Главная Новости

Ворота из профнастила с элементами ковки: смешение красоты и прочности

Опубликовано: 01.09.2018

Загородный дом или дачный участок должен быть надежным и красивым. Независимо от квадратных метров участка он должен быть защищен забором, а парадный въезд иметь удобные ворота.  Практичным решением для оформления въезда стали ворота из профнастила с элементами ковки, о которых пойдет речь в нашей статье.

Профнастил с ковкой — оригинально и недорого

С появлением в строительном мире профнастила оформление входной группы стало более доступным и разнообразным. Легкий металлический лист изготавливают разной толщины, длины, дизайна и цвета. Поэтому выбрать подходящий вашему случаю вариант отделки ворот не составит труда. Прогулявшись по частному сектору, можно заметить, что не все ворота из профлиста похожи между собой. Разница заключается не только в цветовом решении, но и конструктивном.

Можно выделить несколько видов ворот из профнастила:

Распашные — имеют две симметричные створки, открываются внутрь или наружу въезда; Сдвижные — конструкция монолитная, сдвигается параллельно забору по специальным направляющим, требуют усиленного каркаса; Простой дизайн — используется только профлист определенного цвета, поверхность листа может быть гладкой или перфорированной. Форма калитки напоминает прямоугольник или квадрат; Профлист, декорированный элементами ковки – позволяет создать оригинальные ворота без лишних затрат. Расширяются возможности в создании узоров не только с помощью ковки, но и вырезая из профлиста определенные линии.

Остановимся подробнее на моделях входных групп из профнастила с ковкой.

Профнастил и ковка — сочетание современности с элементами классики

Если вы не задумываетесь об эстетической стороне ворот возле дома, то можно без лишних затрат сил и времени установить конструкцию из профнастила своими руками. Но если есть желание сделать вход оригинальным, обратите внимание на декорирование створок ковкой.

Имея в запасе нехитрые приспособления сварщика, небольшой опыт и творческий подход, сделать ворота с ковкой можно без привлечения мастеров. Важными моментами в этом решении являются:

Выбор конструкции и дизайна калитки; Способность сделать все своими руками или необходимость заказать производство ворот мастерам.

Мы же хотим дать советы тем, кто любит облагораживать дом своими руками.

Выбираем дизайн входной группы с ковкой

Сам по себе профнастил является крепким, надежным материалом. Он устойчив к порывам ветра, не подвергается коррозии, не требует особого ухода. Выглядит надежно и безупречно.

Но скучному дизайну профнастила хочется придать оригинальности. Ковка или ее элементы справляются легко с декоративными вопросами.

Если раньше кованое изделие считалось роскошью, труд кузнеца был на вес золота, то многое изменилось в современном мире. Теперь элементы ковки украшают разные предметы: мебель, лестницы, фасады домов и многое другое. Чаще всего ковка встречается в ограждениях любого типа. Заборы могут состоять из пролетов, выполненных только из сварных конструкций, украшенных ковкой. Это очень красиво, но требует больших затрат.

Если дом расположен ближе к дороге, то прохожим открывается доступ в личный мир жильцов. Поэтому многие собственники загородных домов стремятся к уединению, закрывая территорию высоким глухим забором. И профнастил занимает не последнее место при выборе материала.

Калитка тоже оформляется из профнастила и может иметь разную форму:

Распашные створки из профнастила можно сделать прямоугольной, арочной, волнообразной формы. Материал мягкий и легко поддается нарезке по шаблону. Сдвижная конструкция обычно имеет прямую форму. Это связано со спецификой открывания сворки.

Посмотрите фото оригинальных форм ворот с профнастила:

Но все меняется, если створки с профлиста декорированы элементами ковки. Минимализм приобретает контуры классики, два вида холодного металла (лист и ковка) создают красоту. Оцените декоративную разницу ворот из профнастила с ковкой на фото:

Создать красоту можно своими руками. Дадим рекомендации по монтажу калитки из профнастила с элементами ковки.

Руководство по монтажу ворот с ковкой из профнастила

Выберите модель будущих ворот, чтобы закупить материал, подготовить инструмент. Если есть опыт в кузнечном деле, литье кованых элементов, узоров, вензелей не составит труда. Не все мужчины имеют такие способности. Достаточно выбрать готовые кованые элементы. Ассортимент большой. При желании получить что-то оригинальное на створке ворот закажите элемент декора в мастерской по своему шаблону. Подготовьте проект калитки, которую будете собирать своими руками. Отметьте на нем размеры деталей, форму, прорисуйте места, где будут расположены элементы ковки. Учитывая способ открывания и вес, подготовьте крепежную систему. Если створки распашные, имеют симметричный рисунок с коваными элементами, установку петель оставьте до конечного этапа. Это позволит предотвратить перекос. Согласно чертежу соберите металлический корпус. К нему будут закрепляться листы профнастила, трубки и элементы ковки, создавая узор. Следуя чертежу, закрепите сначала элементы декора, используя сварочный аппарат. Установку листа производят только после окончания сварки, чтобы не осталось черных пятен на профнастиле. Убедившись в том, что декоративная часть навесов смонтирована, закрепляем металл с внутренней стороны створок саморезами. Закрепляем навесы на калитке и опорных столбах. В случае раздвижной конструкции устанавливаем систему электрического привода.

Остается навесить ворота своими руками и проверить безупречность открывания калитки. На этом монтаж своими руками завершен.

Ограждая свой дом от непрошеных гостей, не забывайте уделять внимание дизайну любых объектов, в том числе и воротам.

Посмотрите видео о воротах из профлиста с коваными декорами и способу их изготовления своими руками

Похожие статьи