Акт на скрытые работы по гидроизоляции пола

Опубликовано: 01.11.2017


Обычно перепланировка квартиры затрагивает санузел или ванную комнату. При расширении или переносе этих помещений обязательно нужно делать гидроизоляцию пола (иначе можно залить соседей снизу).

Перепланировка и укладка гидроизоляции – это очень ответственный процесс, требующий соответствующей документации. Это условие закреплено в п. 2.2.6 Приложения 1 ППМ №508 в редакции 840 («Изменение конструкции полов»). Важно понимать, что процесс перепланировки достаточно длителен. Начинается он со сбора документации, а заканчивается приёмом работ специальной комиссией, подписывающей акт о завершённом переустройстве и вносящей изменения в документы БТИ.

Когда жилинспекция согласовывает все нюансы, собственнику дают разрешение на перепланировку. На данном этапе можно реализовывать все проектные решения. При этом нужно оформить акт на скрытые работы по гидроизоляции пола. Это условие расписано в приложении 7 ППМ №508 («Перечень актов освидетельствования скрытых работ… предъявляемых комиссиям по завершению перепланировки…»).

Акт скрытых работ по гидроизоляции пола нужен для подтверждения, что перепланировка квартиры выполнена согласно всем установленным нормам и правилам. Без него приёмочная комиссия не утвердит изменения. Кроме того, инспектор имеет полное право вскрыть пол, чтобы убедиться, что гидроизоляция присутствует. Если есть нарушения, то комиссия устанавливает срок на их исправление и проводит ещё одну проверку.

Где взять образец такого акта? Бланк можно скачать здесь . Подписать его должен представитель ремонтной фирмы. Важно, чтобы данная организация имела допуск СРО, дающий право на ответственные работы. При этом обычные бригады рабочих без допуска не имеют прав на проведение освидетельствования скрытых работ. Затем акт подписывает сотрудник проектной организации, проверяющий правильность укладки до момента её закрытия напольным покрытием.

В некоторых случаях уложенную гидроизоляцию проверяют. Для этого покрытие на несколько часов заливают водой и смотрят, есть ли протечки. После этого составляют акт испытаний гидроизоляционного покрытия. В такой ситуации желательно сделать несколько фото. Примеры заполнения представлены ниже.

В процессе выполнения работ исполнитель самостоятельно заполняет данный акт. Он подтверждает, что гидроизоляция проведена с учётом всех требований проекта и СНИП. Затем документ подписывают представители ремонтной организации и ДЕЗ.

Если же хозяин квартиры делает ремонт своими силами, то ему нужно вызвать комиссию из представителей ЖКХ и других специалистов для удостоверения данного акта. В противном случае узаконить перепланировку будет сложно.
Важно понимать, что неправильная укладка гидроизоляционного слоя может стать причиной просачивания воды на нижние этажи. За самовольную перепланировку ванной или санузла полагается штраф.


Похожие статьи:



Как своими руками приклеить потолочный плинтус для ванной


Антаблемент в ванной из массивного плинтуса

К ремонту в ванной комнате необходимо отнестись с особой ответственностью. Как известно, выбирая строительные материалы, надо учитывать то, чтобы они были влагоустойчивые, прочные, качественные и отличались простотой в уходе.

Не является исключением и плинтус потолочный в ванной – именно это изделие и будет сегодня темой для статьи.

Типы изделий

Чаще используют такие потолочные плинтуса для ванной, как:

Пластиковые; Пенопластовые; Полистирольные; Если речь идет о дизайнерском ремонте в помещении с криволинейными стенами и потолками, то никак не обойтись без полиуретановых плинтусов.

Давайте по порядку разберемся с каждым из представленных материалов.

Пластик

Пластиковый потолочный плинтус в ванную

Пластиковые плинтусасчитаются достаточно редкими и применяются в основном в сочетании с потолками и стенами из того же материала. Однако если поискать, в магазинах можно найти и прочие вариации, например, как тот, что на фото выше.

Здесь представлен простой вариант, который внешне мало чем отличается от прочих, сделанных под лепнину карнизов, но можно найти и модели со сложными узорами, с фактурой под дерево, покрашенные и позолоченные. Все это создает достаточно большое многообразие при подборе вариантов под разные стили интерьера.

