Гортензии - посадка и уход - Сад

Гортензии - очень эффективные лиственные кустарники Гортензии - очень эффективные лиственные кустарники. Их разноцветные шары или метелки царят на летних, полутенистых или солнечных скидках. С ними довольно легко ухаживать, при условии, что они удовлетворяют нескольким простым условиям, которые повлияют на их красоту и обилие цветения. Затем они будут цвести с июня по сентябрь и восполнять недостаток цветов в саду.

Большинство обработок гортензии проводится поздней осенью или ранней весной, до начала новых приращений. Тогда мы уделяем им наибольшее внимание, но наши усилия окупятся, потому что гортензии, как никакие другие растения, украшают сад.

Их цветы, обычно крупные и эффектные, видны даже на расстоянии. Также нет особых проблем с болезнями и вредителями, потому что они обычно обходят гортензии.

Также нет особых проблем с болезнями и вредителями, потому что они обычно обходят гортензии

положение

Для гортензий требуются места, защищенные от ветра, желательно полутени (в полной тени они плохо цветут). Солнечные места немного меньше рекомендуются, особенно для садовых гортензий ( H. macrophylla ), потому что почва быстро сохнет, и растения засыхают. На солнце мы можем посадить оставшиеся доступные виды: гортензии ( H. arborescens ) и букеты ( H. paniculata ) и другие, при условии, что они обеспечены достаточной влажностью.

В сухом и плохом положении, к сожалению, мы не можем рассчитывать на успех. Если у нас нет подходящих почвенных условий в саду, мы можем посадить гортензии в горшках.

Если у нас нет подходящих почвенных условий в саду, мы можем посадить гортензии в горшках

Субстрат и посадка

Все гортензии любят глубоко выращенные, плодородные, хорошо дренированные почвы и потребуют много воды в жаркую и сухую погоду. Рекомендуемый pH - кислый (в основном в саду) или слабокислый.

Во время посадки выкопайте большую яму, приправьте ее смесью кислого гумуса, смешанного с раскисленной, садовой почвой и разложившимся коровьим навозом или гранулированной коровой, посадите растение, покройте смесью и тщательно протоптайте, чтобы создать полость, которая позволит удерживать больше воды.

Мы молим с корой. В конце мы сильно поливаемся, а в солнечную погоду мы затеняем ткань, так что гортензии привыкают к сильному свету.

Это особенно важно, когда мы покупаем цветущие образцы весной (апрель) в теплицах. Они немного приподняты, и затенение даже необходимо.

Они немного приподняты, и затенение даже необходимо

оплодотворение

В дополнение к хорошей плодородной почве, чтобы гортензии стали сильными и здоровыми, рекомендуется систематическое внесение удобрений. Мы используем специальные удобрения для гортензий. Они могут быть гранулированными или порошкообразными, которые растворяются в воде. Я также знаю гелевые удобрения. Я рекомендую жидкое удобрение, которое работает быстрее всего, потому что минеральные компоненты доставляются напрямую.

Их можно использовать каждые две недели с момента возобновления вегетации, а затем во время цветения. Гранулированные удобрения неудобны в использовании, их нужно разбрасывать под кустарники, встряхивать почву когтями, смешивать и растворять удобрения, сильно лить воду. Сухие гранулы мало что сделают.

Сухие гранулы мало что сделают

полив

Вода наиболее желательна для гортензии летом, а на самом деле много воды - через равные промежутки времени. Если растение высыхает, когда оно полностью цветет, цветы будут искажаться до конца сезона, и вы, возможно, даже не сможете вернуть тургор. Заметное увядание вовремя, дает вам шанс спасти растение.

Режущий уход

Срезать эти растения - задача, которую многие люди стараются избегать, потому что трудно вспомнить, какие виды и как срезать. Правила обрезки, не зависящие от вида гортензии, таковы, что весной мы вырезаем замертво, наклоняясь к земле и слабым (тонким) побегам. Если ветки висят на пути, мешая нам идти - мы тоже их вырезаем.

Все древесные побеги, особенно в центре куста, которые не имеют признаков роста, должны быть удалены, чтобы солнечный свет и воздух циркулировали внутри куста. Затем мы уменьшаем корону на 1/4. Кустарник имеет тот же размер, но гораздо большие цветки и сильные, здоровые побеги.

