Главная Новости

Влагостойкий ламинат для кухни и ванной комнаты: инструкция как выбрать, видео и фото

Опубликовано: 04.09.2018

Влагостойкий ламинат для кухни и ванной комнаты: инструкция как выбрать, видео и фото

Ламинат влагостойкий

Даже такое покрытие, как ламинат, можно сделать устойчивым к влаге



Влагостойкий ламинат используют в основном в помещениях с повышенной влажностью и высоким риском попадания воды на пол — в ванной комнате, в кухне, и, возможно, на балконе или лоджии. Мы проанализируем, чем такое покрытие отличается от стандартного ламината, а также разберемся, как его правильно укладывать, чтобы максимально реализовать влагозащитный потенциал.


Водостойкий ламинат. Инструкция по укладке.

Защита покрытия от воздействия влаги

Способы обеспечения влагостойкости

Схема, показывающая основные элементы влагостойкой панели

Если верить стереотипам, то ламинат для кухни или ванной комнаты — не самое лучшее напольное покрытие. Основа панелей, изготовленная из прессованных древесных волокон, при контакте с влагой набухает, и в результате пол деформируется — сначала на стыках, а затем и по всей площади. Причем вернуть покрытию первоначальную форму будет невозможно: раз намокло — все, поможет только замена.

На фото — испорченное покрытие: бывает такое редко — но вода способна и на такой результат

С другой стороны, «свято место пусто не бывает», и потому появление на рынке такого востребованного материала, как влагостойкий ламинат, было только вопросом времени. Сегодня можно найти множество моделей, неплохо переносящих и фоновую влажность, и систематическое намокание без каких-либо последствий. Выглядят они так же привлекательно, как и обычные ламинированные покрытия, а стоят если и дороже, то не на порядок.

Влагостойкость ламината обеспечивается рядом изменений, которые производители вносят в конструкцию панелей:

Из таких плит повышенной плотности делают основу для панелей

Структура основания . И обычные, и влагостойкие покрытия делаются на основе HDF-плит (High Density Fiber — волокнистая плита высокой плотности). Но у напольных покрытий, ориентированных на использование во влажных помещениях, HDF обычно отличается большей плотностью (до 1050 кг/м3) за счет более интенсивной прессовки при производстве. Кроме того, в качестве сырья используется не стружка и опилки, а цельные волокна, что также снижает пористость материала.

Сравнение плиты с пропиткой (сверху) и без нее (снизу). В первом случае основание не намокает, поскольку влага остается на поверхности

Пропитка основания. Волокнистую основу напольного покрытия пропитывают специальными составами. Эти составы не только защищают древесные волокна от контакта с влагой, но и выполняют антисептическую функцию, предотвращая заражение панелей бактериями и грибками. Часто об обработке HDF антисептиком свидетельствует зеленый оттенок панели на срезе и на краях.

Зеленый цвет — это не 100% гарантия наличия влагозащитной пропитки. Некоторые производители используют прозрачные антисептики, которые после полимеризации никак не изменяют окраску волокон. Другие, напротив, просто подкрашивают сырье, без какой-либо дополнительной обработки.

Защита торцов. Боковые грани панели первыми контактируют с влагой, и потому именно их защите производители обычно уделяют максимум внимания. Торцы ламината обрабатывают пропитками, содержащими воск и/или силикон, и благодаря этому влага, даже проникая в щели между панелями, не наносит ущерба.

В конструкцию замка может быть включен полимерный элемент (обозначен синим цветом), который обеспечивает герметичность шва

Конфигурация замков. Влагостойкий ламинат обычно оснащается замками сложной формы, иногда с полимерными вставками. Это позволяет решить сразу две задачи: обеспечить максимально плотное и стабильное соединение двух панелей и минимизировать риск затекания влаги по стыку под покрытие. От качества замка напрямую зависит влагостойкость пола в целом.

Влагостойкий или водостойкий?

