Главная Новости

Железный купорос

Опубликовано: 30.09.2018

видео Железный купорос

ЖЕЛЕЗНЫЙ КУПОРОС-ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!. ОСЕННЯЯ ОБРАБОТКА. ДЛЯ ЧЕГО ОНА НУЖНА.

Железный купорос (сульфат железа) – доступный по стоимости фунгицид для уничтожения плесени, грибка, гнили на садовых растениях.



Общее описание и характеристики

Железный купорос выглядит как кристаллическая соль бирюзового или желто-зеленого цвета. Вещество получают из серной кислоты и II-валентного железа. Сульфат железа помогает защитить растения от истинной (оидиумом) и ложной (милдью) мучнистой росы, антракнозов, коккомикозов, кластеросопориоза, гнили. Является отличной профилактикой хлороза – заболевания, вызванного дефицитом железа в почве. Рекомендуется для дезинфекции повреждений, спилов деревьев.


Голова садовая - Зачем нужен Железный Купорос на даче

Принцип действия

Железный купорос относится к контактно действующим фунгицидам – это значит, что противогрибковый эффект проявляется при поверхностном соприкосновении, без проникновения и накапливания в клетках растений.


Делаем железный купорос FeSO4

Как применять средство

Препарат легко растворяется в воде и предназначен для опрыскиваний. Пропорции разведения зависят от характера проблемы. Ниже приведены средние концентрации:

для защиты от грибковых заболеваний и плесени – 3-5% (30-50 г вещества на 10 л объем воды); для уничтожения лишайников – 4-6% (40-60 г на 10 л объем); для обеззараживания поврежденных тканей деревьев – 10% (100 г на 10 л); для лечения и профилактики хлороза – 5% и 1% (50 и 10 г на 10 л объем соответственно).

При обработке винограда расход препарата 10 л на 100 м2, садовых деревьев – до 15 л на 100 м2. Обеззараживание сульфатом железа следует проводить 2 или 3 раза с интервалом 5-7 дней.

Лучшее время для обработки садовых деревьев сульфатом железа – ранняя весна и поздняя осень, когда нет листьев. Желательно, чтобы стояла безветренная погода, и не было дождя хотя бы сутки после опрыскивания.

Будьте внимательны!

Железный и медный купорос – два совершено разных препарата. Железный купорос – сильнодействующий фунгицид для уничтожения грибка , который ни при каких обстоятельствах не применяют в качестве удобрения или стимулятора плодоношения. Раствор обладает высокой кислотностью. Попадая на листья, провоцирует сильнейшие ожоги, поэтому активно вегетирующие растения с листьями не обрабатывают. Бордоскую жидкость готовят на основе медного, а не железного купороса.

Правила безопасного использования

Железный купорос безопасен для человека и домашних животных. Не вызывает сенсибилизации и раздражения кожи, но, как и любое химическое вещество, требует соблюдения мер безопасности. Желательно использовать перчатки. При попадании средства в глаза нужно немедленно промыть их проточной водой. Для приготовления растворов подходит только посуда из инертных материалов или эмалированная.

Где купить Железный купорос?

Если вы хотите уничтожить плесень, грибок, гниль, лишайники на деревьях, покупайте сертифицированный Железный купорос в нашем магазине. Все предлагаемые средства для дезинфекции и уничтожения вредителей имеют документацию производителя и актуальные сроки годности.

О наличии препарата в магазине узнавайте по телефонам +7(8422)455-288, +7(8422)455-292.