера в квартире или доме на одну семью становится все более популярной идеей. Наряду с изменением климата и все более прогрессивными погодными условиями (очень суровые зимы и чрезвычайно жаркое лето) растет спрос на оптимальную температуру в интерьерах.
Кухонные тренды 2017 года - какие кухни будут модными в этом году?
Коко Шанель однажды сказала, что «чтобы быть незаменимым, ты всегда должен быть другим». Слова французской модной иконы прекрасно сочетаются с миром дизайна интерьера. Чтобы создать модную, красивую и в то же время оригинальную стилизацию, нужно свободно играть с тенденциями и интерпретировать их в соответствии с их собственным видением. Однако стоит поменять тенденции изменения. Сезонная мода приносит с собой море

Комментарии

Или наоборот - каждый день вы просматриваете фотографии скандинавских домов, но ваш зять убеждает вас, что только капюшон защитит фасад от грязи?
Или наоборот - каждый день вы просматриваете фотографии скандинавских домов, но ваш зять убеждает вас, что только капюшон защитит фасад от грязи? Не говоря уже о предупреждении друга, что такую ​​крышу нельзя построить? Если какая-либо из этих ситуаций напоминает вам вашу собственную - ниже вы найдете несколько сведений, которые могут помочь вам принять решение.
И что с нами происходит?
И что с нами происходит? И все было бы хорошо, если бы не тот факт, что для выращивания бобов было определенное время, прошедшее в середине месяца. Это было в пятницу, это просто уроки природы. Утром я напоминаю сыну про бобы, он должен собрать вещи и взять с собой. Потом мы завтракаем, готовим бутерброды и пьем, мы собираемся, я все еще одеваю малышку, конечно, мы внезапно заболели и идем в школу. Когда я сижу за столом и завтракаю после моего
Цена кондиционера - за что мы действительно платим?
Цена кондиционера - за что мы действительно платим? Принимая решение об установке кондиционера, мы ожидаем одно: он обеспечит нам комфорт повседневной эксплуатации, независимо от того, какая температура воздуха преобладает. Это явление называется тепловым комфортом. Это набор микроклиматических свойств, преобладающих внутри, который обеспечит благополучие человеку и тепловой баланс его или ее тела. По результатам испытаний, проведенных специалистами по кондиционированию воздуха, оптимальные
Что будет лучше?
Что будет лучше? Краткое руководство поможет вам принять правильное решение. Керамическая плитка Самым старым и высоко ценимым способом покрытия кровли является положение керамической черепицы. Черепица этого типа изготавливается из правильно подготовленной и обожженной глины, в которую обычно добавляют специальные очищающие вещества, такие как кварц и пигменты, благодаря которым инвестор получает более широкий спектр цветов продукта, но все же очень ограничен по
За что мы любим матовый лес?
За что мы любим матовый лес? Дерево - это материал, который никогда не стареет, и если он это делает, он делает это красивым, чрезвычайно благородным способом! Если это правильно пропитано, прошедшее время добавляет только очарование и элегантность. Неудивительно, что дизайнеры интерьера любят деревянные элементы. Что не менее важно, на протяжении веков дерево добавляет к устройству не только вечный класс, но и замечательную черту уюта. Поэтому он ценит различные стили дизайна интерьера
Какой метод запуска огня имеет смысл для того, что вы хотите сделать?
Какой метод запуска огня имеет смысл для того, что вы хотите сделать? Совместимость Если ваша цель состоит в том, чтобы зажечь вашу походную печь выбранным вами стартером огня, то пожарный поршень или дрель будут ужасным выбором. Вы должны были бы поклониться, тушить несколько углей, зажечь трут, развести маленький огонь, а затем зажечь свою печь с помощью горящей палки. Это просто не практично, и зажигалка Mini Bic будет иметь больше смысла. С другой
Что передаст настроение невесты, как свадебный букет и бутоньерка?
Что передаст настроение невесты, как свадебный букет и бутоньерка? Только живые цветы придадут неповторимый оттенок романтики такого волшебного события как свадьба. Выигрышно смотрятся цветы и на других важных деталях свадьбы. Арка регистрации будет светиться настоящим внутренним светом если ее украсить изысканными цветочными гирляндами. Дорожку к арке традиционно выстилают нежными лепестками роз, символизирующих пожелание молодым беречь свою любовь и пронести ее через долгие годы
Подходит такая мне: «Это что Игорь, да?
Подходит такая мне: «Это что Игорь, да?» Я говорю: «Нет, это Дима». - «А где Игорь?» А я говорю: «Да Игорь поехал, он же просто приезжал дом посмотреть». - «А, хорошо». Пошла знакомиться с Димой. «Дима, ты так косы, так». Подходит и говорит: «Дима хороший парень, бери его, бери». - «Ну, хорошо, спасибо, бабушку». Пошла домой, через час приезжает Саша Квятковский. Где-то за домом он гамак цепляет ли он там делал. Бабушка такова: «Здрасте, Дима!» Обход дом, а она: «Здрасте, а вы кто?» А он:

Что влияет на проблему тяги в дымовой трубе?
Как решить эту проблему с дымоходом?
Что влияет на проблему тяги в дымовой трубе?
Сколько стоит сборка и использование?
Кухонные тренды 2017 года - какие кухни будут модными в этом году?
Или наоборот - каждый день вы просматриваете фотографии скандинавских домов, но ваш зять убеждает вас, что только капюшон защитит фасад от грязи?
Не говоря уже о предупреждении друга, что такую ​​крышу нельзя построить?
И что с нами происходит?
И что с нами происходит?
Цена кондиционера - за что мы действительно платим?