Главная Новости

Утепление пола в деревянном доме: особенности процесса и подбора материалов

Опубликовано: 09.03.2024

видео Утепление пола в деревянном доме: особенности процесса и подбора материалов

Монолитная лестница. Первая и последняя ступени

Просмотров: 9172



Дата публикации: 28-11-2014

Комфорт в любом доме во многом зависит от того, насколько в нем соблюдается температурный режим. Особенно это важно для домов, которое были построены и использованием бетона, железобетонных плит, кирпича.

Но деревянные дома, которые отопить намного легче, также нуждаются в грамотных работах по утеплению, ведь это позволяет существенно сократить расходы на отопление, электроэнергию и просто создать уютную атмосферу.


Естественная вентиляция дома. Воздушные потоки

Утепление пола в деревянном доме требует соблюдения многих правил, использование только безопасных и легких материалов.Такие работы по теплоизоляции полов, особенно в старом строении, дают возможность сохранения до двадцати процентов тепла, значительно сокращают его потери.


Не нормами едиными...

Необходимые инструменты и материалы

Укладка паркетной доски на теплый пол

Для того чтобы выполнить работы по утеплению быстро, качественно и достаточно надежно, следует приготовить все используемые при этом материалы и инструменты.

Из теплоизоляционных материалов желательно выбирать минеральную вату либо пенополистирол, необходимо заранее взять гидроизоляционную мембрану (подходят полиэтиленовые пленки и мембраны ПВХ), битумные гидроизоляторы.

Конечно же, обязательно готовим расчетный объем деревянных досок для пола, лаги либо деревянные брусья для чернового либо двойного пола, листы ДВП и водостойкой фанеры для настила.

Из инструментов могут понадобиться:

пила, электролобзик, дрель, молоток; гвозди, правило, водяной уровень, рубанок, миксер (для смешивания различных строительных месей); острый нож, рулетка, карандаш, отбивка.

Это, конечно же, далеко не полный список, который довольно сильно зависит от типа выполняемого утепления, материалов и вида самого пола.

Какую теплоизоляцию выбрать?

Утепление жидким утеплителем

Самым оптимальным вариантом для утепления деревянных домов является использование минеральной ваты, которая отличается такими преимуществами:

это звуко-, теплоизоляционный материал с очень высокими характеристиками; вата очень устойчива к огню, повышенному уровню влаги, не поддерживает горение; плотность материала низкая; срок службы такого утеплителя очень большой; даже сильные механические нагрузки и воздействия практически не оказывают на нее влияния, она отлично сохраняет свои качества почти при любых условиях; выпускается минеральная вата в двух формах, при необходимости можно подобрать оптимальный для себя вариант: гибкие маты различной толщины и твердые плиты.

Более дорогой по стоимости материал для утепления деревянного дома – пенополистирол.

Он обладает отличными характеристиками и большим сроком эксплуатации, такой материал можно применять для простого утепления полов, подвалов, для систем «теплый пол».

Кроме того, пенополистирол отличается такими преимуществами:

высокие показатели теплоизоляции; высокая прочность, минимальное водопоглощение; стабильная форма, объем; такой материал очень легко монтировать, при эксплуатации он не слеживается, не деформируется; биологическая и химическая устойчивость его довольно высока; низкие показатели паропроницаемости; материал является экологически чистым, не оказывает влияния на окружающую среду.

Выбирать, конечно же, можно и другие типы теплоизоляционных материалов, но все рекомендуется прислушаться к советам профессионалом и использовать для деревянных домов изделия, которые наиболее точно отвечают всем предъявляемым к таким работам требованиям.

Двойной пол и ковровое покрытие

Утепление деревянного пола

Для деревянных домов часто применяется способ настила, так называемого, двойного пола, при котором сначала делается черновое основание из простых неотесанных досок, укрепляемых на деревянных балках при помощи шпунтов. Такие доски плотно прилегают одна к одной, щелей при этом не должно оставаться. 

Технология состоит с ледующем: на подготовленный черновой пол затем укладываются деревянные лаги, между которыми следует поместить теплоизоляционный материал.

Лаги ставятся с шагом в 60-10 сантиметров, они надежно крепятся к основанию при помощи саморезов. Перед тем, как укладывать утеплитель и лаги, рекомендуется на основание чернового пола настелить гидроизоляционный слой (при использовании минеральной ваты).