Здесь представлен пластикой фриз, идущий снизу, а вот в качестве плинтуса применен либо полиуретан, либо готовый элемент из полистирола

Стоить отметить следующие свойства такого решения – называем и плюсы и минусы:

Сложность монтажа – плинтуса нельзя назвать гибкими, что особенно может помешать при монтаже на клей. Те же варианты, которые собираются вместе с ПВХ потолком трудно устанавливать на завершающем этапе. Плинтус нельзя покрасить , так что им придется пользоваться разово, хотя срок службы достаточно большой. Пластик, как известно, не боится воды. Такие плинтуса очень легко мыть , и они не станут рассадником плесени. Не имея фурнитуры, достаточно сложно подогнать друг к другу стыкующиеся части.

Угловой стык дополнительно замазан белым герметиком

Совет! Для упрощения монтажа многие коллекции такого плинтуса имеют дополнительную фурнитуру (уголки, соединители).



Поликарбонат


При благоустройстве и декорировании дачного участка, сооружении козырьков над входами в торговые помещения и при решении других строительных задач часто используются конструкции из поликарбоната – материала, завоевавшего строительный рынок благодаря своим уникальным свойствам.

Поликарбонат – это полиэфир, отличающийся рядом характеристик, которые позволяют использовать его в качестве заменителя стекла. Основными из них являются:

высокая прочность в сочетании с небольшим весом; внушительный температурный диапазон (поликарбонат пригоден для использования при температуре от -40 до 120°С); прозрачность и отличные оптические свойства; гибкость; высокие теплоизоляционные, огне- и износостойкие свойства; устойчивость к воздействию неинертных веществ и экологическая безопасность.

Существуют два вида поликарбоната, отличающихся друг от друга технологией изготовления: листовой и сотовый.

Листовой поликарбонат – один из прочнейших прозрачных термопластических материалов, представленных на рынке. Он невероятно прочен, однако не очень удобен в обработке и, как правило, не используется в жилом строительстве. Сотовый поликарбонат – полый гибкий материал, примерно в 16 раз легче стекла. Уникальные свойства материала позволяют облегчать несущие элементы кровли и создавать при помощи листов и соединительных профилей сложные, и в то же время простые в монтировке нестандартные кровельные конструкции.

Сотовый поликарбонат, купить который можно в нашем магазине, представлен широким разнообразием товаров: соединительными и торцевыми профилями, а также листами, выполненными в разных цветах и форматах. Кроме того, предлагаем термошайбы из поликарбоната – крепежи для листов.

Заказ и доставка

Поликарбонат, предлагаемый в нашем магазине, отличается сочетанием качества и доступности. Поскольку мы работаем без посредников, товары на наши склады поступают непосредственно с заводов производителей, так что на поликарбонат цена, как розничная, так и оптовая, является самой низкой в городе. Мы гарантируем клиентам:

консультацию при выборе любого товара; оперативную доставку заказа (по городу Белгород поликарбонат доставят в течение одного рабочего дня); скидки и специальные цены для постоянных клиентов.

Звоните нам прямо сейчас, и мы немедленно приступим к работе над вашим заказом.



Как приклеить потолочный плинтус в ванной?


Потолочный плинтус из пенополистирола, пенопласта или полиуретана — так называемая галтель — придает ванной комнате законченный вид, помогает закрыть зазоры между стеной, потолком и отделочными материалами. Потолочные галтели различны по внешнему виду и профилю. В зависимости от профиля и размеров галтель может закрыть зазор различной ширины.

Фото: depositphotos.com

Расчет потолочного плинтуса для его монтажа

Произвести расчет необходимого количества плинтуса несложно — достаточно лишь измерить периметр ванной комнаты. Например, если комната имеет размер 5х4 м, то ее периметр будет равен 18 метрам. Если учесть, что длина галтели составляет два метра, то, разделив периметр на длину одного изделия, получаем, что для данной комнаты потребуется 9 галтелей.

Если получается дробное число, то оно округляется до целого, так как плинтус продается на штуки, а не на погонные метры. В любом случае, специалисты советуют купить на один потолочный плинтус больше, на случай непредвиденных ошибок при отрезании. Итого получается, что нам необходимо купить 10 галтелей.

Лучше заранее составить чертеж потолка в ваннойв масштабе и спроектировать расположение плинтусов, чтобы минимизировать количество стыков и в тоже время добиться симметричности расположения потолочных галтелей. Для чертежа отлично подойдет листок в клетку, тогда за метр можно принять четыре клетки. На чертеже необходимо составить схему расположения галтелей наиболее оптимальным способом и тем самым уточнить количество необходимых плинтусов.