Кустарник имеет тот же размер, но гораздо большие цветки и сильные, здоровые побеги

Обрезка важна для общего здоровья и энергии. Большинство гортензий хорошо растут без обрезки. Растения будут немного больше в каждом сезоне, поэтому, если вы хотите контролировать свои гортензии, вам нужно подстригать их каждый год. Но это не значит, что это будет радикальная стрижка, как при использовании кустореза.

Лучший способ обрезать гортензии и поддерживать непрерывное цветение - это уменьшить количество самых старых побегов, находящихся на уровне земли - около четверти, - находящихся в состоянии покоя. Поздняя весна еще лучше, потому что иногда сильные морозы или морозы могут повредить несколько стеблей, и они должны быть сокращены в первую очередь. Если мы не уверены, как срезать и какие у нас виды - давайте просто срежем старые цветы. После выполнения обрезки следует разобраться в возникшем беспорядке.

Следует избегать рубок в конце лета и начале осени, так как это может стимулировать рост гортензий. Такие побеги не будут застрахованы от мороза. Также часто говорят, что никакая обрезка не лучше, чем плохой срез, и в некоторой степени это правда ... Кустарник может быть даже немного жидким и не таким привлекательным, но он все равно дает цветы. Ошибочные действия могут оказаться неудачными, потому что у нас не будет цветения в данном сезоне.

Ошибочные действия могут оказаться неудачными, потому что у нас не будет цветения в данном сезоне

Резка отдельных видов гортензии

H. macrophylla

Этот вид цветков гортензии образуется на прошлогодних побегах. Мы обрезаем слабые и мертвые побеги на землю и весной удаляем только сухие цветы.

H. quercifolia, H, serrata, H. aspera

После цветения или весной мы удаляем только цветки этих гортензий, а весной - мертвые и слабые побеги.

H. arborescens

Эти гортензии имеют довольно слабые побеги, которые могут расти во время цветения. Они должны быть сокращены в конце зимы или в начале весны. Мы удаляем слабые и мертвые побеги, и сокращаем оставшиеся на 1/3, чтобы получить компактный куст.

H. paniculata

Этот тип цветения гортензии появляется на побегах этого года. Их можно резать поздней зимой или ранней весной. Они показывают склонность к вертикальной привычке и могут быть выполнены в форме небольшого дерева. Они также могут быть выполнены в виде кустов с плотной привычкой, тогда срез будет более радикальным.

H. petiolaris

Этот вид не требует резки. Вы можете срезать осенью после цветения, чтобы уменьшить размер растений и держать их в отведенном для этого месте.

Вы можете срезать осенью после цветения, чтобы уменьшить размер растений и держать их в отведенном для этого месте

умножение

Гортензии размножаются черенками. В общем, мы собираем рассаду с июня по август. Лучшими являются саженцы с концов цветущих побегов, с двумя или тремя парами листьев. Корни их на свету, в песчаной почве с добавлением компоста, в тенистом месте. Еще один эффективный способ изнасилования саженцев - поместить их в банку с водой. Через несколько недель появятся корни.

Будьте особенно осторожны при посадке в постоянном месте, чтобы молодые корнеплоды не повредились при сжатии. Другим, наиболее надежным способом, являются горизонтальные отложения. Просто согните веточку на земле или в горшке с землей, прикрепите, покройте землю и подождите, пока она не освободит корни. Затем отрезать и взорвать в сад.

Затем отрезать и взорвать в сад

Защита от болезней и вредителей

Список возможных заболеваний гортензии:

