Главная Новости

Защитный кирпичный щиток-экран в бане (видео)

Опубликовано: 04.09.2018

Защитный кирпичный щиток-экран в бане (видео)

Жаростойкие экраны для банных печей. Часть 2

Защитный экран для печи в парной представляет собой щит, закрывающий боковые стороны печи и обшивку стен, сделанный из негорючих материалов. Он уменьшает силу воздействия тепловых лучей. Экраны возводят из кирпича или изготавливают из металла. В большинстве случаев применяются они для обеспечения защиты металлических печей.


Пошаговая инструкция, всех тонкостей этапов монтажа банной печи и дымохода, на конкретном примере.

Схема монтажа защитного экрана для печи.

Для чего нужен защитный экран

Металлические печи для бани имеют как достоинства, так и недостатки, и эти недостатки поможет нивелировать защитный экран:


Обкладка печи Теклар кирпичом

Устройство металлической печи.

В процессе топки металлическая печь сильно раскаляется, поэтому возрастает вероятность получить ожог. Также в процессе топки от металла исходит интенсивное инфракрасное излучение, воздействие которого влияет на кожу — на ней возникают пятна. Поэтому первой функцией экрана из кирпича является защита, благодаря которой можно насладиться мягким теплом бани. Очень часто изготовленные своими силами металлические печи имеют некрасивый вид. А кирпичная кладка экрана придает печи привлекательность, то есть следующая функция — декоративная. Так как в печах из металла невозможно регулировать выделение конвекционных тепловых потоков горячего воздуха, экран будет регулировать эту конвекционную теплоотдачу. Куполообразные экраны с проделанными в верхней и нижней их части отверстиями обеспечат регулировку теплообмена. Выложенный из кирпича экран способен аккумулировать тепло. В процессе топки он интенсивно нагревается, а по окончании банных процедур будет отдавать тепло, ускоряя сушку бани. И еще одна главная функция экрана — противопожарная защита, он не даст стенам нагреться до критических температурных показателей.

В каких случаях не нужен защитный экран

Схема облицовки печи стальным футляром.

Однако не во всех случаях есть необходимость устанавливать защитный экран или делать защитную обшивку. Если печь установлена на пожаробезопасном расстоянии от стен (то есть на том расстоянии, на котором происходит рассеивание ИК-лучей и их количество становится безопасным для стен), то нет необходимости делать дополнительную защиту.

Безопасным расстоянием до стены для кирпичной печи является 32 см, для металлической не футерованной печи — минимум 1 м, для футерованной изнутри кирпичом металлической печи — 70 см.

Поэтому, если помещение бани небольшое, придерживаться этих правил практически невозможно. В таких случаях защитный экран и обшивка как раз и будут решением данной проблемы.

Металлический защитный экран для печи

Очень часто используется защитный экран, изготовленный из листов стали или чугуна, который можно приобрести в специализированном магазине. Его монтаж осуществляется по периметру печи с отступом от стенок топливника в 1-5 см. В зависимости от того, какую сторону печи необходимо экранировать, выбираются фронтальные или боковые экраны. В продаже можно встретить и печи, уже оснащенные кожухом, выполняющим функцию экрана.

Благодаря металлическому экрану можно снизить температурные показатели стенок печи до 80-100°С, сократив пожаробезопасное расстояние до 50 см.

Соответственно, расстояние от стены до топливника, учитывая монтажный зазор, будет равно 51-55 см. Монтаж экрана осуществляется просто. Как правило, он имеет ножки, которые просто крепятся к полу при помощи болтов.

Кирпичный защитный экран для печи

Кирпичный защитный экран для печи.

Кирпичный защитный экран дает возможность закрыть боковые части печи, создав для нее внешнюю обшивку, то есть кирпичный кожух. Можно также выполнить экран из кирпича, который будет разделять пожароопасную поверхность и печь.

Как правило, для кладки защитного экрана используется шамотный кирпич. В качестве основы для раствора применяется цемент или глина. Специалисты рекомендуют возводить экран в 1/2 кирпича, т.е. толщина стенки будет 12 см, но можно выполнить и более тонкую кладку — 1/4 кирпича (6 см). Однако такая кладка в два раза снижает теплоизоляционные показатели защитного экрана. При расчете безопасного расстояния это необходимо учитывать.

В нижней части стенки нужно оставить отверстия, которые будут закрываться топочными дверками. Это необходимо для обеспечения воздухообмена между печью и экраном.

Экран должен превышать по высоте печь на 20 см. Иногда его возводят до потолка парной.

Защитные экраны для банных печей должны возводиться на расстоянии 5-15 см от печи и от стен.

Теперь достаточно сделать несложный расчет, чтобы вычислить, на каком расстоянии от стены должна располагаться печь: от 5 до 15 см + 12 см + от 5 до15 см = от 22 до 42 см.

