Главная Новости

Укладка ламината по диагонали

Опубликовано: 04.09.2018

видео Укладка ламината по диагонали

Как класть ламинат | Как стелить ламинат | Укладка ламината по диагонали

Ремонт квартиры



  В современном мире ламинат похоже находится на своем пике популярности. Стоит он достаточно дешево, кроме этого, он еще очень практичный, устойчивый к различным механическим повреждениям и влагостойкий, что характеризует его как материал очень долговечный и практичный.

Вследствие чего он давно и по праву завоевал доверие множества людей. Но перед укладкой ламината, часто встает вопрос — каким способом: по диагонали или обычным? Причём, с этим вопросом многие сталкиваются потому, что скорее всего что-то слышали про диагональную укладку, но абсолютно не в курсе, чем же она отличается от стандартной. Так вот, укладка ламината по диагонали по-своему хороша.


Азбука Ремонта - Диагональная укладка ламината

 

Содержание

Достоинства и недостатки укладки ламината по диагонали Диагональная укладка ламината Укладка ламината по диагонали видео

 

 

Достоинства и недостатки укладки ламината по диагонали

В первую очередь, за ее счёт можно добиться необычного вида комнаты, что довольно популярно в наши дни. Это самый короткий путь к креативу, нестандартному и интересному дизайну интерьера. Во вторую очередь, доказано на практике , что диагональная укладка ламината  зрительно увеличивает помещение. Понятно, что на реальный размер площади это никак не влияет, но будет складываться впечатление, что помещение стало просторнее, объемнее и богаче.


Как уложить ламинат. Диагональная укладка.

Данный вид укладки максимально хорошо впишется в интерьер комнаты в том случае, если Вы не будете сильно заставлять пространство мебелью.

   Перед укладкой ламината по диагонали обязательно возьмите карандаш и линейку и выполните вашу раскладку ламинированных досок в масштабе, это позволит вам точно определить количество необходимого материала и сократит его расход.

Ряды ламинированных досок стоит расположить так, чтобы основной солнечный поток из окон ложился на покрытие параллельно, это максимально скроет продольные швы.

Достоинства диагональной укладки ламината

 Необычный и более интересный вид помещения.  Создает видимое расширение пространства в комнате.(но не стоить выполнять укладку ламината по диагонали в слишком маленьких помещениях и большим количеством мебели, выглядит она будет куцо)

Недостатки диагональной укладки ламината

При диагональной укладки ламината, увеличивается расход материала до 15%, но при грамотной работе его можно сократить до 5%. Чуть более трудоемкий процесс.

 

Диагональная укладка ламината

Про прямую укладку ламината мы уже писали, остановимся подробней на укладке ламината по диагонали. Первое что нужно сделать, это подготовить поверхность пола, сметите весь строительный мусор , и раскатайте подложку. Полосы подложки скрепите между собой с помощью скотча.

Начинать диагональную укладку лучше не от угла, а от самой длинной диагонали комнаты, или от дверной коробки. Это позволит вам укладывать доски сразу в двух направлениях и облегчит укладку в дверном проеме.

Собираем первый ряд, защелкивая все торцовые замки досок, а у примыкания покрытия к стене делаем технический зазор около 10 мм с помощью распорных клиньев(Этот шов необходим, для того чтобы ваше половое покрытие не деформировалось при температурных изменениях в помещении). Корректируем угол нашей диагональной укладки. Формируем второй ряд. Учтите что обрезок крайней доски в ряду, подойдет на начало следующего ряда на противоположенной стене, и это вам поможет сэкономить 10% лишних обрезков.

Совет: Чтобы не ошибиться с обрезкой крайней доски в ряду, советуем вам брать замер дважды по короткой и длинной стороне учитывая толщину доски и величину температурного шва, а затем переносить полученные размеры на ламинированную панель.

Резать доски лучше электролобзиком с обратной стороны ламинированной доски, чтобы предотвратить образование сколов и неровностей спила.

Для соединения рядов ламината по длинной стороне необходимо вставить весь ряд в паз уже уложенного ламината под небольшим углом и надавить, затем слегка пошатывая опускаем наши панели на пол до характерного щелчка. Если ряд слишком длинный выполнять процедуру лучше с напарником. Если у вас все же остались небольшие зазоры между ламинированными панелями, следует подбить ряд с помощью киянки, но аккуратно чтобы не повредить замок ламината.

Следите, чтобы крайняя доска в ряду не была слишком короткой(так как при интенсивной механической нагрузке например в виде массивной мебели стоящей по периметру комнаты она быстро выйдет из строя), а поперечные швы в соседних рядах не приближались друг к другу ближе чем на 20 см. Если экономия материала не стоит во главе угла, лучше поперечные швы расположить на серединах соседних досок для более красивой шахматной раскладки ламината.

Трубы радиаторов проходим с помощью поперечных пропилов в ряду и полученные отверстия закрываем специальными накладками.

Последний уголок укладывать не очень удобно, но при определенной сноровке и с помощью монтировки или струбцины загоняете доску на место. Все, укладка ламината по диагонали завершена, удачного вам ремонта и до встречи на строительном портале — postremont.ru.

 

Укладка ламината по диагонали видео

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.