Главная Новости

Утеплитель для бани и сауны

Опубликовано: 04.09.2018

видео Утеплитель для бани и сауны

Утеплитель PIR плита: теплоизоляция бани, сауны, парилки

Выбрать подходящий утеплитель для бани очень важно. От качества материала будет зависеть и безопасность при совершении банных процедур, и комфортабельность во время мытья, и долговечность самого строения: стены парилки, например, нуждаются в качественной защите. На современном строительном рынке представлено множество разновидностей такого материала, и надо внимательнее относиться к выбору того, что именно подойдет в вашем случае.



Схема утепленной бани.

Составление проекта и выбор материала

Чтобы соорудить на собственном участке баню, используют самые разные типы современных стройматериалов. Такое строение может быть выполнено из бруса, блоков пенобетона, конструкций, уже подготовленных для сбора, оцилиндрованного бревна, кирпичей. Большинство хозяев не останавливаются на классических проектах, в которые входят помещение для мытья, парильня, комната отдыха или предбанник.


Как и чем утеплить баню?

Нередко при проектировании в будущую постройку включают бильярдную и душевую комнаты, спальни, сауну. Такое строение называется уже банным комплексом.

Для утепления деревянного пола в бане потребуются деревянные бруски.


Пробка - идеальный утеплитель для парной

Выполнение теплоизоляционных мероприятий осуществляется по индивидуальной схеме, которая должна быть ориентирована на специфику эксплуатации и размеры строения, число помещений и этажей, стройматериал, выбранный для возведения стен.

Инженерам-строителям с давних пор известно, что однородная стена с достаточной толщиной необязательно будет хорошо удерживать тепло внутри помещений.

Зато конструкция, которая составлена из нескольких слоев, где использованы материалы с различными техническими характеристиками, не позволяет теплу уходить наружу.

В утепляющем «пироге» содержатся разные по теплопроводности, пористости и плотности слои, и толщина в полметра способна в этом случае сравниться по рабочим показателям с полутораметровой стеной.

В большей степени эффективность утепляющей конструкции зависит от выбора материала.

Какие требования предъявляются к утеплителям для бани

Утеплители для бани должны выбираться по следующим критериям: экологичный, устойчивый к воздействию влаги, способный сохранять форму на протяжении долгого срока. Также он не должен создавать благоприятные условия для размножения бактерий или грибков. Наиболее важным при выборе утеплителя будет коэффициент его теплопроводности: материал тем лучше, чем выше этот показатель. Наиболее теплым материалом большинство строителей считает минеральную вату с показателем теплопроводности в 0,045 Вт/(К*м).

К материалу чаще всего предъявляются и дополнительные требования:

теплоизоляционный материал должен хорошо взаимодействовать с прочими, выбранными для отделки, при этом не ухудшать их рабочие качества; не должен допускать накапливания конденсата; иметь небольшой показатель влагопоглощения; обязательно наличие сертификата о безопасности использования и соответствии санитарным, гигиеническим и противопожарным критериям; материал должен обладать свойствами, которые позволяют обеспечить герметичность конструкции.

Схема утепления бани войлоком.

Утеплитель для сауны или бани должен подбираться непременно с учетом характера его применения, технических требований к постройке, материала стен. Поставляемые на строительный рынок теплоизоляционные изделия состояние могут иметь разное.

Это могут быть аморфные засыпки, которые имеют форму гранул и выпускаются разного размера; блоки с разными габаритами; легковесные экструзионные изделия и т.д. Для монтажа теплоизоляционного «пирога» применяются и специальные маты, и рулонные материалы, и жесткие плиты.

Существует и жидкий полимерный утеплитель — его выпускают в виде суспензии, а после нанесения он высыхает и становится эластичным покрытием.

Утеплители из органического сырья

Органические утепляющие материалы изготавливают из животного или растительного сырья: это может быть стружка, льняная пакля, войлок, целлюлоза и т.д.

Очень популярны изделия теплоизоляционного характера, изготовленные из камыша, торфа, отходов деревообработки. Это могут быть плиты древесно-стружечные, торфяные, камышовые — с их помощью можно неплохо утеплить комнату отдыха в бане или предбанник. Но вот в помещениях с повышенной температурой использовать их нельзя, даже притом что для подобных материалов проводится обработка огнезащитными составами.

Утеплители неорганического происхождения

Неорганические материалы для теплоизоляции получают благодаря использованию специальной обработки некоторых полезных ископаемых. Их подразделяют на несколько категорий.

Утепляющие материалы полимерного происхождения

Схема утепления бани пенопластом.

К таким изделиям относятся любые, созданные человеческими руками: это полимеры, пенопласт. Его исключительно удобно применять как утеплитель для потолка бани при условии, что у строения имеется второй этаж. Изделия подобного характера практичны, легковесны, удобны в монтаже, поэтому утепление пенополиуретаном и прочими искусственными материалами так популярно. Работа с ними не вызывает неудобств, они прекрасно сопротивляются вредному воздействию влаги и спокойно выносят большие температуры.

В современном строительстве чаще применяются такие виды полимеров: пенопласты со структурой ячеистой или пенистой, поропласты, пластмассовые сотовые изделия. Наиболее популярным на сегодняшний день вариантом можно считать пеностекло. Его можно раскраивать при помощи пилы, ножа, удобно прикреплять к поверхностям. Его свойства можно охарактеризовать как удачное соединение пенопласта и каменной ваты.

