Главная Новости

Виниловый сайдинг для внутренней и наружной отделки и его характеристики.

Опубликовано: 04.09.2018

видео Виниловый сайдинг для внутренней и наружной отделки и его характеристики.

Фронтон дома обшивка сайдингом

Вопрос о том, как защитить стены дома, волнует людей давно. Защита должна быть надежной, красивой и недорогой. В Северной Америке придумали к стене дома прибивать доски под углом так, чтобы верхний слой немного нависал над нижним, прикрывая его. Такой способ отделки получил название сайдинг («siding» в переводе с английского означает «внешняя облицовка»).


САЙДИНГ. ВИДЫ, КОМПЛЕКТУЮЩИЕ, ОТДЕЛКА

Вода скатывалась по фасаду, стены не промокали, и вроде бы, цель была достигнута. Однако первый сайдинг был из дерева, которое способно гореть, гнить, растрескиваться, выцветать. Краска на досках со временем отслаивается, стены надо перекрашивать, да еще и обрабатывать различными защитными составами. Получилось далеко от идеала.


Отделка дома сайдингом ПРОСТЫМ и ЦОКОЛЬНЫМ + утепление ЭППС,

Начало производства сайдинга из винила в 50–х годах XX века в США и Канаде перевернуло всю отрасль домостроения. Виниловые панели оказались долговечными, простыми в монтаже, надежными, эстетичными и недорогими. Одновременно с ними были разработаны и другие виды сайдинга – металлический и цементный.

Стальной сайдинг отвечает требованиям пожарной безопасности – он не горит. Поэтому его чаще всего используют для отделки промышленных зданий, складских ангаров, цехов, лабораторий. Недостатки стального сайдинга – большой вес, отсутствие пластичности, т.е. случайные удары оставляют на нем вмятины, и возможность появления ржавчины в местах повреждения защитного слоя. Он достаточно дорог.

Деревянный сайдинг (клееная вагонка). Для его изготовления прессуют под высоким давлением волокна древесины с добавлением специальных составов и смол. Снаружи деревянный сайдинг обрабатывают лаком или несколькими слоями краски. Его можно использовать для внутренней отделки помещений. Из недостатков – способность легко воспламеняться, необходимость в тщательном и затратном уходе и высокая стоимость.

Цементный сайдинг так же, как и стальной, не горит. Его производят из целлюлозного волокна, пропитывая цементом. Но цементный сайдинг тяжелый, дорогой, его сложно обрабатывать, т.к. при резке образуется кремниевая пыль. Для отделки жилых домов его применяют редко.

Виниловый сайдинг для внутренней и наружной отделки используют при отделке любых домов – как новых из кирпича, пеноблока или монолитного бетона, так и старых, бревенчатых. Он не подвержен коррозии, легок, долговечен и красив. Только виниловый сайдинг предоставляет такое богатство выбора отделки дома – его поверхность имитирует и деревянную доску, и кирпич, и натуральный необработанный камень, и сланец, и бревно. Комбинируя разные виды сайдинга, цвета и фактуры, вы получаете дом своей мечты. За фасадом из сайдинга легко ухаживать – он не требует специальной обработки антисептиками, его достаточно просто помыть водой.

Процесс производства винилового сайдинга

Основой технологии производства винилового сайдинга является процесс экструзии. Он заключается в том, что через профилирующие отверстия экструдера продавливается сырьевая смесь – расплавленный виниловый компаунд. В результате получаются ленты, которые нарезают и формуют, придавая нужный профиль. Процесс экструзии бывает двух видов — моноэкструзия и коэкструзия.

Способ моноэкструзии применялся при производстве первых панелей сайдинга. Сейчас он устарел и используется редко.

Коэкструзия – процесс более современный, поскольку позволяет изготавливать двухслойные панели. Каждый слой имеет определенные физико-химические свойства.

Наружный слой (capstock) защищает панель от намокания, выгорания и механических повреждений. Он занимает около 20-25% от общей толщины полотна панели.

Внутренний слой (substrate). отвечает за прочность, сохранение формы и устойчивость сайдинга к нагреву и замерзанию.

Коэкструдер объединяет эти слои на молекулярном уровне — и виниловая панель с особым набором качеств готова.

Состав винилового сайдинга

более 80% — поливинилхлорид (ПВХ);

до 10% внешнего слоя – диоксид титана. Он стабилизирует структуру, способствует стойкости пигментов и препятствует выгоранию сайдинга;

15% внутреннего слоя – карбонат кальция. Заполняет структуру панели;

1% — бутадиен увеличивает срок службы сайдинга и его износостойкость;

менее 1% — модификаторы, которые повышают упругость по отношению к ударам;

смазочные вещества, чтобы сайдинг не прилип к металлу в процессе производства, и чтобы его поверхность была ровной и гладкой;

пигменты для окрашивания сайдинга в любой цвет.