Редкое явление: в Карпатах расцвела красная рута - фото - 5 канал

У подножия самой высокой украинской горы Говерлы второй раз за год расцвела красная рута - именно так гуцулы называют рододендрон восточно. О таком сообщает Закарпатское областное управление лесного и охотничьего хозяйства в Facebook .

"Это стоит увидеть! На Говерле обильно цветет рододендрон", - отмечается в сообщении.

Директор Раховского лесного опытного хозяйства Владимир Приступа объясняет:

"Мы здесь видим рододендрон восточно - красную руту, очень редкую. Есть не только розовые цветы, а есть и белые, которые выглядят, как альбиносы. Для горцев это особая растение, его любят и уважают, воспевают в народном творчестве. В старой украинской легенде рассказывается о цветке, который только раз в десять лет зацветает красным цветом. и когда которая девушка найдет цветок и подарит юноше, тот всегда любить ее, никогда не предаст ".

и когда которая девушка найдет цветок и подарит юноше, тот всегда любить ее, никогда не предаст

Червона рута на Говерле Закарпатское ОУЛОХ / Facebook

Заметим, что растет рододендрон восточно только на самых высоких горных хребтах и ​​это большая удача - попасть на пик его цветения. Увидеть цветение можно на склонах массивов Чорногоры, Мармароша и Свидивця.

"Именно у подножия Говерлы пока и цветет цветок любви. Поэтому спешите увидеть ярко-красные ковры из цвета этой удивительной высокогорной растения", - призвали туристов местные.

Справка: Червона рута - название горной цветка, растущего в высокогорье Украинских Карпат. По древним гуцульских легендами, которые до сих пор из поколения в поколение рассказывают жители горной Раховщины, красной рутой считают рододендрон миртолистий. Это низкорослый стелющийся вечнозеленый куст, который в высокогорных долинах в июне зацветает ярко-красным цветом. Название rhododendron происходит от двух греческих слов - rhodos-роза и dendron-дерево (розовое дерево).

Смотрите также фотогалерею:

Похожие

Натуральные методы защиты растений в МСМ № 3 (фото)
Рис. ЗСЗ архив № 3 в ПТУ № 3 Кардинал Стефан Вышинский в Остроленке провел лекцию о естественном способе защиты растений. На встрече присутствовали студенты технических классов, с профилем техники ландшафтной архитектуры. На мероприятие был приглашен представитель компании, специализирующейся
Как вырастить боб - описание и фото для эксперимента
Как вырастить боб - этот вопрос задал мой сын, который должен был подготовить опыт для школы. И я просто люблю домашнее задание моих детей! Это учит меня, как быть креативным и заставляет меня снова впитывать некоторую странную информацию, которая мне не нужна ни для чего. Посадить боб? Ничего
Посадить боб?