Главная Новости

Выращивание Мимулюса из семян и посадка в открытый грунт (фото и видео инструкция)

Опубликовано: 04.09.2018

Выращивание Мимулюса из семян и посадка в открытый грунт (фото и видео инструкция)

Мимулюс из семян. 1 день - посев (№1).

Мимулюс – это неприхотливое растение. Ему нравятся питательные и рыхлые почвы, состоящие из торфа и содержащие достаточное количество влаги. На солнечных участках мимулюс будет выгорать. Максимально комфортным местом для того, чтобы вырастить  цветы мимулюса из семян, является участок с легкой полутенью, к которым относятся внутренние дворики или балконы. Наибольшим достоинством цветка  является его морозостойкость — растение способно перенести понижение температуры до показателя -3 С.



Закажите стручковую фасоль с доставкой на дом из Instamart.

Промокод на бесплатную доставку " lediveka "

Четыре шага к мимулюсу

Высеваем губастика

Посев семян мимулюса лучше производить в период с мая по июнь. Впрочем, если планируется выращивание растения с коммерческой целью, то оптимальным периодом будет июль-август. Губастик или мимулюс имеет крайне мелкие семена. В одном грамме семян их содержится от 22 000 до 30 000 штук. Чтобы сделать посев более удобным, их реализуют в цветочных магазинах в виде гранул или пилированными.


Цветы алиссум – посадка и уход в открытом грунте, выращивание алиссума из семян

Для того чтобы вырастить красивые цветы, мимулюс засевают в рыхлый, не содержащий грибковой инфекции, грунт или субстрат с низким содержанием солей и уровнем кислотности в пределах 5,5-5,8 рН.

Кассеты для рассады

После высевания в открытый грунт, как обычных, так и гранулированных семян, их либо оставляют в таком виде или же присыпают слегка вермикулитом. Посев семян рекомендуется производить в специальные посевные ящики, которые желательно накрыть стеклом, а сами кассеты, соответственно, укрывным материалом. Технологически правильный процесс посева семян советует высевать мимулюс в так называемые посевные кассеты, в каждую ячейку от одной до трех штук.

Тем, кто еще не знаком с кассетами для рассады, предлагаем посмотреть на фото выше.

Наблюдаем за произрастанием

Высеянные гранулированные семена требуют для произрастания грунт, температура которого находится в пределах от 18 до 23 С. Обязательной является и увлажненная почва. При соблюдении данных условий, первые всходы мимулюса можно будет наблюдать в период от двух до семи дней. После того, как произойдет разворачивание семядоли, кассеты, либо посевные, необходимо перенести в более прохладное место, в котором температура окружающей среды пребывает в пределах от 15-ти до 18-ти С. Также необходимо уменьшить интенсивность полива. Именно в этот период выращивание мимулюса становится максимально ответственным. Иными словами, почва должна пребывать постоянно влажной, но не настолько, чтобы выбившиеся растения погибли от загнивания или «черной ножки».

Следим за оптимальными условиями роста

Как только у высеянных семян покажется настоящий первый листик, их следует начать подкармливать калием и азотом в пропорции 14:0:7 или K:P:N. Что касается дозировок — они должны быть следующими: 0,0005% – 0,00075% либо от 50-ти до 70-ти ррm. Не рекомендуется применение аммонийных форм азота. После появления второго либо третьего листика, доза подкормок должна быть увеличена до 0,001 или 0,015% либо от 100-та до 150-ти ppm. В свою очередь температура почвы не должна превышать 16 С. Если температура будет завышена, то мимулюс начнет вытягиваться.

Ухаживаем после пересадки

В доминирующем числе случаев растения сочного мимулюса поражают слизни и улитки. Нашествие будет неизбежно в случае избыточного его увлажнения. Среди заболеваний мимулюса также частым является поражение мучнистой росой. С целью обезопасить растение, которое так упорно выращивалось из семян, от возможных вредителей, необходимо принять соответствующие защитные меры. Впрочем, растение достаточно стойкое и практически не болеет.

Когда из нижнего отверстия посевных кассет появятся корни, значит, мимулюс готов к пересадке в более крупные кассеты для рассады: от 7-ми до 9-ти см, либо десяти сантиметровые горшочки.

Проявив терпение до такого события, понимаешь, что выращивание дало свои результаты. Пикировать мимулюс разрешается только тогда, когда растение обзаведется хотя бы двумя листиками. Дальнейшее выращивание будет состоять из того, что грунт поливается значительно реже. Особенно это касается начала периода цветения.

Цветение мимулюса

После пересадки в более просторные горшочки, подкормка калием и азотом не должна прекращаться. Соотношение будет составлять в этот период 1:1:5, дозировку 0,002% или 200 ppm. Если грунт будет перенасыщен азотом – усилится вытягивание стебля у растения в случае доминирования высоких температур. С целью увеличить обилие цветения, необходимо мимулюс подкармливать сульфатом магния от одного до двух раз в дозировке 0,025%. Для того, чтобы длительное время наслаждаться растением, как показано на фото, лучше воспользоваться семенами гибридов, которым для зацветания необходим длинный день. В таком случае, мимулюс будет отлично закладывать бутоны при двенадцати либо четырнадцати часовом дне.

Если вы мечтаете о компактном растении, опытные садоводы рекомендуют выращивать мимулюс при большом количестве света, но саму рассаду летом притенять.

Пикируем растения правильно

Цветение мимулюса в домашних условиях

Добиться такого результата, как на предоставленном фото, не сложно, если выполнять все необходимые условия выращивания. Поэтому, за несколько часов до пикировки рассады, ее обильно поливают. Пересадка производится методом поддевания с помощью карандаша, плоской тонкой палочки, но лучше использовать специальную лопатку. Держать сеянец необходимо не за ножку, а за его семядольные листочки. Саженец вынимают аккуратно из почвы и обрывают центральный корешок на две трети либо до половины. Это позволит боковые корешки подтолкнуть к развитию. В «новой» почве проделывают небольшое углубление, в которое и высаживают мимулюс до уровня точки роста, либо несколько ниже. Такая посадка позволит образоваться дополнительным корешкам. Также, в дальнейшем, это позволит растению легче перенести пересадку уже на постоянное место, а также скорее пойти  в рост.

Горшечная продукция

Выращивая горшечную культуру и желая избежать процесса пикировки, высеивать семена мимулюса можно непосредственно в 7-ми либо 10-ти см. горшочек. Для получения обильного цветения, сеянцы необходимо прищипывать, когда образуется 4 или 6 листочков. Садоводы рекомендуют также удалять и появившиеся первые цветки. Впрочем, к такому длительному методу выращивания прибегают в случае дальнейшей реализации мимулюса.

Слагаемые неотъемлемого успеха

Чтобы вырастить «богатое» растение, необходимо:

• придерживаться температурных режимов в пределах от 13-ти до 15-ти С;

• постоянно увлажнять почву;

• обеспечивать достаточное количество света;

• позаботиться о хорошей вентиляции;

Отличным вариантом будет использование недлинных пленочных туннелей, оснащенных притенкой, либо расположенных в полутени. Предлагаем вам посмотреть видео, которое полностью передает всю красоту и неповторимость мимулюса (губастика).