Главная Новости

Утепление пола пеноплексом в деревянном доме: описание и видео

Опубликовано: 01.09.2018

Утепление пола пеноплексом в деревянном доме: описание и видео

Устройство и утепление пола первого этажа на лагах с холодным подполом и продухами

Качественная теплоизоляция помещений залог комфортного проживания в частном доме. Но важно не только как она изготовлена, но и из каких материалов. Утепление пола пеноплексом в деревянном доме наиболее выгодное решение. Кроме того он подходит для фасадных работ и утепления стен.



Процесс утепления пола в деревянном доме при помощи пеноплекса

Существуют два типа утеплителя схожих по своему химическому составу, но различных своими характеристиками. Экструдированный пенопласт и пенополистирол производятся по различным технологиям.


Ошибка утепления пола в доме. Пароизоляция для пола.

Важно! Экструдированный пенополистирол не является пенопластом.

Монтаж пенопласта на пол

Как правило, утепление деревянного дома пеноплексом, является лучшим вариантом. С ним легко работать, и стоит он недорого.

Алгоритм работы:


Утепление пола экструзионным пенополистиролом // FORUMHOUSE

Куски пенопласта толщиной в 50 мм укладывают на гидроизоляционную пленку. Все швы герметизируются. Сверху заливается бетон или смесь песка и цемента, толщина слоя – 6 см.

Можно быстро произвести утепление деревянного дома пеноплексом, своими руками, ведь он легко делится и закрепляется. К тому же он практически невесомый, ведь 98% состава – это воздух.

Материал прекрасно изолирует тепло и блокирует ударный шум.

Готовая теплоизоляция

В общем, пеноплекс это отличный материал, сохраняющий свою эффективность долгие годы, не теряя формы и не загнивая.

Важно! Пеноплекс имеет высокую степень огнеупорности.

Как застелить пол на первом этаже

Если в доме отсутствует подвал, утепление пенополистиролом является лучшим вариантом. Материал выдерживает высокую влажность, холод и механические нагрузки.

Не смотря на хрупкую структуру пеноплекса, им можно утеплять не только жилые дома, но и производственные помещения.

Важно! Если пол подогревается специальной системой, теплоизоляция просто необходима.

Увидеть, как именно происходит утепление деревянного дома пеноплексом на видео можно ниже:

Утепление дома снаружи

Используя в качестве утеплителя для наружной стороны стен дома пеноплекс, нужно придерживаться ряда правил:

Выбирая материал нужно обратить внимание не на его толщину, а на коэффициент теплопроводности. Листовой материал должен максимально плотно прилегать к стене и обрешетке.

Важно! Конструкция должна быть выстроена так, чтоб фасад оставался вентилируемым. Если зазор между стеной и материалом будет отсутствовать, со временем древесина начнет гнить.

Утепление деревянного дома снаружи пеноплексом ни в коем случае не должно быть сопряжено с изменением формы стыков бревен. Если нарушить это правило, углы будут промерзать. Утеплить стоит не только стены, но и фронтон с крышей.

Пеноплекс на стенах дома

Последовательность работ:

Выравнивание рабочей поверхности стены, удаление выступов, ремонт трещин, обработка антисептиком. Крепление нижней планки, являющейся исходной точкой для наклеивания плит. Крепление пеноплекса на специальный клей, а впоследствии дюбель гвозди. Если дом брусовой, необходимо создать вентиляционный зазор при помощи реек. Наклеивание армированной сетки и подготовка поверхности для выполнения финишной отделки. Нанесение фасадной штукатурки.

Важно! Если фасад дома будет обшит сайдингом или пластиковыми панелями, на него следует набить вертикальные направляющие.

Все этапы работ по утеплению деревянного дома пеноплексом снаружи на видео можно увидеть здесь:

Монтировать пеноплекс можно как с внутренней, так и наружной стороны каркасного дома. Выполнять пароизоляцию не нужно, материалу не страшны насекомые и грызуны.