На рынке сегодня можно найти две большие группы материалов — собственно влагостойкий и водостойкий ламинат. Все, о чем мы говорили в предыдущем разделе, касалось именно влагостойких разновидностей, то есть ламинированных покрытий на основе плит из прессованного волокна.

Они, хоть и обладают определенной устойчивостью к увлажнению, все же могут деформироваться при сильном и интенсивном намокании — например, при длительной эксплуатации в ванной комнате.

Там, где пол постоянно подвергается воздействию воды, да еще и с перепадами температур, стоит использовать именно водостойкие покрытия.

Структура пластиковой панели водостойкого покрытия: технологические отверстия снижают теплопроводность

Особенности водостойкого ламината :

Основа панели. Если обычные изделия делают на базе HDF-плит, то водостойкие — на основе панелей из ПВХ. В результате панель вообще не реагирует на влагу, не деформируясь даже после тестового погружения на 24 часа. Структура изделия. В отличие от волокнистой плиты пластик отличается высокой теплопроводностью. Чтобы компенсировать этот недостаток, внутри панели делают технологические пустоты, которые повышают тепло- и звукоизоляцию. Конфигурация пустот подбирается так, чтобы прочность покрытия не снижалась.

Соединение водостойких панелей делают покрытие почти бесшовным

Замки. Как и в случае с влагостойким ламинатом, водостойкие панели монтируются замковым способом. Иногда в конструкцию замка включается эластичный элемент, повышающий плотность и герметичность соединения.

Материал на основе ПВХ никак не реагирует на увлажнение

Очевидным плюсом можно считать абсолютную устойчивость к влаге.

Но есть у водостойких полов и минусы:

Структура материала. Как бы производители не старались, но пластик остаётся пластиком, и потому по тактильным ощущениям покрытия на основе ПВХ будут уступать классическому ламинату.

Рекламные проспекты утверждают, что пластик почти неотличим от обычного ламината. На самом деле разница достаточно хорошо заметна

Фиксация поверхностной пленки. Ламинированные покрытия на полимерной основе могут страдать от отслоения декоративного слоя из-за разрушения клея. У обычного ламината эта проблема если и встречается, то только у совсем дешевых моделей. Ограниченный ассортимент. Из крупных производителей можно упомянуть разве что Aqua-Step (Бельгия) и Dumafloor (Франция). В результате найти подходящий вариант можно не всегда и не везде.

Палитра водостойких изделий

Высокая цена. В среднем водостойкое покрытие стоит около 1700 рублей за квадрат. Если учесть, что влагостойкий ламинат даже от именитых производителей (Tarkett, Praktik) обойдется примерно в 850–1000 руб./м2, то переплата получается существенной.

В общем, я бы посоветовал использовать такие материалы только там, где длительного и регулярного контакта с водой не избежать. В остальных случаях вполне достаточно правильно подобранных и правильно смонтированных обычных влагостойких разновидностей.

Если нужно интенсивно мыть полы, то вариант с пластиковым покрытием подходит идеально!

Выбираем покрытие для влажного помещения

Как выбрать ламинат, устойчивый к влаге, — вопрос очень важный. Предложений на рынке немало, и чтобы разобраться в ассортименте, стоит просто следовать приведённой инструкции.

На какие аспекты нужно обращать внимание?

Класс покрытия. Чем он выше, тем дольше материал будет сохранять свои эксплуатационные характеристики, а значит — тем лучше будет защита от влаги. Для укладки просто во влажных помещениях (кухня, санузел) подойдет 32 класс, для ванных комнат с открытыми душевыми кабинами и балконов — 33-й. Перестраховываться и покупать ламинат 34 класса не стоит — все-таки он ориентирован в основном на коммерческое использование.

Поверхности с рельефом не только меньше скользят, но и быстрее высыхают

Плотность основания. Чем выше — тем лучше: оптимум лежит в диапазоне от 800 до 1050 кг/м3. При таких показателях коэффициент влагостойкости получиться от 18 до 5–6%.