Стяжка кровли — варианты обустройства пирога, разновидности стяжек


На кровельное покрытие влияет качество основания – «стяжка кровли». Она бывает сплошной («мокрая») из цементно-песчаного раствора, сборной («сухая»), основой которой выступает профнастил, бетонная плита. Также устройство стяжки является основанием для монтажа гидроизоляционного слоя кровли.

Бетонный раствор на крыше

Устройство кровли

Существует несколько видов устройства кровли. Самые популярные это плоские, односкатные, наклонные, двухскатные крыши. При устройстве плоских стяжек обязательно надо сделать небольшой уклон для стёка воды в водоотводные трубы. Наклон делают из расчёта 10 мм на 100 см.

Плоская кровля

Односкатная кровля чаще обустраивается на зданиях промышленных предприятий, хозяйственных постройках, многоэтажных домах. Она имеет следующее строение:

Строение крыши плита перекрытия — основание для возведения кровельного пирога из цементного раствора; цементная стяжка из песка, цемента соответствующей марки, воды в соответствующие пропорциях; пароизоляция — слой материала, защищающий утеплительный материал от повышенной влажности; теплоизоляция – любой утеплительный материал, способствующий сохранению тепла в здании; кровельный ковёр – чаще всего это битумная изоляция, которая не пропускает влагу к раствору, утеплителю. На этом покрытии не бывает трещин, проколов, других мест, где бы влага смогла проникнуть внутрь пирога.

Кровля с наклоном

При обустройстве 2-скатной наклонной кровли здания схема устройства имеет такой вид:



Как поклеить плинтус потолочный для ванной комнаты, фотопримеры и видео


Содержание статьи:

Потолочный плинтус (галтель) из пенопласта, пенополистирола или полиуретана закрывает промежутки между потолком и стеной, придает ванной комнате завершенный вид, как на фото.

Потолочные галтели могут иметь различный профиль и внешний вид. Плинтус потолочный для ванной комнаты, в зависимости от размера и профиля, может закрывать зазоры различной величины.

Виды потолочных плинтусов

Полиуретановые потолочные плинтуса  считаются самыми прочными и гибкими, они легко фиксируются к поверхности с помощью различных клеевых составов. Пенопластовый плинтус потолочный для ванной комнаты легко и просто крепится, но он довольно хрупкий. Чтобы сделать правильный выбор, стоит узнать о преимуществах разных видов галтелей.

Полистироловые плинтуса имеют следующие достоинства:

небольшой вес; влагоустойчивость; легкость приклеивания и покраски; долговечность; прекрасный внешний вид потолочных плинтусов , не меняющийся со временем; невысокая цена.

К преимуществам полиуретановых плинтусов относятся:

прочность и гибкость; устойчивость к химическим веществам; долговечность.

Но у полиуретановых элементов есть два недостатка: это немалый вес, из-за чего с ними трудно справиться новичкам, а также высокая цена. Также отсутствие опыта может стать причиной того, что материал прогнется во время установки, и останутся большие зазоры между потолком и стеной.



Керамический бордюр для ванной: чем резать, как крепить и на что клеить


Керамический бордюр для ванной обеспечивает надёжную защиту стыков от протекания воды. С помощью него перекрывается стык между ванной и стенами. К тому же установка бордюра сглаживает переход от кафеля на стенах к ванне, делая оформление комнаты более приятным и аккуратным.

Обратите внимание! Если использовать ванну без плинтуса, то в стыки будет протекать вода. Из-за сырости начнёт расти плесень и грибки, которые выделяют споры, вредные для человеческого организма, и неприятный запах.

Содержание статьи

Особенности

По сравнению с пластиковыми плинтусами, керамические имеют больше положительных качеств:

Экологически чистые и безопасные, при повышении температуры не выделяют опасных соединений; Устойчивы ко многим химическим средствам, в том числе и к растворителям, моющим жидкостям и чистящим порошкам; Прочные, износоустойчивые и негорючие; Легко переносят перепады температур, не изменяя при этом размеров и формы; Не впитывают в себя воду, так как обладают низким коэффициентом водопоглащения, благодаря специальному покрытию (эмаль, глазурь).

