Ремонт и замена автомобильных стекол

Рис. GW Trends, VW, Pro Glass, архив

Через некоторое время ветровые стекла исчезают, особенно в зоне действия дворников

Остекление относится к той части автомобиля, которая подвержена постепенному износу или повреждению в аварийной ситуации. Их разборка также необходима при ремонте жестянщика и лака.

В целях безопасности в автомобильных окнах используются только специальные ветровые стекла: закаленные или клееные. Первые представляют собой твердые стеклянные панели различной твердости: значительные на обеих поверхностях и относительно небольшие во внутреннем слое. Благодаря этому их возможное разрушение заставляет их разбиваться на очень маленькие кусочки с тупыми краями. Вторая состоит из внешней и внутренней панелей, разделенных слоем прозрачной фольги и приклеенного к ней бутилкаучука. После удара твердым предметом они подвержены только локальному повреждению, не теряя при этом прозрачности или экранирования. В передних стеклах, а также, как правило, сзади, во всех современных автомобилях имеются клееные стекла, в боковых - обычно закаленные.

Отдельные окна автомобиля также отличаются способом установки окна в проем кузова. В легковых автомобилях, фургонах и кабинах грузовых автомобилей имеются фиксированные окна (передние, задние и некоторые боковые окна), а открываемые - опущенные или наклонные (в основном в дверях и, возможно, в крыше). Однако, у автобусов с более новым дизайном есть все постоянно установленные окна. В старых автомобилях фиксированные окна были зафиксированы в отверстиях через резиновые прокладки, в более новых - почти исключительно путем склеивания. Окна проклеены довольно жестким соединением с конструкцией кузова, участвуют в передаче его нагрузок. Кроме того, это решение улучшает аэродинамику автомобиля и снижает трудоемкость сборки на заводе и при ремонте.

Кроме того, это решение улучшает аэродинамику автомобиля и снижает трудоемкость сборки на заводе и при ремонте

Объем работ

Ветровые стекла при использовании в течение многих лет или в условиях высокой запыленности постепенно теряют прозрачность из-за эрозионного износа их наружных поверхностей. Особенно уязвимы фрагменты, расположенные в пределах досягаемости рычагов стеклоочистителей. Однако этот вид потребления, даже довольно значительный, не означает необходимости дорогой (особенно в тяжелых коммерческих автомобилях) замены целых панелей. Обычно в таких случаях механическая полировка стекла с помощью механического полировщика оказывается эффективной процедурой с использованием специальной абразивной пасты, разбавленной водой или гликолем. Не требует снятия ветрового стекла с автомобиля. Как закаленное, так и клееное стекло можно полировать.

Также нет необходимости заменять или демонтировать клееные окна после их локального повреждения от попадания одиночных камней. Полости, которые образуются в это время, могут иметь форму полостей тонкой формы, радиально распространяющихся трещин или отдельных, но довольно глубоких трещин, доходящих по меньшей мере до пленки, разделяющей клееные панели, и часто даже по всем слоям.

В таких случаях применяется ремонт, заключающийся в восстановлении отсутствующих фрагментов стекла с помощью прозрачных синтетических смол.

На специализированных автомобильных стекольных заводах также проводится ремонт или замена пленочных нагревательных слоев, установленных на задних стеклах пассажирских вагонов. Эти объекты также предлагают услуги, включающие приклеивание к стеклу разбитых внутренних зеркал, петель, ручек и замков, а также модернизацию всех типов стандартного стекла путем их затемнения (в пределах, допускаемых применимыми методами путем фольгирования или распыления внутренних поверхностей) или армирования с помощью прочные противовзломные пленки.

Замена стекла используется, когда это оправдано значительной степенью повреждения (диаметр дефекта превышает 20-22 мм) или если разборка и повторная сборка становится необходимой для ремонта соседних элементов. Повторная сборка обычно также необходима в случае утечки клеевого окна.

Заполнение небольших полостей

В Польше есть юридическая проблема с этим, потому что наши правила не были должным образом адаптированы к европейским. Следовательно, из этого следует, что единственным разрешенным способом устранения повреждения стекла является его полная замена. Кроме того, согласно иностранным нормам, этот вид ремонта может быть неприемлемым даже при небольших полостях, если поврежденное место находится в поле зрения водителя, в случае легковых автомобилей в зоне шириной 22 см, расположенной симметрично относительно рулевой колонки. Его верхний и нижний пределы определяют область дворников. В больших грузовых автомобилях эта зона имеет форму квадрата со стороной 22 см, центр которой расположен на высоте 70 см от поверхности свободного места водителя.