Эту величину определяют, погружая панель в воду на 24 часа и измеряя изменение ее размеров после набухания. Чем меньше значение — тем выше класс влагостойкости ламината .

Структура поверхности. Для обеспечения защиты от влаги лицевое покрытие делают плотным и глянцевым. Если оно при этом будет еще и гладким, есть риск получить очень скользкую поверхность. Потому для ламинированного пола ванной комнаты или кухни желательно приобретать текстурированные модели.

Замки должны быть надежными, с хорошей влагозащитой

Качество замков. Замки должны быть не только надежными, но и защищенными от набухания. За первую характеристику отвечает конфигурация, за вторую — глубокая пропитка влагостойкими покрытиями. Для проверки попробуйте поскрести внутреннюю поверхность замка ногтем или ключом: у качественных покрытий влагозащитный состав держится очень крепко.

Протекание по замкам приводит к таким последствиям, как на этой фотографии, так что к этому элементу нужно относиться очень внимательно

В остальном, все как всегда:

Дизайн — полностью на ваш вкус, лишь бы он гармонично вписывался в интерьер . Качественный ламинат дешевым не может быть по определению. Для влагостойких разновидностей это утверждение еще актуальнее.

Расцветка напольного покрытия может быть практически любой

Применение ламината в помещениях с высокой влажностью

Этап 1. Подготовка к укладке

Ламинированное покрытие с влагостойкими замками и антисептической пропиткой будет эффективным только в том случае, если будет уложено идеально ровно. Следовательно, нам необходимо уделить внимание подготовке основания к монтажу панелей — тогда они не будут перекашиваться, и вода не будет затекать внутрь по щелям.

Технология подготовки основания для укладки ламината:

Иллюстрация Операция
Проверка уровня основания.

Правилом или длинным уровнем проверяем плоскость пола. Для укладки влагостойкого покрытие желательно, чтобы перепады плоскости не превышали 2 мм на 2 м.

Механическое выравнивание.

Основание обрабатываем шлифовальной машинкой, удаляя неровности. При наличии крупных наплывов бетона их также можно сбивать перфоратором.

Обеспыливание.

Используя строительный пылесос, удаляем с поверхности отшлифованного основания осколки бетона и цементную пыль. Особенно тщательно обрабатываем места примыкания пола к стенам.

Грунтовка.

После обеспыливания наносим на основание проникающую грунтовку с гидроизоляционными и антисептическими компонентами.

Грунтуем пол в два приема, делая между подходами паузу в 4–6 часов для полимеризации состава.

Наклеивание демпферной ленты.

По периметру помещения в нижней части стены наклеиваем ленту из эластичного пористого полимера. Она обеспечит дополнительную гидроизоляцию стыка, но главное — компенсирует температурное расширение стяжки.

Заливка стяжки.

Готовим самонивелирующий состав, который выливаем на пол в помещении и равномерно распределяем его вначале правилом, а затем гладким металлическим шпателем.

Для удаления воздуха прокатываем жидкую стяжку игольчатым валиком и оставляем для окончательного выравнивания и сушки.

Естественно, эта инструкция содержит типовой порядок действий. Алгоритм работ может отличаться в зависимости от исходного состояния покрытия. Так, например, если пол в помещении достаточно ровный, то перед укладкой ламината можно ограничиться его шлифовкой и нанесением влагостойкой грунтовки.

И наоборот, если перепад плоскостей пола очень велик, можно не шлифовать, а залить толстую цементно-песчаную стяжку, выровняв ее по маякам.

Этап 2. Монтаж влагостойких панелей

Влагоустойчивый ламинат своими руками монтируется обычно поверх подложки. В нашем случае она должна не только компенсировать неровности основания, но и обеспечить защиту от проникновения влаги.

Последовательность работ при укладке влагостойкого ламината:

Иллюстрация Операция
Укладка гидроизоляции.

На выровненное основание укладываем гидроизоляционный рулонный материал.