  • Бактериальные заболевания: бактериальная морская болезнь ( Pseudomonas solanacearum ) - вызывает увядание растений, пятнистость бактериальных листьев ( Pseudomonas cichorii ) - длительные периоды дождей способствуют его возникновению. На листовых пластинках образуются неправильные пятна серого цвета, позднее сливаясь. Они высыхают и крошатся, напоминая эффект после града. Нет никаких препаратов для борьбы с этой болезнью.
  • Грибковые заболевания: серая плесень, мучнистая роса, корневая гниль, ржавчина, гниение. Опрыскиваем с помощью Rovral Flo 255 SC (серая плесень), Nimrod 250 EC или Score 250 EC (мучнистая роса).
  • Вирусные заболевания: вирус кольцевой пятнистости гортензии, вирус кольцевой пятнистости табака , пятно томата ( вирус пятнистой томатной пятнистости ). Там нет лечения, мы ликвидируем плохие копии.
  • Хлороз: недостаток минералов здесь является проблемой, это происходит, когда железо восстанавливается в щелочной основе. Вы должны следить за симптомами: желтые листья с видимыми зелеными венами. Необходимо подкислить субстрат и восполнить дефицит железа, опрыскивая куст хелатом этого элемента.
  • Вредители: в начале вегетации гортензии могут быть атакованы тлями, но божьи коровки быстро решат эту проблему. В сухом месте, особенно если гортензии помещены в горшки под крышей, могут быть паутинные клещи, которые питаются на нижней стороне листовой пластинки, высасывая соки. На верхней поверхности листа появляются мозаичные обесцвечивания, а на нижней - тонкая паутина. Мы распыляем Talstar. Улитки могут быть неприятными во влажных местах.

Улитки могут быть неприятными во влажных местах

Покрытие на зиму

Наибольшая проблема связана с накрытием садовой гортензии ( H. macrophylla ), поскольку их следует правильно сажать только в тех местах, где они не замерзают. У более холодных они обычно не цветут. В принципе ни одна крышка не помогает.

Я даже использовал вращение куста с агротекстилем, кору из коры на корне и, кроме того, соломенную циновку. Затем я постепенно удалял их, когда они нагревались. Однако после открытия кустов даже в мае были морозы и мечтали нежные почки. Гортензия, конечно, не зацвела.

Поэтому кажется, что лучшей защитой является много снега и гарантия весны без поздних заморозков, но это бывает очень редко. Остается обработка этих гортензий как сезонных цветов и выращивание в горшках. Затем их можно хранить в прохладной комнате, а весной «спешить», например, в теплице. Виды гортензий вне H. macrophylla , H. aspera и H. quercifolia не нужно покрывать, или предпочтительнее вылить небольшую пирамиду из коры или листьев.

Сушка гортензии цветов

Цветы гортензии красиво украшают дом. Помимо срезанных цветов в сезон их также можно сушить, чтобы их красота сохранялась в течение длительного времени. Мы изготавливаем флористические композиции из сухих соцветий. Мы режем их в конце сезона, иначе замороженные не высохнут в нужной форме.

Лучшими являются виды со сферическими соцветиями. Во время сушки гортензии становятся «бумажными» при сохранении выцветшего цвета.

эта статья Я описываю самые красивые виды гортензии.

Рис. Данута Млоняк - Gardenarium

Похожие

Барбарис.
... саду достаточно иметь два-три куста. Для размножения у него нет препятствий: это можно делать черенками, делением куста, отводками и прививкой. А то и просто достаточно нескольких ягод, точнее их семян. Посейте их в почву под зиму на глубину два-три сантиметра. Можно посеять и в ящик, поставить его на зиму в подвал, а ранней весной разместить на подоконнике и поливать. Лестница не заставят себя ждать, так что выращивание барбариса и уход за ним не сложное дело.
Это модно: домашний сад
Горшечные растения являются важным элементом дизайна интерьера. Они дают ему уют, положительно влияют на наше настроение и самочувствие, а также положительно влияют на качество воздуха, создавая особый микроклимат. Домашние джунгли - одна из самых популярных тенденций последних сезонов. Как это создать? Подберите растения к характеру интерьера Должны ли вписаться растения в горшках? Конечно! Выбирая цветы в горшках для своего дома, вы должны учитывать многие
Небольшой балкон - 10 идей обустройства
Пол в маленьком узоре, яркие цвета, сложенный или повешенный на балюстрадной мебели, висящие растения - вот лишь некоторые из идей создать визуально большее пространство на небольшом балконе, превращая его в настоящее отступление. Зеленый оазис в центре города идеально подходит для дневного отдыха или кофе с друзьями? Это возможно даже для маленького
Как это создать?
Подберите растения к характеру интерьера Должны ли вписаться растения в горшках?
Зеленый оазис в центре города идеально подходит для дневного отдыха или кофе с друзьями?