В отличие от бордюров из пластика, керамические могут прослужить больше 15 лет. Пластиковых плинтусов хватит не больше чем на 1-2 года, в зависимости от их качества. Керамические бордюры не меняют своего цвета на протяжении всего срока эксплуатации и не боятся высоких температур. Их можно чистить жёсткими губками.

Разнообразие керамических бордюров для ванной разного цвета

Главный недостаток плинтусов из керамики – это хрупкость. При падении на бордюр тяжёлого предмета он может расколоться или покрыться трещинами.



Керамический плинтус для ванны, пластиковый, акриловый, какой выбрать? Советы как приклеить плинтус на ванну, установить двухсоставной молдинг, фото примеры


Еще недавно единственным способом маскировки щели между ванной и стеной была заделка ее бетонным раствором. Разумеется, особенно эстетичный стык подобным образом получить было невозможно. Сегодня для этой цели применяется специальный красивый декоративный бордюр самого разнообразного дизайна и изготовленный из самых разных материалов.

О том, каким бывает плинтус для ванны, и поговорим в этой статье. Помимо этого разберемся с тем, как выполняется его установка.

Разновидности плинтуса на ванну

Для начала давайте посмотрим, какими достоинствами и недостатками отличаются наиболее популярные виды бордюров.

Плинтус ПВХ

Чаще всего для маскировки щели между бортиком ванны и стеной используется недорогой, простой в монтаже пластиковый декор. К его основным плюсам можно отнести абсолютную влагонепроницаемость и дешевизну. Однако по долговечности плинтус для ванны пластиковый значительно уступает другим разновидностям этого декора, так как со временем начинает желтеть.

Пластиковый бордюр на ванне смотрится достаточно аккуратно

На заметку:  В продаже имеется, в том числе, плинтус ПВХ с самоклеющейся лентой на задней стенке. В установке этот вариант еще проще обычного пластикового варианта. 

Самоклеющаяся лента бордюрная

Очень легко будет смонтировать и плинтус для ванны самоклеющийся из силикона. Выглядит такой ленточный вариант неплохо, однако отличается недолговечностью. Через пару лет силиконовый декор придется менять на новый.

Ленточный плинтус для ванной монтируется очень легко



Чем клеить потолочные плинтуса из пенопласта: как клеить потолочную пенопластовую плитку (фото, видео), отделка потолка пенопластом


Потолочные плинтуса ранее были достаточно дорогим удовольствием, выполняясь из древесины или гипса и тем самым говоря о статусе хозяина. Как в монтаже, так и в обслуживании, это была достаточно неудобная конструкция, хотя и престижная. С появлением изделий из полимеров, и в частности из пенопласта, ситуация кардинально поменялась. Имеющие небольшой вес и широкий ассортимент конструктивного исполнения, они нашли применение в том числе и в состоятельных интерьерах.

Отделка потолка пенопластом

На сегодняшний день в продаже есть все необходимые компоненты для отделочных работ этим материалом. Его малый вес позволяет самостоятельно проводить все работы . Установку можно выполнять даже в помещениях с большой влажностью, материал легко переносит воздействие данного фактора. Помимо плинтусов, внутреннее пространство можно украсить:

Потолочной плиткой; Розетками под осветительные приборы; Элементами декоративной лепки, обычно располагаемыми в углах.

Конечно наиболее популярны плинтуса с плиткой поскольку лепнина пусть и пенопластовая далеко не в каждом помещении будет смотреться уместно.

Как и чем клеить потолочные плинтуса из пенопласта?

Отличие полимерных изделий от деревянных или гипсовых в том, что они лишь имитируют лицевую сторону отделки а соответственно занимают объем в несколько раз меньший. После прикрепления их на потолок под ними остается пустота, которая может использоваться для прокладки телекоммуникаций. Такой практичностью, пусть и натуральное деревянное изделие похвастаться не может.

Монтируя плинтуса потолочные пенопластовые, как приклеить также не придется сильно переживать. Применяется два метода:

При помощи монтажного клея – используется любая марка силикатного клея, также можно использовать санитарный силикон или акриловый герметик. Последний применим только в помещениях с обычной влажностью. При помощи смеси для шпатлевки – этот метод применяется, когда под плинтусом не прокладывается кабельная линия. По сути, отделка потолка пенопластом в таком случае ничем не отличается от работы с гипсовым изделием. Плинтус приобретает больший вес, но остается гибким что очень важно при кривизне стен особенно для стыковки в углах.