Главная Новости

Утепление входных дверей своими руками: выбор материала и пошаговая инструкция по монтажу

Опубликовано: 01.09.2018

видео Утепление входных дверей своими руками: выбор материала и пошаговая инструкция по монтажу

Утепление фасада пенопластом Показываю готовое крыльцо

Даже если внутрь полотна изначально заложен «изолятор», это еще не дает гарантии, что теплопотери через проем нивелированы навсегда. Нет – все изделия, материалы постепенно изнашиваются. К тому же сама конструкция является блочной, в которой, кроме створки, имеется и коробка. Так или иначе, но каждому приходится сталкиваться с проблемой, как утеплить дверь. Причем не обязательно входную; неграмотный монтаж межкомнатных моделей приводит к появлению в помещении сквозняков, посторонних звуков, запахов, и порою довольно значительных.



С чего начать

При правильном подходе к делу – с диагностики состояния двери и оценки всех факторов. Это позволит выявить причину проникновения холода в жилище и подготовить требуемые материалы, необходимый инструмент и приспособления. Что следует учесть:


Секреты монтажа сайдинга часть 2.How to Install Vinyl Siding

конструктивные особенности изделия. Как правило, полотна дешевые моделей (в основном « made in China ») заполнены картоном. Такая створка по определению не способна снизить теплопотери. Следовательно, ее обязательно придется утеплять; качество монтажа. Если дом (квартира) куплены, или дверь в проеме устанавливалась самостоятельно, то не факт, что прежние хозяева или сам собственник всю работу проделали на профессиональном уровне. При наступлении холодов допущенные просчеты сразу проявятся сквозняками, оледенением металлической створки на входе в дом и еще рядом признаков теплопотерь. Частично дефекты монтажа устраняются регулировками. Но это – лишь один из этапов работы. Утепление дверей – комплекс мероприятий, о чем многие забывают; степень износа образца. К примеру, снизить теплопотери лишь установкой уплотнителей получится не всегда. Если створка деформирована, между ней и блоком большие зазора, навесы выработали ресурс, то и регулировка не поможет; только замена отдельных элементов.

Именно такой подход к решению проблемы гарантирует, что термоизоляция дверной конструкции даст ожидаемый эффект.


Как выбрать входную дверь? Способы обмана покупателя

Утепление металлических дверей

Полотно

Не все полотна являются разборными, но если это предусмотрено, то необходимо грамотно подобрать материал. При изготовлении двери своими силами этим придется заниматься однозначно, еще в процессе сборки конструкции закладывая внутрь полотна теплоизолятор. Выбор утеплителя зависит главным образом от специфики климата и особенностей створки.

Мягкие материалы. К ним относятся разновидности ват (стекло-, базальтовая и ряд других). Отличия между изделиями несущественные, а потому они характеризуются практически идентичными достоинствами и недостатками. Плюсы – невысокая стоимость и эластичность. Такие утеплители легко поместить в полости двери при любой схеме расположения ребер жесткости.

Но есть и минусы, которые ограничивают сферу применения минват. Главный из них – гигроскопичность. При сильном охлаждении стальной створки неизбежно смещение точки росы. Следовательно, конденсат станет накапливаться внутри, в материале утеплителя. Как результат – его проседание, что приводит к изменению толщины слоя по всей площади полотна. Поэтому профессионалы тем, кто интересуется, как утеплить металлическую входную дверь, не советуют использовать минеральные ваты. Хотя для моделей, устанавливаемых в квартирах – неплохой вариант. Но лишь при условии, что подъезд в хорошем состоянии (нет разбитых окон, дверь на его входе цела, и на площадках установлены радиаторы отопления).

Совет. Если дверь в дом все-таки решено утеплить мягким материалом, то необходимо его с двух сторон защитить специальной пленкой, образующей гидробарьер. Ее первый слой укладывается в полость створки так, чтобы края можно было завернуть. Вторым минвата полностью накрывается, а линии перехлестов пленки герметизируются липкой лентой. Иначе при контакте влажного утеплителя с металлом на последнем со временем появится ржавчина.