Для ремонта в других зонах используются различные запатентованные методы, отличающиеся технологическими деталями и контрольно-измерительными приборами, но их общий принцип всегда аналогичен и согласуется со следующим схематическим описанием.

Эффективное склеивание стекла со смолой возможно при температуре выше 18 ° C. Первым шагом обычно является прикрепление присосок к внутренней части вспомогательного окна зеркала, что позволяет вам следить за всем ходом ремонта. Затем, используя жесткую иглу и (необязательно) сверло со стеклянным сверлом, свободные или осыпающиеся частицы удаляются из внутренней части полости. Среду поврежденного участка следует тщательно очистить и обезжирить средством для чистки стекол.

Рис.: Набор для ремонта поврежденного стекла

Присоска, соединенная гибким шлангом с вакуумным насосом, герметизируется на очищаемой поверхности. Пуск насоса удаляет остаточную влагу с места ремонта. Еще одна операция - нанесение жидкой смолы. Способ, которым это происходит, зависит от типа используемого метода повреждения. Для поверхностных дефектов смолу можно дозировать из механического шприцевого аппликатора или с помощью вакуумной системы. Сквозные отверстия обычно заполняются путем введения смолы, но существуют также методы, основанные на всасывании с противоположной стороны отремонтированного стекла. Для точного нанесения аппликатора в некоторых методах используются специальные перемычки, которые перемещаются по стеклу на скользящих присосках.

В любом случае важно, чтобы смола точно прилипала ко всей поверхности отверстия, которое необходимо заполнить, и чтобы в ней не было пузырьков воздуха. Такие дефекты легко видны непосредственно или во вспомогательном зеркале. Наличие пузырьков требует всасывания всей порции, вводимой в отверстие, и ее повторного наполнения - до достижения желаемого эффекта. Недостаточная адгезия смолы к стеклу улучшается при нагревании отремонтированного места феном.

Недостаточная адгезия смолы к стеклу улучшается при нагревании отремонтированного места феном

Когда воздух полностью удаляется и смола прилипает, основной процесс ремонта завершается. Жидкий ремонтный материал должен быть покрыт слоем защитной пленки и отвержден при воздействии специальной УФ-лампой, излучающей не менее 10 минут. Затем фольгу удаляют и избыток уже сконцентрированной смолы удаляют острым скребком, который является частью набора инструментов. При соскабливании может оказаться, что на поверхности заполненного уплотнения видны небольшие полости. Они не могут быть оставлены в любом случае, потому что даже самые маленькие недостатки этого типа портят весь эффект ремонта. Эти места дополняют каплями смолы с помощью пипетки, снова покрывают фольгой, облучают УФ-лампой в течение 10 минут и выравнивают скребком.
В зависимости от размера повреждения, используемого метода и опыта подрядчика, весь ремонт одной полости занимает от 15 до 60 минут.

Разборка всего и поврежденного стекла

Снятие открывающегося окна обычно заключается в отвинчивании винтов, соединяющих их с корпусом. В случае наклонных окон это шарнирные винты и замки. В большинстве конструкций выпадающих окон сначала необходимо демонтировать обивку двери и двух резиновых уплотнителей стекла, затем отвинтить боковые направляющие и отсоединить нижний металлический держатель стекла от подъемного механизма. Освобожденный таким образом лист может быть удален через отверстие верхнего или бокового отверстия металлического корпуса двери. Панели раздвижных окон (уже очень редко используемые) снимаются с кузова после разборки их направляющих.

Панели раздвижных окон (уже очень редко используемые) снимаются с кузова после разборки их направляющих

Снять постоянно установленное стекло в резиновой прокладке проще всего, осторожно вытолкнув его изнутри тела (например, ноги в туфлях с мягкой подошвой и соответствующей защитой от человека, находящегося вне тела). Только в самых старых старинных автомобилях эта процедура может потребовать предварительного удаления гибкого периферийного ролика, расширяющего прокладку снаружи.

Удаление клееного стекла требует метода, подходящего для конструкции шва и типа используемого клея. В настоящее время практически все полиуретановые полиуретаны используются для склеивания окон, которые не требуют смешивания с отвердителем, реже - бутилкаучуком.

Такие сварные швы можно разделить термически или механически, разрезая их по всей окружности. Чтобы смягчить их, достаточно температуры около 250 ° C. Термическая резка ножом осуществляется благодаря электрическому нагреву лезвия. Подходящий нагретый нож вставляется в клейкий слой в легкодоступном месте по периметру стекла (после снятия любой внешней маскирующей прокладки) и постепенно перемещает его по мере таяния клея. Температура лезвия не может быть слишком высокой, чтобы предотвратить воспламенение соединения.

