Главная Новости

Удобряем аквариум

Опубликовано: 06.09.2018

видео Удобряем аквариум

Удобряем орхидею. Удобрение для орхидей.

Подкормка водных растений – работа весьма деликатная, требующая от аквариумиста аккуратности, продуманности подхода, увязки своих действий с условиями конкретной емкости. Прежде всего, необходимо помнить, что подкормка актуальна лишь после того, как удовлетворены многочисленные и разнообразные требования растений к среде обитания, в том числе к качеству грунта, параметрам воды, интенсивности и спектральному составу света, концентрации углекислого газа.



Если вносить питательные вещества вслепую или не вовремя, например, сразу после запуска аквариума начать добавлять жидкие удобрения, растения не смогут их утилизировать, и ваши усилия приведут лишь к массовому развитию водорослей. Если же создать вначале надлежащие условия для роста высшей флоры и после этого обеспечить ее правильным питанием, то аквариумные растения начнут хорошо развиваться.


Удобрения для аквариумных растений своими руками. Голубая глина.

Помимо основных элементов – углерода, кислорода и водорода – в состав тканей растений в достаточно больших количествах входят азот, кальций, магний, калий, фосфор, сера, хлор и натрий. Их называют макроэлементами. Кроме них для нормальной жизнедеятельности и роста организмам в очень малых количествах необходим еще целый ряд так называемых микроэлементов, к которым относятся железо, медь, марганец, цинк, молибден, бор и другие. Несмотря на мизерные количества, значение их чрезвычайно велико. Они входят в состав молекул ряда биологически активных соединений, участвуют в процессе фотосинтеза, являются активаторами многих ферментов, роль некоторых же до сих пор остается загадкой.

Понятно, что условия произрастания на суше и в воде кардинально отличаются, поэтому опыт, полученный при выращивании растений на садовом участке или на подоконнике, к аквариуму не применим. Несмотря на то, что азот и фосфор требуются в больших количествах, их дефицит подводный сад обычно не испытывает. Наоборот, соединения этих элементов в большинстве случаев находятся в аквариуме в избытке, выделяясь из продуктов жизнедеятельности рыб и частиц несъеденного корма. Соли кальция и магния также присутствуют в воде, заливаемой в аквариум. А вот калия и микроэлементов обычно не хватает. И восполнить этот дисбаланс можно лишь с помощью специальных растительных подкормок.

Объем и скорость усвоения питательных веществ определяется не только специфической для каждого вида биологической потребностью растений, но и во многом условиями произрастания. В частности, уровень освещенности и концентрация углекислого газа определяют интенсивность фотосинтеза и темпы вегетации, а, следовательно, и количество потребляемых питательных веществ. С другой стороны, растения порой плохо растут даже под ярким лампами и при обильной подаче СО2. Причины могут быть самые разные, но, скорее всего, дело в несбалансированном питании. А дефицит даже одного элемента при наличии всех остальных благоприятных условий будет оказывать негативное влияние на рост и развитие. Именно этот фактов окажется лимитирующим для благосостояния растения. Однако не только недостаток веществ может стать причиной проблем. Часто, наоборот, избыток какого-либо одного из них мешает усвоению другого. Например, избыточная жесткость воды препятствует усвоению растениями отдельных микроэлементов. В частности соли кальция и магния мешают усвоению растениями железа. Многие другие ионы, находясь в избытке, блокируют абсорбцию более редких ионов, что приводит к специфическим симптомам голодания.

Следует помнить, что растения способны усваивать питательные вещества только в растворенном состоянии, а раз так, нам придется учитывать возможные физико-химические взаимодействия, происходящие в сложном коктейле ионов, именуемом аквариумной водой. Чтобы не углубляться в тонкости, проиллюстрируем это только на примере железа. Железо является важнейшим элементом для растений, играя ключевую роль в жизненно важных процессах дыхания и фотосинтеза. Оно входит в состав молекул важных ферментов (цитохромов и нитрогеназ), участвующих в окислительно-восстановительных реакциях, где используется способность железа переходить из двух- в трехвалентное состояние и обратно, без его соединений невозможно образование хлорофилла. Недостаток железа вызывает хлороз – побеление и отмирание тканей листа. В большей степени железо необходимо растениям с повышенным содержанием антоцианов, пигментов придающих листьям пурпурную окраску. Красные растения считаются особенно декоративными, и состояние их листьев служит хорошим индикатором благополучия ситуации в отношении достатка этого элемента.

