Главная Новости

Выращивание зелени в теплице

Опубликовано: 30.09.2018

видео Выращивание зелени в теплице

Вести-Хабаровск. Бизнес на выращивании зелёного лука

Сочная зелень — это не только украшение любого блюда, но еще и хороший источник витаминов. В отличие от огурцов , выращивание зелени в теплице — достаточно простое занятие, которое к тому же почти всегда оправдывает вложенные силы.



Отечественные садоводы наиболее часто используют для посадки в теплицах следующие виды культур: петрушка, укроп, сельдерей, щавель и лук. Все они отличаются как быстрым ростом, так и простым уходом.

Подготовка к посадке. Петрушку, укроп, сельдерей и щавель можно выращивать напрямую из семян или же заготовить корни для посадки. В последнем случае получение урожая будет более быстрым. Корнеплоды заготавливают в начале осени, когда основной рост зелени уже закончился, а морозы еще не начались. Хранить их необходимо при температуре около нуля, но не менее, в темном и проветриваемом месте, чтобы не образовалась плесень. При извлечении корнеплода из земли не удаляйте верхнюю часть. Можно аккуратно срезать сухую листву.


Выращивание зелени в теплице. Посадка.

Лук, как правило, выращивают из готовых луковиц. При этом особо важным является выбор сорта, который должен обеспечивать наилучший рост именно ботвы.

Высадка зелени. Для посадки зелени в теплице можно использовать как естественный грунт, так и грунт, помещенный в ящики. Первый случай подходит для теплого климата, где исключено сильное промерзание земли. Для роста зелени потребуется небольшой слой плодородного чернозема, смешанного с торфом.


Сколько можно заработать на теплице 28кв/м

Высаживают зелень в бороздки, предварительно обильно политые. Поливать после высадки не рекомендуется. Глубина посадки должна не превышать, длинны корнеплода. При этом шейка корнеплода должна быть покрыта грунтом, оставляя на поверхности лишь части листвы (если они присутствуют).

Лук предварительно можно прорастить, окунув на несколько дней корневой узел в воду, комнатной температуры.

Уход и сбор урожая. После высадки присыпьте поверхность грунта тонким слоем песка. Для продуктивного роста температура в теплице должна быть не менее 15°С и не более 28°С. Идеальной считается температура 20-22°С. Полив зелени должен осуществляться капельным методом, при помощи распылителя влаги или лейкой, но не в коем случае не сплошным потоком. Частота полива — раз в 1-2 дня.

Выращивание зелени в теплице можно осуществлять на протяжении всего зимнего периода , вплоть до появления первых весенних урожаев. Сбор урожая должен осуществляться при помощи острых ножниц или ножа.

Хороший дренаж участка будет радовать садовода в период сильных дождей, при подтоплении грунтовыми водами, а также при таянии большого количества снега.