Главная Новости

Выбор клея для приклеивания стеклянной плитки на фанеру

Опубликовано: 03.09.2018

видео Выбор клея для приклеивания стеклянной плитки на фанеру

Гибкая виниловая плитка - лучшая замена ламинату! Обзор, разметка, укладка!

Хочу приклеить стеклянную мозаичную плитку на покрытую лаком арку из фанеры. Купила клей K55 Litoplus. Решила попробовать и нанесла тонким слоем на поверхность арки, но после высыхания он легко смылся мокрой тряпкой. Подскажите, как и чем приклеить на фанеру стеклянную мозаичную плитку?


Клеем плитку на силиконовый герметик

При облицовочных работах дерево, металл, резина, гипсокартон относятся к особым, «неудобным» поверхностям . Древесина – «живой» материал, реагирующий на изменение влажности в помещении. Теряя влагу летом или зимой при работающем отоплении оно сжимается. В межсезонье при повышенной влажности оно, напротив, увеличивается в объеме. Поэтому на деревянную основу нельзя наклеивать плитку традиционными цементосодержащими составами на водной основе, нужен клей с высокой эластичностью. Фанера является многослойным материалом, не так живо реагирует на изменения влажности и при условии правильной подготовки поверхности и выборе клея – это удовлетворительная основа для отделки стеклянной мозаикой.


Чем клеить керамическую плитку? Совет.

Какой выбирать клей для наклеивания мозаики на фанеру

Клей для работы со стеклянной мозаикой должен отвечать таким требованиям:

обязательно быть белого цвета, чтобы сквозь прозрачную и полупрозрачную плитку не просвечивались цвет и структура основы; иметь маркировку «для работы со стеклянной, полупрозрачной и прозрачной мозаичной плиткой»; иметь на маркировке отметку о месте использования: фасадные работы; жилые помещения; ванные комнаты и бассейны; декорирование предметов мебели и интерьера.

Всем перечисленным критериям в полной мере соответствуют три типа клев для работы со стеклянной мозаикой.

Белые клеи на цементной основе

Это хорошо зарекомендовавшие себя сухие смеси итальянского производства LITOPLUS K55, CERESIT CM 115, ИВСИЛ Мозаик (MOSAIK) и некоторые другие.

При наклеивании стеклянной мозаичной плитки на фанерную основу сухие цементосодержащие смеси могут использоваться, если:

размер фрагментов мозаики не превышает 5х5 см; в качестве разбавителя вместо воды используется жидкая латексная добавка того же производителя.

В вашем случае сухой компонент клея LITOPLUS K55 надо развести жидкой латексной добавкой Latexkol-m. Она существенно улучшит адгезию клея с основой, сделает клеевой слой эластичным и придаст ему необходимую водостойкость.

Латексная добавка на цементной основе повышает эластичность, водостойкость и адгезию клея на основе цемента

Реактивные эпоксидные и полиуретановые клеи

Это готовые двухкомпонентные полиуретановые клеи LIIELASTIC и Mapei Keralastic T, двухкомпонентный эпоксидный клей Sopro DBE 500 и другие. Всю группу реактивных клеев отличает высокая эластичность, водонепроницаемость, способность к выравниванию поверхностей. Они подходят для наклеивания стеклянной мозаики на любые поверхности, в том числе дерево, фанеру, резину и т. д. Единственный недостаток – высокая цена, зачастую вдвое и втрое превышающая стоимость сухих смесей.

Двухкомпонентные реактивные полиуретановые и эпоксидные клеи подходят для наклеивания мозаики на все виды основ, но стоят дорого

Жидкие гвозди

Клеи группы «жидкие гвозди» относятся к недешевым материалам, но являются универсальным средством для наклеивания любых материалов на любые основания, в том числе дерево и фанеру. Для облицовки небольших поверхностей стеклянной мозаикой походят такие клеи этого типа, как Керабонд Т, Момент универсальный и Liquid Nails LN 604. Время полного застывания «жидких гвоздей» зависит от толщины слоя, температуры помещения и составляет 12-24 часов.

Универсальный клей «жидкие гвозди» также можно использовать для наклеивания стеклянной мозаики на фанеру

Подготовка поверхности фанеры к отделке плиткой

Прочность и долговечность мозаичной отделки в равной мере зависит не только от правильного выбора клея, но и от тщательной подготовки основы. В вашем случае с фанеры необходимо полностью удалить лаковое покрытие и отшлифовать поверхность. Перед нанесением клея на основу надо нанести несколько слоев грунтовки.

Перед нанесение на фанеру клея LITOKOL K55 на поверхность следует нанести несколько слоев грунтовки PRIMER C для образования на ней прочной водонепроницаемой пленки

С уже имеющимся у вас клеем LITOPLUS К55 отлично сочетается грунтовка PRIMER C той же торговой марки. Она предназначена для рыхлых и пористых поверхностей, глубоко в них проникает и создает на поверхности прочную водонепронизаемую пленку и повышает адгезию основы с клеем.

Надеемся, что наши советы помогут вам создать красивое и прочное мозаичное покрытие арки.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!