Главная Новости

Вызывайте мастера на замер окон в Москве бесплатно

Опубликовано: 30.09.2018

Совет: Если не хотите рисковать при замере окон , лучше обратиться к профессионалам. Минус один если это не представитель установщика, то ответственность он как правило не несет. Если это представитель той организации с которой у Вас подписан договор ,то в случае просчета с размерами вам обязаны поменять окно.  Фирмы,  как правило не делают замеры без монтажа. Стоимость замера может быть "бесплатной" , но стоимость окон будет дороже.


Смешной до слез телефонный разговор

 

ЗАМЕРЫ В ПРОЕМАХ С ЧЕТВЕРТЬЮ

В случае если у Вас простой панельный, кирпичный многоэтажный дом в котором присутствуют четверти на откосах, в первую очередь надо вычесть глубину посадки окна при монтаже нового. Ориентироваться на то окно, которое вы меняете на новое, не стоит, так как часто размеры не соблюдены размеры окна строителями, при строительстве дома. В панельных, монолитных многоэтажных домах размеры оконных проемов стандартны. Кирпичные дома особенно сталинских времен постройки могут иметь проемы, размеры которых могут отличаться друг от друга даже в соседних комнатах, или вообще имеют произвольную форму. Это связанно с толщиной штукатурки на наружных и внутренних откосах. В этих случаях к замерам нужно подходить с особой тщательностью. Окна в них как правило стоят тоже одинаковые, но для того чтобы поставить новые и все одинаковые нужно провести много дополнительных работ по очистке штукатурки на откосах. Это может привести к не запланированным работам  и ремонту внутри помещения, а не редко и ремонт фасада дома.

 

Правила замера окна в здании, с оконным проемом, который имеет четверть на откосах

Окно в проем заводится в четверть в верней части рамы и по бокам в идеале от 2 до 3 см. Но бывают случаи когда из-за малой глубины четверти заводят 0.5 - 1см, что не совсем правильно, но другого выхода нет, или нужно расширять проем и откосы с ним. 

Перед тем как замерить окно в здании, с четвертью, надо предусмотреть его заход за наружные откосы (Рис. 1, А) по 1,5-2,5 см.. Это норма ГОСТ 52749-2007.

 

Замер окна по ШИРИНЕ    

Рисунок 1

 

 

При замере окна по ширине нужно - добавить к ширине наружного откоса А   - 4-6 см. если разница между С и А составляет соответственно минимум 8 -10. Проекцию расстояния  С   выводят как можно ближе к четверти. Это и будет необходимым размером окна. Если разница больше 18 см то в этом случае рекомендуют, к боковым частям рамы, присоединяют доборные элементы, для того чтобы монтажный пенный шов не был более 5 см.

 

Замер окна по ВЫСОТЕ      Рисунок 2

 

 

 

При замере окна по высоте нужно - добавить к размеру от наружного верхнего откоса до места крепления отлива D   - 0 см. при том длинна E + G   будет больше минимум на 3 см чем расстояние  D . Проекцию расстояния  E   выводят как можно ближе к четверти. Это и будет необходимым размером окна.

Всегда следует помнить часто встречаются дома где четверти по ширине окна есть, а сверху нет и наоборот.

 

ЗАМЕРЫ В ПРОЕМАХ без ЧЕТВЕРТИ

Если оконный проем без четвертей (панельные, кирпичные городские, деревянные брусовые, щитовые и прочий самострой) то монтажные зазоры должны быть в верней части рамы и по бокам в идеале от 2 до 3 см. А по высоте надо предусмотреть еще высоту подставочного профиля (3-4 см), так как у производителей он идет по умолчанию, но в размере нового окна не учитывается.

При замере окон, в деревянных домах, в оконный проем перед установкой окна устанавливают обсадочную коробку толщиной 4-5 см, и только после это в нее раму, оставляя зазоры на швы около 2  см

Опыт замеров приходит только с опытом. Хороший замерщик это всегда бывший хороший монтажник + инженер-технолог.