Следует иметь в виду, что очень нежелательно использовать пенопласт внутри помещения бани. Из-за повышенных температур нередко происходит выделение вредного для человеческого здоровья фенола. Для бань и саун необходимо применять только такие изделия, которые в химическом плане идеально чисты и обладают хорошими пожаробезопасными характеристиками.

Утепляющие материалы из минераловаты, стекловаты

Схема утепления стены бани минеральной ватой.

К таким изделиям относится в первую очередь минеральная вата и прочие подобные материалы. При решении вопроса о том, какой утеплитель лучше, надо сперва определиться, какие характеристики предпочтительнее в вашем конкретном случае. Например, наиболее экономичными при устройстве теплоизоляции считают изделия из минераловаты. Они выполняются из шлаковых и каменных волокон. Получаемые маты можно применить даже в целях теплоизоляции поверхности бассейна в бане.

Такого рода утепляющие материалы, как базальтовая вата для бани, вата доломитовая, диабазовая, известняковая и шлаковая, обладают некоторыми приоритетами в сравнении с описанными ранее изделиями. Они не подвержены возгораниям, имеют прекрасные изоляционные свойства, способны долго прослужить, не подвержены деформации, имеют хорошие водоотталкивающие способности. При монтаже с ватой исключительно удобно работать, а грызуны не портят такой материал. Поэтому утеплители каменные и базальтовые можно назвать одними из наиболее предпочитаемых для работы.

Стекловата более гибкая, она близка по своим свойствам к базальтовым изделиям, но обладает небольшим пределом стойкости к воздействию высоких температур. Она прекрасно подойдет, если необходимо утепление стен помещения для отдыха, но в парилке использовать ее не стоит.

Фольгированный утепляющий материал

Схема утепления фольгой.

Чтобы теплоизолировать потолок в бане, обычно выбирают изделия со светоотражающими свойствами.

Чаще всего из них предпочитают использовать зеркальные утеплители. Их дополняют при изготовлении специальной пленкой из алюминия, отполированной, задача которой — не выпускать за пределы помещения тепловое инфракрасное излучение.

Конструкция получается намного более эффективной, чем с применением простой фольги на вате, характеристики которой зачастую не позволяют полноценно оказывать сопротивление потере тепла.

Чаще фольгированные изделия применяют в теплоизоляции потолка, но и для других конструктивных элементов помещения можно применять их.

Что лучше выбрать для устройства теплоизолирующего слоя между венцами

Кроме изделий, предназначенных для внешнего и внутреннего использования, существует и такая категория, как межвенцовый утеплитель для бани. Оттого, насколько плотно заполняется пространство между бревнами, зависит комфорт и тепло в будущем банном помещении.

http:

Чтобы выполнить утепление сруба, в прежние времена широко применялся кукушкин лен, красный мох, шерстяной войлок, сфагнум, конопляная пенька, джут, льняная пакля. Но следует заметить, что все перечисленные природные богатства очень привлекательны для насекомых и птиц, поэтому через несколько лет после устройства такой прослойки ее приходилось обновлять. Если же недобросовестно отнестись к просушке такого наполнителя для щелей между бревнами, он постепенно начинает гнить, а это может привести в негодность весь сруб.

С такими материалами нелегко работать, что полностью перекрывает такое его достоинство, как небольшие затраты.

Все природные теплоизоляторы в процессе укладывания чересчур быстро пересыхают, теряют уплотняющую способность, и времени на их устройство уходит очень много.

http:

Поэтому стали выпускаться аналоги таких теплоизоляторов, представляющие собой гибридные изделия, включающие в себя волокна природных богатств. Например, популярны такие гибриды, как джутовый и льноджутовый войлоки, льноватин, распушенная древесина. С их применением можно надежно заполнить зазоры в срубе, а повторной конопатки не потребуется в течение очень долгого времени.

Этапы обустройства теплоизоляции в бане

Работы по улучшению теплоизоляционных характеристик в бане подразделяют на внешние и внутренние. Еще в процессе строительства поверхности начинают оснащать теплоизоляционными слоями. Выполнение работ осуществляется в такой последовательности:

Сравнительная характеристика утеплителей.

Выполняется теплоизоляция пола и фундамента. Здесь применяют шлаковую или каменную вату, керамзит, прочие изоляционные аморфные материалы, пенополистиролы, любую синтетическую продукцию в виде панелей, плит, матов. Проводится работа с несущими стенами, перегородками с внутренних сторон. Вид теплоизолятора определяется в зависимости от того, каковы температурно-влажностные условия конкретных помещений. Выполняется теплоизоляция поверхности потолка. Выбранный для банного потолка теплоизолятор с той стороны, где будет устраиваться облицовка, покрывается теплоизоляционным слоем. Работы по теплоизоляции кровли. В завершение проводится обработка несущих стен снаружи, осуществляется отделка. Для нее можно использовать блок-хаус или вагонку, возможно оштукатуривание, облицовка панелями, декоративным камнем или облицовочным кирпичом. Они не только выступают в качестве отделки, но и несколько улучшают теплоизоляционные параметры.

Грамотно выполненная комплексная теплоизоляция строения, соблюдение технологий в процессе выполнения работ, внимательный подбор материалов поможет создать отличное помещение для совершения банных процедур.

http:

В пользу выполнения теплоизолирующего слоя во многом говорит и тот факт, что защищенные таким образом стены, полы и потолок бани намного дольше сохраняют пригодное к эксплуатации состояние, а топливные ресурсы при этом заметно экономятся.