Главная Новости

Замена фановой трубы в квартире требует определенной сноровки

Опубликовано: 03.09.2018

Валерий, Омск задаёт вопрос:

Добрый день! Мы с семьей недавно приобрели квартиру, она хотя и не новая, но довольно приличная. Но вот через некоторое время после переезда в туалете стал появляться неприятный запах. Сначала он был еле уловимым, а затем стал проявляться все сильнее и сильнее. После проведения инспекции водопроводных и канализационных труб, мы выяснили что запах исходит из фановой трубы вследствие ее засора. Поскольку она уже довольно старая, чтобы в будущем не возникало подобных проблем, было решено произвести ее замену. Подскажите, пожалуйста, как выполняется замена фановой трубы в квартире?

Эксперт отвечает:

В том случае, когда фановая труба находится в неисправном состоянии, канализационная система будет работать, но в помещении постоянно будут присутствовать неприятные запахи. Отсутствие этих запахов является непременным условием для соблюдения санитарно-гигиенических правил проживания. Если дом уже старый, то обязательно необходимо производить замену фановых труб в квартире.

Замена фановой трубы производится при полном или частичном демонтаже унитаза. Это будет зависеть от конструкции последнего, поскольку вся система канализационных стоков, чаще всего находится непосредственно за унитазом. Выполнение подобной процедуры требует определенной сноровки, чтобы не повредить фаянс или не сломать различные крепления.

Чаще всего сток канализации выполняется из трубы, диаметр которой составляет 110 мм. По ней проходят нечистоты по всему стояку подъезда. Она должна обязательно иметь соединение с атмосферой, это позволяет воздушным массам свободно проникать в канализационную систему.

Чаще всего в старых домах все сточные системы выполнены из чугуна, что значительно осложняет их демонтаж. Чугун - это довольно хрупкий материал, который легко накапливает на своих внутренних стенках большое количество грязи и ржавчины.

Демонтаж выполняется в два этапа. Первый этап - это отключение канализационного стояка. Это довольно длительная процедура, поскольку требует договоренности со всеми соседями с верхних и нижних этажей. При достижении подобной договоренности во время выполнения работ нельзя пользоваться не только унитазами, но и всевозможными раковинами и ваннами.

Вторым этапом уже следует приступить к разлому старых труб. Здесь нужно применить кувалду. Работать ей следует крайне аккуратно, чтобы не повредить сантехнику и различные предметы обстановки.

Закончив с демонтажными работами, можно приступить к установке новой системы. Установка фановой трубы должна начинаться с самого нижнего участка стока воды. Чаще всего нижняя точка находится на уровне пола.

Далее необходимо собрать стояк. Для того чтобы повысить герметичность соединений, все прокладки надо смазать силиконовым герметиком. Если будут сочленения чугунных деталей и пластиковых, то для этого применяются специальные переходы. Затем при помощи тройников подключаются все остальные отводы.