Материалы и инструменты для возведения кирпичного экрана:

шамотный кирпич; цемент (глина); песок; мастерок; строительный миксер; уровень; леска; емкость для приготовления раствора.

Обшивка стен защитными негорючими материалами

Чтобы предотвратить перегрев и самовозгорание стен, делаются специальные обшивки из огнестойких материалов.

Обшивка светоотражающими материалами

В качестве такой обшивки используются огнестойкие теплоизоляционные материалы и металлические листы. К деревянной стене парной крепится теплоизоляционный материал, поверх которого монтируют металлический лист. Специалисты рекомендуют использовать нержавеющую сталь.

Важно использовать для работы хорошо отполированный металл. Это увеличит эффективность обшивки, поскольку зеркальная поверхность отражает тепловые лучи от деревянных стен и предотвращает их нагрев. Также металлический лист будет перенаправлять жесткие ИК-лучи обратно в парную, делая их более мягкими для восприятия.

Таблица характеристик базальтовой ваты.

Теплоизоляционным материалом может служить:

базальтовая вата с повышенной гигроскопичностью, хорошими теплоизоляционными показателями и пожарной безопасностью (она не горит); базальтовый картон, представляющий собой волокна из базальта, оформленные в тонкие листы, и отличающийся своими звуко- теплоизоляционными и огнеупорными качествами; асбестовый картон — высокопрочный листовой огнеупорный и теплоизоляционный материал, отличающийся долгой службой и способностью защищать стены от возгорания; минерит, представляющий собой огнеупорные плиты, изготовленные специально для возведения экранов для печей и каминов.

Такая обшивка делается так:

Схема: стена — вентиляционный зазор (2-3 см) — утеплитель (2-3 см) — металлический лист. Такая защита обеспечивает безопасное расстояние от печи до стены в 38 см и более. Крепеж обшивки осуществляется с помощью керамических втулок, которые не подвергаются нагреву и создают дополнительный зазор между теплоизоляцией и стеной. Если для вашей парной безопасное расстояние все равно велико, можно выполнить такую обшивку с двумя слоями теплоизоляции. Тогда листы закрепляются с помощью втулок с зазором 2-3 см, и после этого верхний лист закрывается металлическим листом.

Обшивка огнеупорным материалом

Есть несколько видов огнеупорных материалов, наиболее распространенными из которых являются:

огнестойкий гипсокартонный лист (ГКЛО), в составе которого содержится стекловолокно, не деформируется под воздействием высоких температур; минерит представляет собой цементно-волокнистые огнеупорные плиты, характеризующиеся устойчивостью к влаге и гниению; стекломагниевый лист (СМЛ), представляющий собой плиту из стеклоткани и магнезитового вяжущего и обладающий отличными тепло- звуко- влагоизоляционными характеристиками и устойчивостью к температурным перепадам.

При соблюдении всех правил монтажа такой защиты и правильной организации вентиляционных зазоров она будет иметь низкие показатели поглощения тепла и стена под ней практически не будет нагреваться. Защитный слой можно замаскировать облицовочной термостойкой плиткой.

Обшивка облицовочной термостойкой плиткой

Цветовая палитра кафеля на печь.

Как было сказано выше, обшивка светоотражающими материалами является отличным способом изоляции деревянных стен от чрезмерного нагрева и возгорания. Однако она не во всех случаях будет уместна с декоративной точки зрения. Для таких случаев существует термостойкая плитка. Она прекрасно задекорирует обшивку и не нарушит дизайн и стиль парной. Кладется такая плитка на специальный жаропрочный клей.

Существует несколько видов термостойкой плитки:

Терракотовая плитка, изготавливаемая из обожженной глины, обладает прекрасными показателями прочности, термостойкости и долговечности. Она бывает матовой или глазурованной, разных оттенков: от светло-желтого до кирпично-красного. Клинкерная плитка, которая делается из глины и похожа на облицовочный кирпич. Она имеет более плотную структуру, чем терракотовая плитка. Цвета могут быть абсолютно разными. Изразцы, являющиеся разновидностью керамической плитки, характерной чертой которой является тиснение на лицевой стороне в виде орнамента или рисунка. Керамогранит, имеющий повышенные показатели термоустойчивости и прочности. Его лицевая часть может быть обработана разными способами. Он может быть с имитацией камня, кирпича и даже дерева. Цвета его могут быть абсолютно разными. Талькохлорит — это материал из натурального горного камня, имеющий серый или зеленый оттенок. Его свойствами являются огне- влагостойкость и прочность.

Облицовка из огнестойкой плитки не обеспечит надлежащую термоизоляцию. Стены будут подвержены нагреву. Поэтому она является только одной частью защитной обшивки, имеющей такую схему: стена — зазор вентиляции (2-3 см) — огнестойкий листовой материал — облицовочная термостойкая плитка. При такой схеме печь должна находиться на расстоянии не менее 15-20 см от плитки.