Места соединения рулонов оформляем с нахлестом не менее 100 мм и проклеиваем армированным скотчем.

Наклеивание уплотнителя.

По периметру помещения наклеиваем уплотнительную ленту. Если при монтаже стяжки использовался демпфер, от укладки уплотнителя можно отказаться.

Укладка подложки.

Поверх гидроизоляционного слоя укладываем плиточную или рулонную подложку.

Оптимальным выбором будет материал на основе экструдированного полистирола: пепонолиэтилен сжимается, а пробка разбухает под воздействием влаги.

Листы подложки соединяем между собой скотчем — так они не будут разъезжаться при укладке покрытия.

Укладка первой панели.

Монтаж напольного покрытия начинаем с места примыкания к стене, поддону душевой кабинки или ванной.

Первую панель тщательно выравниваем, поскольку от этого зависит рисунок всего пола.

Стыковка замков.

Устойчивый к воздействию влаги ламинат имеет одну важную особенность: замки на краях панели отличаются высокой герметичностью. Чтобы на практике реализовать все преимущества этого материала, нужно тщательно защелкивать замки на длинных сторонах панелей и плотно прижимать соединения на торцах.

Зазоры в местах примыкания.

Для компенсации температурных и влажностных деформаций покрытия обязательно оставляем вдоль стен и бортов сантехники зазоры шириной 8–10 мм. Для регулировки зазоров можно использовать специальные дистанционные клинья.

Установка планок примыкания.

Там, где ламинат стыкуется с краем ванной или подиумом душевой кабинки, необходимо обеспечить максимальную герметичность. Для этого в зазор вставляем угловую планку с уплотнительными элементами.

Для дополнительного закрепления планка может фиксироваться саморезами.

Монтаж плинтусов.

Вдоль стен устанавливаем плинтусы из влагостойкого ламинированного материала. Ширина плинтуса должна быть достаточной для перекрытия зазора между стеной и краем ламината.

Гидроизоляция.

Все щели и стыки заполняем герметиком на основе влагостойкого силикона.

Результат работы — красивое и долговечное покрытие

Этап 3. Уход за напольным покрытием

Влагостойкие разновидности ламината по сравнению с обычными покрытиями куда менее требовательны в уходе. Чтобы пол долгое время сохранял привлекательный внешний вид, достаточно следовать ряду простых правил:

Большие лужи лучше убрать сразу, не дожидаясь протекания

Своевременная просушка. Несмотря на то, что материал неплохо переносит увлажнение, длительного контакта с влагой стоит избегать. Чем быстрее мы уберем образовавшуюся лужу, тем меньше риск попадания воды в шов с последующей деформацией панели. Регулярное мытье . Поверхность влагостойких панелей хорошо переносит уборку с применением бытовой химии. После тог как пол будет вымыт, его желательно протереть тряпкой, смоченной в чистой воде — так гарантировано будут удалены остатки моющего средства, и разводы на поверхности не появятся.

Попадание пыли и мусора в стыки панелей снижает герметичность замков, так что мыть покрытие желательно регулярно

Защита от протекания. Для повышения уровня влагостойкости и для улучшения внешнего вида можно натереть покрытие специальной мастикой. Сначала состав наносим в швы с помощью резинового шпателя, удаляя излишки влажной ветошью. Затем обрабатываем жидкой мастикой всю поверхность, качественно полируя ее мягкой тканью.

После обработки мастикой покрытие приобретает дополнительную влагостойкость и блеск

При обычной интенсивности эксплуатации повторять обработку достаточно раз в 3–4 месяца.

Заключение

По сравнению с обычными напольными покрытиями влагостойкий ламинат требует более ответственного подхода. Но выполняя все рекомендации, приведенные в тексте и на видео в этой статье, можно гарантированно обезопасить материал от набухания при эксплуатации во влажном помещении. Если же какой-то из этапов будет вызывать у вас затруднения, получить консультацию можно в комментариях.