Главная Новости

Установка деревянных опор ЛЭП

Опубликовано: 01.10.2018

видео Установка деревянных опор ЛЭП

Установка и монтаж опоры ЛЭП

находят широкое применение. Это объясняется как богатством лесных ресурсов России, так и простотой изготовления, а в особенности — низкой себестоимость этих опор.


ООО"Энергия" вязка опор.

Для опор линий электропередач применяется преимущественно сосна и лиственница. Срок службы деревянных опор зависит от ряда многих факторов:

Породы и качества древесины Климатических условий Характера грунта и др.

В среднем для непропитанного леса срок службы равен: для лиственницы 20-25 лет, для сосны 7-9 лет.


КАЧЕСТВЕННЫЕ ОПОРЫ ЛЭП

Антисептирование древесины

Основной метод защиты лесоматериалов от гниения заключается в обработке древесины антисептиками – веществами, которые её отравляют и предотвращают развитие грибков и паразитов. Ввод в древесину антисептиков существенно повышает срок службы деревянных опор и в зависимости от способа пропитки может довести его до 30-35 лет. Поэтому применение для деревянных опор ЛЭП непропитанной сосны  без защиты от гниения запрещается. Ввиду высокой сопротивляемости к загниванию лиственницу зимней рубки допускается применять без пропитки. Основным антисептиком является креозотовое масло – продукт перегонки каменноугольной смолы.

Материалы для деревянных опор

В качестве материалов применяется сосновый лес, пропитанный антисептиками заводским способом. Длина бревен, поставляемых лесоизготовителями, обычно не превосходит 13 м.  Согласно стандарту на бревна хвойных пород круглый лес, идущий на изготовление деталей деревянных опор, относится к третьему сорту по ГОСТ 9463-60. В отношении качества поставляемые детали для опор линий электропередач удовлетворяют следующим основным условиям. Кривизна односторонняя допускается со стрелой прогиба в бревнах толщиной менее 26 см – 1,5%, в бревнах толщиной более 26 см – 2% от длины бревна. Кривизна разносторонняя допускается в размере половины нормы односторонней. Сучки табачные не допускаются, остальные сучки не нормируются.

Конструкция и установка деревянных опор ЛЭП

Для установки одностоечных деревянных опор ЛЭП применяется бурильно-крановая машина на автомобильном ходу. Преимущества  данной спецтехники заключается в том, что она позволяет производить бурение скважин в грунтах  1-6 категории, с последующей установкой опор ЛЭП без использования дополнительного крана. В связи с чем снижается сметная стоимость монтажа опор линий электропередач за счет уменьшения сроков выполнения работ и отсутствия затрат на привлечение дополнительной спецтехники.

Сборка опор. Стойки деревянных опор соединяются  внахлест с железобетонными пасынками. Крепление пасынков для одностоечных опор производится при помощи бандажей из стальной проволоки диаметром 4-6 мм. Это крепление имеет то преимущество, что при возникновении усилий, превосходящих расчетных, стойка, не ломается, а проворачивается в бандажах. Для обеспечения надлежащей натяжки при усыхании дерева бандажи стягиваются болтами со специальными фасонными шайбами. Для деревянных опор ЛЭП применяются железобетонные пасынки трех типов. Все применяемые пасынки имеют одинаковое сечение в виде трапеции с основаниями 12 и 22 см и высотой 26,5 см.

Так же применяются опоры с цельной стойкой, что значительно сокращает трудозатраты и расход металла на сборку опоры.

Все опоры рассчитаны на скорость ветра 30 м/сек, 1-4 районы климатических условий и на закрепление проводов в глухих зажимах.

Цены

Стоимость установки одной опоры ЛЭП с железобетонным пасынком составляет 20000 рублей. При больших объемах работ возможны скидки.

 

ООО «СибМегаполис»