Па, пока, польский папо?

Добавление рубля и дешевого сырья, недоступного отечественным компаниям, толкает отрасль, которая боится господства российского магната

Польские производители папы в последнее время плохо себя чувствуют. - У нас будут данные за второй, ключевой квартал июля, но польская бумага продается намного меньше, чем в прошлом году. Нет компании, которая бы производила на регулярной основе. На этой неделе не было ни одной недели, в которой они будут производить все. Ни один производитель не использует более 70 процентов. мощность. Хотя такая ситуация может возникнуть до начала сезона, в мае и июне она ненормальна, - говорит Петр Видавский, президент Izolacji Jarocin и глава Ассоциации производителей Папаниколау (SPP).

Хотя такая ситуация может возникнуть до начала сезона, в мае и июне она ненормальна, - говорит Петр Видавский, президент Izolacji Jarocin и глава Ассоциации производителей Папаниколау (SPP)

Показать галерею [1/2]

ЛУЧШЕ ПРЕДОТВРАЩАЕТ:

Сейчас климат, возможно, более благоприятный, чем раньше, поэтому мы надеемся, что наши усилия пойдут на более плодородную почву. Жаль, что вместо предупреждения нам придется ждать данных, которые подтвердят резкое снижение наших продаж в результате огромного импорта из России. Молоко нужно разлить, - говорит Петр Видавский, президент Izolacji Jarocin и глава Ассоциации производителей пап. член парламента

Дешевый уголь из России сдал кровь польским шахтам. У местных производителей папы, которые жалуются на наступление ТехноНИКОЛЬ, есть проблема с дешевым асфальтом. - Цены в России упали намного больше, чем в Европе. Поэтому имеющийся там асфальт в два раза дешевле того, который мы покупаем на европейских НПЗ. Россия защищает этот продукт, и мы не можем воспользоваться низкой ценой, - говорит Петр Видавский.

Организация объединяет семь компаний, представляющих большую часть отрасли. У них девять заводов в Польше. - Экспортный акциз на асфальт в России составил 109,70 долл. США за тонну в июне и 108,70 долл. США за тонну в июле [тонна асфальта стоит 130-150 евро - ред.].

Если к этому добавить транспортные расходы из России, импорт перестает окупаться, - объясняет Пшемыслав Рас, президент Icopal, датской компании, у которой есть заводы, среди прочего в польше и россии. Он отмечает, что Россия использует импортный тариф на прокатную кровлю высотой 13-15 процентов.

Однако ввозных таможенных пошлин на ввозимые в Польшу капсулы не взимается Компании-производители в Польше должны конкурировать с TechnoNICOL, российским гигантом с 38 заводами, оборотом 66 млрд руб. (4,5 млрд злотых) и 6,5 тыс. Руб. сотрудники. Кроме того, их ранит дешевый рубль.

- ТехноНИКОЛЬ производит в России и продает в Польше по ценам ниже наших производственных затрат - даже ниже 9 злотых за кв. М, в то время как наши цены колеблются около 13-14,5 злотых, - говорит Павел Зембинский, президент Гданьского Изохану. - Я не знаю, какой продукт является предметом сравнений. Такого ценового расхождения нет, - говорит Збигнев Калиновски, президент TechnoNICOL Польша.

Это не так

Он также не согласен с утверждениями о конкуренции. - Аргументы, выдвигаемые Ассоциацией производителей бумаги, основаны на глобальной экономической ситуации, на которую ТехноНИКОЛЬ не имеет никакого влияния. Мы не регулируем цены на сырую нефть, которые фактически уже значительно упали в 2014 году во всем мире, и не только в России, и мы не имеем никакого влияния на курсы валют, - отмечает Збигнев Калиновский.

По его мнению, акцентировать внимание на преимуществах ТехноНИКОЛЬ, получаемых благодаря доступу к дешевому асфальту, ошибочно. - Производственные затраты на наших заводах, в том числе из-за эффекта масштаба, в настоящее время недоступны для конкурентов по всей Европе.

ТехноНИКОЛЬ больше не является единственным производителем, использующим конкурентные условия в Восточной Европе. Atlas Group или Icopal - члены Папской ассоциации производителей - имеют производственные мощности в России и Беларуси. Несколько польских торговых компаний также осуществляют индивидуальный импорт, - подчеркивает Збигнев Калиновски.

