Главная Новости

Внутреннее и внешнее освещение дома – организация среды обитания

Опубликовано: 01.05.2018

видео Внутреннее и внешнее освещение дома – организация среды обитания

Our Miss Brooks: Connie's New Job Offer / Heat Wave / English Test / Weekend at Crystal Lake

Внутреннее и внешнее освещение дома – организация среды обитания


Валериус

Подробности Создано 17.10.2014 06:59

Организация освещения дома начинается с прокладки продуманной и безопасной проводки на этапе строительства или в процессе ремонта помещений. К установке проводки в деревянном доме предъявляются особо строгие требования, связанные с высоким уровнем пожароопасности. Подбирая системы освещения для деревянного дома, необходимо учесть сложности обустройства безопасной и надежной разводки.


HRYSTAL

Организация освещения – довольно сложное дело не только в техническом плане, но и с эстетической точки зрения. Неудачное расположение светильников и неправильный подбор оборудования может основательно испортить как интерьер жилых помещений, так и внешний вид всего участка. Это сказывается и на удобстве и безопасности нахождения в доме и вне помещений. Если есть уверенность в своих силах, можно составить проект освещения дома самостоятельно, но лучше обратиться в организацию, имеющую лицензию на проведение проектных работ по электрике . Специалисты рассчитают и составят план распределения осветительных приборов, учитывая индивидуальные особенности загородной недвижимости.

Использование разных видов наружного освещения – наилучший эффект

При проектировании уличного освещения дома учитываются основные направления: полезное освещение, подсветка фасада и ландшафтное освещение. Функциональное освещение придомовой территории и внешнее освещение крыльца или веранды обеспечивает безопасность и удобство передвижения около дома в темное время суток.

Организация освещения фасадов дома служит для придания внешнему виду строений индивидуальности и эстетически привлекательного вида. Световое оформление можно сделать, используя различные приемы и технику установки осветительных приборов. Их можно установить как на самом здании, так и в стороне. Один из популярных способов – акцентная подсветка. В этом случае светильники устанавливают так, чтобы выделить отдельные декоративные элементы здания, акцентировать на них основное внимание. Удачное расположение освещения создает разнообразные эффекты отражений и теней. Применение цветных фильтров – еще один способ создать оригинальные эффекты.

Контурная подсветка используется для визуального выделения отдельных архитектурных элементов: карнизы, обводы кровли, ограждения балконов и веранд, перила и так далее. Для светового обрамления применяют светодиодные конструкции: дюралайт, дюрафлекс, линейные светильники.

Для ландшафтного освещения применяются различные способы установки осветительных приборов. Светильники можно расположить на земле, на деревьях, ограде участка. Наружное освещение двора в частном доме служит нескольким целям. Освещение функциональных зон участка, таких как крыльцо, подъездные пути, дорожки, пространство перед подсобными строениями необходимо для безопасного передвижения в ночное время. Также необходима организация качественного освещения зон отдыха: террас, беседок, бассейна, спортивной площадки и других мест, где вечером собирается семья или гости.

Установка светильников по периметру или на углах ограды уменьшает шансы проникновения посторонних на участок с преступными целями.

Декоративное ландшафтное освещение участка загородного дома способно удивительно преобразить внутреннее пространство двора и сада. Эффект достигается путем подсветки кустарников и деревьев, декоративных элементов, скульптур.

Освещение внутри дома – необходимый фактор обустройства среды обитания

Организация внутреннего освещения частного дома во многом зависит от стиля, выбранного для оформления помещений дома . Для достижения определенных эффектов используется несколько видов освещения: общее, зональное, декоративное, совмещенное. В зависимости от целей, которым служат помещения, организуется определенный тип освещения, и устанавливаются соответствующие светильники.

Гармоничное сочетание естественного освещения с искусственным, дает не только комфортные ощущения, но и значительную экономию электроэнергии. Разумное и рациональное размещение источников света в различных зонах комнат, в коридорах и на лестницах – задача организации освещения загородного дома.

Искусственное освещение мансарды – несложный способ создания уюта

Организация освещения мансарды в деревянном доме – особый вопрос. Нестандартная форма помещения, расположение окон, обеспечивающих поступление солнечного света, диктуют свои правила размещения и выбора осветительных приборов. За счет правильно организованного освещения можно добиться определенных эффектов: визуально расширить помещение, поднять потолок. Использование локальных источников света – торшеров, бра, настольных ламп, подсветки отдельных элементов интерьера – поможет создать оптимальную для мансардного пространства концепцию.

Свет на лестнице – возможность передвигаться безопасно

Освещение лестницы обустраивается не только в декоративных целях, но и для безопасного и удобного пользования. Подсветка ступенек выполняет обе функции. Выполнить ее можно путем установки точечных светильников на каждой ступеньке или в стене над ступеньками на уровне щиколотки. Отличного декоративного эффекта можно добиться с помощью светодиодных лент.

Система «Умный дом» - разумный подход к освещению

Установка системы « Умный дом » довольно дорогостоящее дело, но она оправдывает себя удобством управления освещением и к тому же способствует экономии электроэнергии. Индикаторы реагируют на присутствие человека, и свет автоматически выключается в пустом помещении. Уходя из дома можно выключить все осветительные приборы в доме с помощью одной кнопки. Система умный дом освещение поможет уберечь дом от грабителей. В пустом доме она периодически включает осветительные приборы, создавая эффект присутствия хозяев. Система может контролировать не только внутреннее освещение, но и светильники, установленные на улице.

Видео - «Умная» система освещения загородного дома