Барбарис.

  1. Уход за барбарисом.

Расскажите об уходе за барбарисом. Расскажите об уходе за барбарисом

Скажу сразу: рвать ягоды барбариса непросто, ведь они защищены длинными острыми колючками. А собирать со взрослого куста приходится от двух до десяти килограммов мелких плодов. Но выращивают барбарис и ухаживают за ним по его целебной силы, лечебные свойства барбариса, побуждают перетерпеть все неудобства во время сбора урожая. Тем более, что заготавливать плоды можно не спеша: они не осипляться и не потеряют своих свойств даже при наступлении холодов.

Как лекарственное растение барбарис знали еще в древнем Вавилоне и Индии. На глиняных дощечках, сделанных за шесть веков до нашей эры, о его ягодах речь идет как о тех очищающие кровь. Кора корней применяется при лечении желчно-каменной болезни, холецистита, хронического гепатита, папиломатозов гортани и мочевого пузыря.

Народная медицина ценит барбарис как кровоостанавливающее и противопоносное средство. Он снижает кровяное давление. Выращенные зрелые плоды богаты витаминами. К примеру, витамина С в них больше, чем в лимонах, апельсинах, яблоках, мандарины. Листья содержат яблочную кислоту, витамины С и Е, обладают желчегонным действием. И даже семена пытаются быть полезными для человека так что уход за барбарисом должен быть належний.Насиння барбариса содержат много жирного масла, напоминает что-то облепиховое масло.

Пищевое применение ягод разнообразно. Из выращенных ягод барбариса выходят варенье, джемы, желе, мармелад, соки, сиропы, кисели, изюм, вина, квас, уксус. Их можно использовать при приготовлении плова и засолке капусты, а высушенные и размолотые - как приправу к различным блюдам.

Привлекает барбарис и как декоративное растение. Весной он обильно цветет, осенью имеет ярко окрашенные листья, период созревания радует красивыми плодами. Он хорошо переносит обрезку, поэтому можно смело добавить куста шаровидную или пирамидальную форму.

Уход за барбарисом.

Барбарис не прихотлив, особого внимания к себе не требует. Надо вырезать сухие и самые тонкие ветви, пропалывать с целью освещения взрослые кусты, осенью внести под каждый куст по ведру компоста, весной прорыхлить и замульчировать землю. И, конечно, полив. При этом надо учитывать, что длительного увлажнения, бывает на низких местах с тяжелыми почвами, растение не переносит.

Подавляет его и затенение. Относится барбарис к самобесплидних растений, опыляет перекрестно пчелами и другими насекомыми. В саду достаточно иметь два-три куста. Для размножения у него нет препятствий: это можно делать черенками, делением куста, отводками и прививкой.

А то и просто достаточно нескольких ягод, точнее их семян. Посейте их в почву под зиму на глубину два-три сантиметра. Можно посеять и в ящик, поставить его на зиму в подвал, а ранней весной разместить на подоконнике и поливать. Лестница не заставят себя ждать, так что выращивание барбариса и уход за ним не сложное дело. Лесные ягоды.

Похожие

Гортензии - посадка и уход - Сад
Гортензии - очень эффективные лиственные кустарники. Их разноцветные шары или метелки царят на летних, полутенистых или солнечных скидках. С ними довольно легко ухаживать, при условии, что они удовлетворяют нескольким простым условиям, которые повлияют на их красоту и обилие цветения. Затем они будут цвести с июня по сентябрь и восполнять