Главная Новости

Утепление пола керамзитом по всем правилам

Опубликовано: 03.09.2018

видео Утепление пола керамзитом по всем правилам

Стяжка. Как залить стяжку под теплый пол! Современный подход. Уфа ремонт.

Просмотров: 7459



Дата публикации: 07-12-2014

Марки керамзита

Утепление пола керамзитом предполагает использование в этих целях натурального, экологически чистого пористого материала с малым весом.

Получают этот материал при обжиге вспучиваемой легкоплавной глины, в состав добавляют торф, соляровое масло, мелкие опилки, сульфатно-спиртовую барду. Керамзит в готовом виде представляет собой округлые гранулы, имеющие различные размеры.


Черновой пол из фанеры, лаг и керамзита. Часть 4 - крепление лаг к полу

При утеплении его применяют как подсыпку на поверхность основания либо в качестве добавок для бетона. материал дает возможность снизить вес строительных конструкций, уменьшить расход, нагрузку на фундамент.

Это не только практичный вариант утепления, но и выгодное вложение в ремонт. Такое пол прослужит внушительный период времени.


Как утеплить потолок How to insulate ceiling

Свойства зависят от фракции гранул (могут применяться гранулы с размерами пять на десять миллиметров, десять на двадцать, двадцать на сорок), часто рекомендуется использование комбинированных смесей.

Плотность также может быть различной от 250 до 800, при этом номер марки должен соответствовать килограмму на кубический метр.

Зерна с малой плотностью очень пористые, их теплоизоляционные свойства намного выше. Поэтому при выборе рекомендуется останавливаться на средних размерах, малом весе.

Преимущества такого варианта

Утепление пола и траншей под трубы

Утепление пола керамзитом – это далеко не новая технология, которая отличается надежностью и относительно небольшой стоимостью.

Сам материал в качестве слоя теплоизоляции обладает такими преимуществами как:

Материал этот экологически чистый, производится только из природной глины и не содержит вредных синтетических добавок. Для здоровья он совершенно безвреден, что выгодно отличает его от многих современных утеплителей. Кроме того, при его укладке нет необходимости в дополнительном защитном оборудовании, масках либо толстых перчатках. Структура пористая, что обеспечивает отличные звуко- и теплоизоляционные характеристики. Этот материал можно применять не только для полов, но и для утепления крыш, инженерных коммуникаций. Он дешев, что положительно влияет на расходы при строительных работах. Кроме того, он обладает малым весом, то есть не создает дополнительной внушительной нагрузки на перекрытия и прочие материалы. Это обстоятельно играет часто решающую роль, так как можно не обустраивать мощный и дорогой фундамент, керамзит можно использовать даже для деревянного дома. Размеры гранул материала небольшие, сыпучесть его дает возможность обеспечить полную заполняемость всех пустот, что повышает эффективность утепления. Устойчив в отличие от многих аналогов к резким перепадам температур либо влажности, а это немаловажно для нашего климата.

Виды строительного материала для утепления

Утепление пола своими руками

Он подходит для качественного утепления любого пола: бетонного, деревянного, из железобетонных плит.

Для утепления применяют еще:

щебень (получается при дроблении крупнофракционного гравия, имеет различные размеры), песок — зерна имеют малые размеры, достигающие до половины сантиметра.

В каких же случаях используют такие варианты?

Гравий эффективен при утеплении полов, кровель и перекрытий. Его очень часто используют для мансард, чердаков. Щебень применяется при утеплении фундаментов, полов в погребах, на первых этажах. Песок входит в состав смесей для утепления стен, фундамента, потолка, также утрамбованный материал часто применяют при настиле паркета. Толщина слоя всего в десять-пятнадцать сантиметров способна уменьшить теплопотери на шестьдесят-семьдесят процентов.

Технология укладки напольного покрытия

Гравий для утепления пола

Рассмотрим подробнее, как утеплить пол керамзитом.

Перед началом работ необходимо правильно рассчитать будущие нагрузки на поверхность пола, определить толщину засыпки, будущей стяжки, все механические воздействия, которые будут оказывать на пол. Это даст возможность уложить правильную толщину, которая обеспечит эффективное утепление пола при его эксплуатации. Первым наносится гидроизоляционный слой, призванный обеспечить защиту от излишков влаги. Для этого используется прочная полиэтиленовая пленка без дефектов и повреждений, которая склеивается между собой строительным скотчем. Края этой пленки должны заходить на стены и быть выше уровня заливки бетона . После окончания работ такие излишки аккуратно подрезаются. Общее полотно укладываемого слоя гидроизоляции должно получиться цельным, полностью герметичным. Для предотвращения усадки пола и получения слоя максимального уплотнения, гранулы перед насыпкой тщательно перемешивают, используя при этом фракции от пяти до двадцати миллиметров. Использование различных фракций особенно важно, если производится утепление деревянного пола для бань. Теперь можно с чистой совестью приступать к установке маяков, которые помогут сделать поверхность максимально ровной. Такие маяки можно изготавливать из металлического профиля либо трубы (должной высоту), после установки их фиксируют в одном конкретном положении. Количество маяков не ограничивается, но чем больше их будет, тем более ровной получится поверхность и качественней будет стяжка. Теперь маяки надо укрепить при помощи гипсового, алебастрового либо обычного цементного раствора. Все направляющие тщательно выравниваются, оставляется время для того, чтобы раствор успел застыть. После этого поверхность основания можно засыпать при помощи приготовленной керамзитовой смеси. Материал насыпается равномерным слоем, его следует немного уплотнять и проверять уровень насыпки при помощи простой рулетки. Недопустимо оставлять после этой процедуры уклоны смеси, неровности, прочие дефекты. Его теперь следует подготовить к заливке, для чего его поливают при помощи цементного молока. Это обеспечивает прочность прослойке, отсутствие подвижек при работе с заливкой бетонной смеси. Также значительно уменьшаются нагрузки.

Заключительным этапом утепления пола является его заливка раствором, чья консистенция должна обеспечить полное заполнение прослойки утеплителя. Заливают пол постепенно, переходя от маяка к маяку. Начинать рекомендуется от дальней стены, шаг за шагом продвигаясь к выходу.

При такой заливке следует учесть, что он требует наличия хотя бы десятисантиметрового слоя бетона, иначе его теплоизоляционные свойства не будут проявлены в полной мере.

При утеплении любого, даже деревянного пола, ходить по нему можно не раньше, чем через семь дней, однако процесс полного затвердевания, приобретения прочности и надежности занимает не меньше одного месяца, в течение которого не рекомендуется эксплуатировать пол, устанавливать напольное покрытие.

По время высыхания поверхность пола смачивается обычной водой, а готовность можно проверить таким нехитрым методов: пустая сухая бутылка горлышком ставиться на поверхность пола. В том случае, когда изнутри стекло покроется конденсатор, значит пол не готов.

Оцените статью:

21

Благодарим за отзыв