Утеплитель, который монтируется между отдельными лагами, должен прилегать к ним очень плотно, не оставляя зазоров либо открытых полостей. Идеально для этого подходят ватные материалы, которые нарезаются немного большего размера, чем площадь пространства между лагами.

Этот материал ложиться хорошо в отличие от пенополистирола, нет необходимости следить, чтобы по краям не оставалось зазоров. После этого утеплитель сверху защищается при помощи полиэтиленовой пленки либо ПВХ мембраны. Затем можно приступать к настилу листами водостойкой фанеры либо ДСП, ДВП.

На такой вариант пола можно затем укладывать практически любое покрытие. Поверхность будет отличаться ровностью, отличными теплоизоляционными характеристиками, шумопоглощением, даже если ремонт проводится в старом доме.

Ковровое покрытие в этом случае укладывается поверх листов фанеры, оно может служить дополнительным, эффективным утеплением, особенно для первых этажей.

Сегодня выпускаются специальные тисненные и гладкие ковровые плиты, которые крепятся на основании при помощи бустилатного клея и часто выступают как основная теплоизоляция (для тех случаев, когда минеральная вата не укладывается между лагами).

Утепление с использованием ДВП, система «теплый пол»

Гидроизоляция и утепление пола

Часто для деревянных полов утепление можно производить и при помощи листов ДВП либо систем «теплый пол». В первом случае применяются плиты ДВП марок ПТ100, М20, которые укладывается непосредственно на лаги либо брусья.

Покрывать сверху плиты рекомендуется опять-таки при помощи специального коврового покрытия, которое и будет являться теплоизолирующим слоем.

Технология «теплый пол» предполагает установку специальной отопительной электрической системы по площади всего основания. Для этого предварительно заливается бетон, на высохшую поверхность которого укладывается электрический кабель по особой схеме. Такие системы обладают следующими преимуществами:

В помещениях деревянного дома можно создать оптимальный температурный режим в любой сезон, перегрев исключается. Также одновременно с этим можно регулировать и уровень влажности, что важно для дерева любой породы Бетонное основание гарантирует повышенную прочность и надежность. Финишное покрытие для такого пола может быть самым различным.

Как сделать пол теплым: полезные советы

Теплый пол — комфорт и уют

Утепление пола в деревянном доме – ответственная задача, которую все же можно быстро и относительно просто решить собственными силами. Предлагаем несколько полезных советов, которые помогут облегчить утепление.

При настиле деревянного пола следует соблюдать одно важное условие: чтобы пол не деформировался под влиянием температурных изменений, следует при его установке между полом и стенами оставить специальные деформационные температурные швы с размерами до одного сантиметра. Это касается не только финишного напольного покрытия, но и чернового пола, настила из фанеры и ДВП на лаги. Выбор утеплителя зависит от типа основания. В основном для деревянных домов применяют минеральную вату, но если уже выполнена бетонная стяжка, то использовать следует прочный и очень жесткий материал, например, пенополистирол. Довольно эффективна для утепления «двойная система», которая устанавливается таким образом: на первый слой из деревянных досок насыпается подушка из очищенного песка, сверху она перестилается при помощи плотного картона либо бумаги. После этого можно начинать работы по укладке чистового пола. На высоте до трех-четырех сантиметров от уровня чернового основания, монтируются лаги либо деревянные балки, между которыми надо установить утеплитель – минеральную вату. Этот способ обеспечивает отличную вентиляцию, что предохраняет покрытие от негативного влияния грибка и плесени. Утепление для пола в деревянном доме можно выполнить и другим, очень простым способом: на фундамент либо перекрытие настилается слой рубероида, это необходимо, чтобы песчаная подушка не впитывала при эксплуатации влагу. Толщина такой подушки должна быть не очень большой, слой тщательно разравнивается при помощи граблей.

После этого на слой песка укладывается полиэтиленовая пленка внахлест. Лучше всего брать пленку с достаточной толщиной, она должна быть цельной, не иметь прорывов и дефектов. Далее пленка степлером прикрепляется к основанию.

После этого настилается пеноплекс, обладающий наилучшими теплоизолирующими, шумопоглощающий свойствами, он не горит, не реагирует с химическими веществами, является экологически чисты.

После утепления следует смонтировать два слоя из листов ДСП. На такой утепленный пол можно впоследствии укладывать самое различное напольное покрытие. Прекрасно будет смотреться и ламинат, и паркет, и даже напольная плитка.

Оцените статью:

45

Благодарим за отзыв