новости

Большой дым вызвал то, что на улице Дворкова в Катовицах городским охранникам пришлось эвакуировать жителей здания. Как оказалось, причиной была сажа в дымоходе.

Ночи становятся холоднее, некоторые начинают курить в духовках и каминах, чтобы согреть свои дома. Помните, что неадекватно сохраненный дымоход, в котором может откладываться сажа, может привести к отравлению членов семьи или соседей окисью углерода, пожару на крыше и, как следствие, всему зданию.

Во вторник, 13 ноября, городские охранники патрулировали район центра города. Через несколько минут после 8 часов офицеры заметили густой дым, выходящий из трубы жилого дома на улице Дворкова. Обнаружив имущество, из которого выходили клубы дыма, охранники вызвали команду Государственной противопожарной службы. Сами по себе они определили, что причиной очень большой дымности области было сжигание сажи в дымовой трубе.

Из-за большой опасности для жителей охранники эвакуировали их и закрепили место происшествия предупреждающей лентой от возможного доступа посторонних.

Благодаря быстрому вмешательству городской охраны пожар не распространился на все здание, и трагедия не произошла.

Этот тип пожаров обычно является результатом небрежности или неисправной трубы. Когда сажа в дымовой трубе горит, происходит сильная реакция горения и очень громкий шум. В результате горение сажи при высоких температурах может привести к появлению трещин и утечек в дымоходе, а высокая температура или пожар, выходящий из зазоров дымохода, могут привести к воспламенению материалов, окружающих дымоход. Дым и углекислый газ также могут попасть в жилые помещения, что, в свою очередь, приводит к отравлению дымом.

Чтобы предотвратить этот тип инцидента, следует иметь в виду два основных правила: в котлах (печах) разрешается сжигать только те виды топлива (материалы), к которым приспособлена печь, и систематически очищать дымовые и дымоходные трубы (дымоходы).