Рис.: Примеры сменных рабочих насадок для вибрационного ножа

Однако стекло, толкаемое собственным весом к периферии оконного проема, может снова прилипнуть после того, как нож прошел. Это явление можно предотвратить путем использования внешних кронштейнов, соединенных с помощью присосок, на стеклянной панели и удерживания их в фиксированном положении, несмотря на подрезку сварных швов.

Механическая резка не требует таких гарантий. Он направляется холодным способом с помощью вибрирующего ножа, приводимого в движение электрическим или пневматическим двигателем, или тонкой стальной проволоки. В случае резки с помощью вибрационного ножа сменные лезвия различной формы позволяют адаптировать инструмент для работы в разных положениях и пространствах. С приводным двигателем они соединяются через шесть или двенадцать крепежных наконечников. Конструкции современных корпусов настолько разнообразны, что базовый набор ножей для демонтажа остекления должен состоять как минимум из сорока видов. Когда двигатель работает, нож легко вдавливается в клей и продвигается, но он направляется в паз без какой-либо опоры, что, при неправильном использовании, может привести к повреждению периферии оконного проема или даже разбить стекло.

Использование катушки для намотки проволоки позволяет работать одним человеком. Затем провод проложен снаружи в паз по всей окружности. Оба конца вставляются через одно отверстие во внутреннюю часть автомобиля и крепятся к намоточной катушке, прикрепленной с помощью присосок к лобовому стеклу. Лучшее направление проволоки по углам обеспечивается дополнительными держателями присосок.

Лучшее направление проволоки по углам обеспечивается дополнительными держателями присосок

Снять разбитое стекло с корпуса проще, поскольку в случае окон с резиновыми уплотнениями остатки стекла сначала снимаются с прокладок, а затем - прокладок с самих отверстий. В случае разбитых клееных окон нельзя избежать резки сварных швов, но доступ к ним совершенно свободный. При необходимости это может быть дополнительно облегчено за счет разбивания слишком больших остатков стекла уткой-молотом.

Осаждение окон в кузовах

Установка традиционной стеклянной панели требует применения резиновой прокладки, которая затем обвязывается вдоль внешней канавки прочным пеньковым шнуром. Подготовленное таким образом окно вставляется нижним краем в оконное отверстие. Затем один человек прижимает его руками к отверстию, а другой постепенно втягивает конец каната в корпус, что приводит к разматыванию внутренней кромки прокладки на ободе отверстия.

Перед установкой клееного окна обе поверхности должны быть тщательно очищены, обезжирены и покрыты клейким грунтом. Не наносите грунтовку на остатки старого сустава. Свежий клей выдавливается на край стекла из трубки, выход которой должен быть обрезан так, чтобы сварное соединение имело треугольную форму с высотой около 10 мм. Слишком плотный клей можно пластифицировать, поместив пробирку примерно на 5 минут в горячую воду.

Рис.: Защитная пленка, защищающая салон автомобиля при ремонте стеклаРис.: Универсальный штатив для установки вклеенных оконных стекол при стыковке

Клееное стекло прижимается к раме в корпусе, используя для этого держатели присоски. Поскольку адгезив имеет относительно длительное время склеивания, панель должна удерживаться на месте с помощью вышеупомянутой внешней опоры. При ширине клееного оконного стекла 8-10 мм полное упрочнение шва происходит только через 48-60 часов.

Похожие

Ремонт шин
Ремонт шин возможен во многих случаях (чаще всего это связано с повреждением передней части протектора), поэтому стоит спросить специалиста с соответствующими компетенциями, который после проверки на повреждения решит, что можно сделать с данной шиной. Давайте проверим, можно ли отремонтировать вашу шину Ремонт шин - это больше, чем просто этап
Ремонт ванной комнаты площадью 4 м2 - шаг за шагом
... ремонтируем ВАННУЮ КОМНАТУ - НАЧАЛО РАБОТЫ Если старые плитки хорошо прилипают к земле, а ванная комната достаточно большая, вам не нужно их связывать. Новый может быть организован с использованием метода плитки. Обязательно используйте правильный клей с высокой адгезией и гибкостью. Ранее старую плитку грунтовали подготовкой с добавлением, например, кварцевого песка, что сделает поверхность шероховатой. Его также можно слегка порезать и спутать, используя угловую шлифовальную машину.