Главная Новости

Устройство артезианской скважины: схема, отзывы | 

Опубликовано: 02.09.2018

При бурении артезианских скважин производится забор воды из водоносного горизонта, который расположен, как правило, на существенной глубине (порядка 50-190 метров).

Так как устройство артезианской скважины такого типа является задачей сложной, то и оборудование для артезианской скважины, и специалисты по водоснабжению, и техника в этой области требуются иные, нежели в случае более простого бурения.

Достоинства: огромное количество никогда не заканчивающейся, чистой воды. Не требуется обслуживания. Не высыхает и не заиливается.

Не требует установки скважинных фильтров после бурения (в отличие от «песочной» скважины). Возможность применения на несколько домов одной скважины.

Недостатки: сравнительно высокая стоимость артезианской скважины и необходимого для бурения оборудования.

Несмотря на накопленные данные по глубинам залегания артезианской воды, к сожалению, при бурении невозможно гарантировать присутствие воды на определенной глубине и в определенном объеме.

Артезианская скважина – отзывы показали, что 100% результат даст исключительно разведывательное бурение. При этом если владельцам не повезло (доля вероятности всегда существует), оплачивается только геологоразведка будущей системы водоснабжения загородного дома из скважины.

Выбор места для новой скважины

Расстояние между артезианскими скважинами и место для бурения необходимо выбирать с учетом следующих факторов:

Наличие источника 380 В или 220 В, 2 кВт. Над местом не должно быть электропередач. Расстояние между домом и скважиной от 5 метров. Расстояние до очистных сооружений от 30 метров. Возможность подъехать авто техники и грузовиков на территорию. Рельеф на котором будут производить буровые работы не должен содержать перекосов.

Сколько стоит артезианская скважина и что входит в стоимость бурения?

Материалы (фильтры, трубы и прочие технологические материалы, насосы для артезианских скважин). Стоимость работ по бурению и обсадке. Подготовка скважины к использованию (продувка и прокачка). Стоимость бензина и топлива. Затраты на доставку и водителей. Паспорт. Заключительный лабораторный анализ воды для допуска к её безопасному употреблени...

Глубокие артезианские скважины на воду состоят из нескольких важнейших составляющих: обсадной колонны и трубопровода, который вставляется в нее.

Типовая схема артезианской скважины: скважинный насос, который располагается на глубине более 10 метров от уровня воды, поднимает воду по специальным трубам наверх в кессон.

Кессон представляет собой конструкцию цилиндрической или кубической формы, в которой размещено оборудование автоматики, он служит отличной герметичной и теплоизоляционной защитой устройств и скважины. Кессон монтируют на обсадную трубу.

Обустройство артезианской скважины и прилегающей территории это разные вещи, не стоит путать одно с другим, к декоративному оформлению приступают лишь после окончания всех строительных работ.

Артезианская скважина - видео