Польские производители отвечают, что Icopal и Izolmat, или Atlas, не являются конкурентами TechnoNICOL. Первая компания имеет только один завод в России, а «Атлас» только организует завод в Беларуси. Оба не продают пап, сделанные на Востоке в Польше.

- Президент ТехноНИКОЛЬ считает, что если мы хотим воспользоваться конкурентными ценами на асфальт, мы должны построить заводы в России. Почему мы должны перемещать фабрики? - спрашивает Петр Видавский. Збигнев Калиновский также утверждает, что в некоторых каналах дистрибуции его компания не может конкурировать по цене с польскими.

- Мы могли бы говорить о различных факторах, влияющих на рынок Пап в Польше, со всеми производителями, но наш запрос на вступление в ассоциацию остался незамеченным, - отмечает президент TechnoNICOL Poland.

- Папская ассоциация производителей объединяет только отечественных производителей. Там нет места для импортеров и иностранных производителей, ни с Востока, ни с других направлений. Это логично - интересы производителей и импортеров обычно не совпадают, - объясняет президент SPP.

Ножевой бой

Компании боятся, что отрасль исчезнет. - ТехноНИКОЛЬ приобрел чешскую компанию Dehtochema Plant с двумя смоляными заводами. Он закрыл оба и сделал распределительные центры импорта пап из России. Все указывает на то, что Польша также намерена дешево завершить местные соревнования в Польше, - говорит Петр Видавский.

Однако на сайте ТехноНИКОЛЬ обе фабрики упоминаются как производственные центры. Российская компания сообщает, что у нее 90 процентов. рынок в Эстонии после 70% в Латвии и Литве - 20 процентов в Чехии 25 процентов в Словакии 28,4 процента в Болгарии 11 процентов в Польше 12,5%. в Скандинавии.

- Бумаги уже дороже на рынках, где россияне доминируют россияне, чем в Польше. Пусть это будет предупреждением для некоторых кровельщиков и оптовиков, которые с жадностью смотрят на дешевую российскую кровельную бумагу. Через минуту им придется покупать у единственно правильного производителя, и конкуренция закончится, - предупреждает президент SPP.

На нескольких фронтах

Ассоциация пытается защитить компании, работающие в Польше.

- Я представляю нашу группу в Европейской ассоциации производителей гидроизоляции в Брюсселе. Несколько крупных европейских компаний изучают возможность запуска антидемпингового процесса против российских компаний на основании утверждений об использовании битума, защищенного экспортными пошлинами », - говорит Павел Зембинский.

Петр Видавский напоминает, что несколько лет назад была такая попытка, но она не удалась. Проблема дешевого импорта касается главным образом соседних с Россией стран, поскольку смола тяжелая и транспортировка на большие расстояния невыгодна. Компании из этой части Европы имели слишком мало проникновения.

- ТехноНИКОЛЬ построил власть на дешевом сырье, используя протекционистскую таможенную политику России. Это нечестная конкуренция. Мы попросим Министерство экономики ввести защиту от чрезмерного ввоза Пап в таможенную территорию Польши. Однако сложно ввести ограничения в ЕС, которые действуют только в одной стране, - говорит глава СПП.

Он подчеркивает, что отрасль нелегко сломать, потому что она маленькая. Это тысяча сотрудников, а вместе с сотрудничающими компаниями - несколько тысяч человек и около 1 миллиарда злотых на рынке. С другой стороны, это иногда самые важные работодатели в регионе.

- Мы делаем смолистые бумаги в Польше и хотим продавать их здесь. Здесь мы даем работу и платим налоги, поэтому будем стремиться к властям внедрить решения, защищающие наш рынок от недобросовестной конкуренции, прибыль от которой получают только россияне, - говорит Петр Видавский.

Производители папы мечтают о действии в стиле, изобретенном в «PB» # jadjabłka, который убедил бы польских клиентов в местном патриотизме. Пока его не хватает: на крышах, отремонтированных в этом году Центром здравоохранения МВД в Люблине или Институтом национальной памяти, есть папа из России.

© ℗

Почему мы должны перемещать фабрики?