Главная Новости

Виниловые обои. Достоинства и недостатки виниловых обоев

Опубликовано: 04.09.2018

видео Виниловые обои. Достоинства и недостатки виниловых обоев

Как клеить виниловые обои? Экономно и быстро!

Виниловые обои двухслойные. Основанием служит бумага, а верхним является слой поливинилхлорида (ПВХ), на который наносят тиснение, рисунок.


Виниловые обои: выбор, поклейка и советы

Виниловые обои довольно толстые. Благодаря слою поливинилхлорида они являются водостойкими, в течение длительного времени не выгорают на солнце, срок их службы до 15 лет.

В некоторые виды обоев добавляют специальные антибактериальные составы, препятствующие развитию грибков, плесени. Существуют обои с избирательным поглощением запахов, регулированием влажности помещения.

Разнообразие расцветок, узоров и структур этих обоев не уступает бумажным. К тому же они позволяют имитировать поверхность различных отделочных материалов: камня, текстиля, кирпича, штукатурки, дерева, бамбука.

При качественном оклеивании виниловыми обоями можно достигнуть эффекта цельного полотна, когда полностью не видно стыков между полотнищами.

По степени рельефности виниловые обои можно разделить на такие виды.

Вспененный винил. Они очень плотные, верхняя поверхность имеет четко выраженный рельеф. Тиснение рисунка проводится холодным методом. Такие обои могут быть с блестками, вкрапленными в верхнее покрытие, иметь различные фактуры и расцветки.

Виниловые обои хорошо маскируют существующие неровности. Несмотря на большой объем и толщину, эти обои довольно легкие и не вызывают затруднений при оклейке поверхностей. С помощью обоев из вспененного винила можно легко создать эффект рельефной штукатурки.

Плоский винил — это вспененный винил, подвергнутый тиснению.

Полиплен — поливинилхлоридный отделочный материал на бумажной подоснове. Получают его путем нанесения на бумажную подоснову последовательно нескольких печатных слоев из поливинилхлорида, пластификаторов, стабилизаторов, наполнителей, пигментов и добавок. Он бывает многоцветным с гладкой, тисненой или рельефной лицевой поверхностью. Как правило, используется для отделки кухни, ванной, коридора, прихожей. Плотные ку­хонные обои легко моются.

Большинство виниловых обоев являются влагостойкими. Самый их большой недостаток — плохая воздухопроницаемость. Производители практически решили данную проблему путем нанесения на виниловые обои специальных микропор, способствующих вентиляции стен.

Шелкография — по разнообразию дизайна и степени блеска это самый большой класс виниловых обоев. Производятся они на основе винилизованной бумаги, кото­рая окрашивается, подвергается нагреванию и сильному тиснению. Обои по фактуре получаются тонкими, сглаженный винил создает эффект шелка.

Обои из твердого винила . Для производства таких обоев используется прошедший термическую обработку выпаренный винил. В результате подобной обработки из него были выведены вредные вещества (формальдегидные смолы). Эти обои не вызывают аллергических реак­ций и имеют сертификат европейской независимой экологической экспертизы.

Специальная трехслойная бумага, используемая для основы этих обоев, служит для обеспечения беспрепятственного вывода излишков влаги из стен. Обои из твер­дого винила имитируют любые покрытия — покраску, фактурную штукатурку, текстиль. Такие обои не тянутся и не разбухают от клея, не выгорают, устойчивы к исти­ранию, их можно мыть с применением чистящих средств. За счет четкого подбора рисунка стык между полотнами не заметен даже с близкого расстояния.

Рекомендуем посмотреть:

Пробковые обои. Достоинства и недостатки пробковых обоев

Бумажные обои. Достоинства и недостатки бумажных обоев

Декорирование стен обоями. Как правильно выбрать обои. Советы и рекомендации

Натуральные обои. Достоинства и недостатки натуральных обоев

Оклейка стен обоями. Правила оклейки стен обоями