Жесткие материалы. Это не более чем разновидности пенопластов. Сложность в том, что придется точно подгонять фрагменты по месту, а потом еще заделывать зазоры. Но если утепление металлической двери решено сделать именно таким, то лучший вариант – пеноплекс. Он характеризуется повышенной плотностью, а значит, эффективно снизит теплопотери.

Напыляемый состав. Использование полиуретана, несмотря на отменное качество изоляции, связано с рядом сложностей – высокая цена и необходимость применения специального оборудования. Кроме того, и крайне низкая ремонтопригодность.

Рулонные материалы. Приемлемый вариант – пенофол, но обязательно с отражающим слоем. Его считают дополнительным утеплителем, но в регионах с относительно мягкими зимами он подходит и в роли основного.

Блок

В зависимости от состояния стены и отделки проема практикуется несколько методик.

Частичная выборка материала по периметру с последующим помещением в полость утеплителя. Далее производится оштукатуривание. Если на входной двери установлены наличники, еще проще – демонтаж, теплоизоляция, постановка на место. Задувание монтажной пены. Каркас, как правило – это профиль. Если в нем проделать несколько отверстий (примерно с шагом в полметра), то через них нетрудно заполнить пустоты. А замаскировать можно герметиком с последующей окраской или декоративными заглушками (в продаже в большом сортаменте).

Дополнительные мероприятия

Их целесообразность определяется на основе анализа состояния конструкции. В зависимости от дефекта, снижение теплопотерь достигается следующими способами:

заменой/установкой уплотнителя; обустройством тамбура. Он существенно минимизирует недостатки утепления блока металлической двери. Если речь идет о квартире, то целесообразно оставить на месте старую деревянную конструкцию. Образующийся воздушный «зазор» между створками является отличным теплоизолятором; регулировкой полотна. В первую очередь, обеспечением плотности его прилегания к раме.

Утепление деревянных дверей

Все рекомендуемые мероприятия практически одни и те же, с небольшими нюансами. Разница в материале основы и расположению конструкций в доме. Изделия из древесины монтируются не только на входе в дом, но и внутри него. В чем отличия?

Вид утеплителя

Для деревянных дверей подходят рулонные материалы. Они характеризуются оптимальным сочетанием низкой теплопроводности и небольшой толщиной. Так как практически все створки из древесины являются неразборными (модели из массива, филенчатые и ряд иных), но закладка теплоизолятора внутрь невозможна. Следовательно, только поверхностная отделка с последующей обшивкой полотна. Что рекомендуется использовать при самостоятельном утеплении деревянной двери на входе:

поролон; синтепон; пеноизол; изолон; пенофол.

Уплотнители

Здесь следует ориентироваться на место установки блока. Для утепления межкомнатной двери в квартире достаточно обычной ленты или резинового шнура. Но если это входная модель, то следует крепить уплотнители с несколькими рядами ребер. Чем их больше, тем выше степень звуко- и теплоизоляции. Способ крепления выбирается хозяином – посадкой на клей или фиксацией мелкими саморезами.

Обивочные материалы

Так как задача – добиться утепления створки, то кроме декоративной составляющей, нужно учитывать и такие свойства изделий, как степень влаго- и пароизоляции. Материал должен, одновременно со снижением теплопотерь, надежно защищать древесину от сырости и перепадов температуры. Что можно использовать?

Дерматин. Кожа – искусственная или натуральная (более дорогой вариант).

Нужно понимать, что рекомендуемые в некоторых статьях для утепления полотен листы МДФ (с ламинированием) и деревянная вагонка сами нуждаются в защите. Поэтому ими можно отделывать лишь створки дверей, которые устанавливаются в доме, причем между помещений с нормальным микроклиматом.

Совет. Деревянная дверь перед металлической имеет преимущество в плане поверхностного оформления. После ее обшивки полотно целесообразно декорировать.

Варианты – гвоздики с оригинальными шляпками, размещенные по определенной схеме; тонкие полоски (проволока), которыми створка делится на сегменты в виде квадратов, треугольников и тому подобное.

Утепление двери сделать достаточно просто. Но на материалах экономить не следует. Все затраты быстро окупаются снижением уровня теплопотерь, что влечет перевод котла на более щадящий режим работы и меньший расход топлива. Да и в жилище, будь то дом или квартира, станет намного уютнее.