Еще раз напомним, что железо – элемент поливалентный и может присутствовать в растворе в виде двухвалентных (восстановленная форма) или трехвалентных (окисленная форма) ионов. Растения способны усваивать железо только в двухвалентной форме, соединения трехвалентного железа, как правило, плохо растворимы и легко выпадают в осадок. К сожалению, в обычных условиях двухвалентные ионы в растворе довольно быстро окисляются до трехвалентного состояния и перестают быть доступными для растений. Железо содержится в водопроводной воде в достаточном количестве, а часто и в избытке, придавая ее желтоватый оттенок, но все оно находится в окисленной форме и со временем оседает хлопьями ржавчины, доставляя проблемы и живым обитателям аквариума и их владельцам. Получается, что растения чаще всего страдают от недостатка двухвалентного железа, имея чрезмерное количество трехвалентного.

Скорость и степень окисления железа определяется редокс-потенциалом (rH) раствора. Эта величина характеризует его способность к окислению и определяется концентрацией окислителей, включая, в том числе, и растворенный кислород. В здоровом аквариуме rH достаточно высок, а относительно низкие его значения характерны для стоячих заболоченных водоемов, а также для нижних, бедных кислородом, слоев грунта.

Еще одним фактором, влияющим на состояние железа в растворе, является концентрация ионов водорода, или pH среды. Дело в том, что ионы железа могут взаимодействовать с водой, образуя малорастворимые гидроксисоединения, а скорость и направление этой обратимой реакции определяется кислотностью раствора. Чем среда кислее, тем большая доля железа будет находится в ионном, т.е. растворенном виде, и наоборот, чем вода щелочнее, тем скорее железо выпадет в осадок. В реальности, двухвалентное железо устойчиво в течение длительного времени при pH не выше 3, что, естественно, совершенно неприемлемо для аквариума.

Кислород необходим рыбам и растениям для дыхания, снизить его концентрацию для уменьшения rH раствора невозможно. Подкислять воду для продления сроков жизни двухвалентных ионов железа и смягчать ее тоже можно лишь до определенного предела. Большинство других микроэлементов подобно железу при нейтральных значениях pH находятся в формах, которые недоступны растениям, чаще всего это малорастворимые соединения, оседающие на поверхностях. Лишь при значениях водородного показателя ниже 6 они переходят в восстановленную форму. Остается лишь вносить удобрения, содержащие эти элементы в пригодной для усвоения растениями форме. Понятно, что делать это нужно довольно часто, чтобы восполнять постоянно снижающиеся концентрации необходимых ионов.

К счастью, существуют особые вещества, способные предохранить ионы металлов как от окисления, так и от гидроксилирования, и тем самым продлить срок их “жизни” в воде аквариума. Эти комплексные соединения называются хелаты (от латинского chelate – клешня), их сложная циклическая молекула словно клешнями охватывает ион металла и способна достаточно долго сохранять его именно в нужной растениям восстановленной форме.

В прежние времена аквариумистам приходилось проявлять чудеса изобретательности и недюжинные таланты в аналитической химии, составляя питательные смеси для своих любимых растений. С появлением фирменных удобрений для аквариумных растений больше нет нужды скрупулезно подбирать ингредиенты и высчитывать процентное соотношение элементов – в готовых препаратах они содержатся в нужных сбалансированных соотношениях и в пригодной для усвоения растениями форме. Такие подкормки могут быть жидкими, в этом случае их необходимо подливать в воду, и твердыми или пастообразными, которые следует прикапывать в грунт.

Жидкие удобрения

Использование жидких удобрений – самый удобный способ внесения растительных подкормок в аквариум. Современный ассортимент товаров этой категории чрезвычайно широк, и при выборе подходящего случаю удобрения нужно исходить из конкретной ситуации в вашем аквариуме. Жидкие удобрения, содержащие соли натрия и фосфора, целесообразно применять только в чисто растительных аквариумах, где нет рыб – основных поставщиков этих соединений. В противном случае, избыток этих питательных веществ будет стимулировать развитие водорослей. Для большинства аквариумов предпочтение следует отдать удобрениям, свободным от азота и фосфора.

Грунтовые подкормки

Необходимым дополнением к жидким удобрениям являются добавки, вносимые непосредственно в грунт в зону расположения корней. И если для длинностебельных растений или анубиасов, усваивающих большую часть веществ из воды, жидкие удобрения являются основной формой, то для кустовых, у которых ведущую роль в питании играют корни, на грунтовые подкормки следует сделать больший акцент. Капсулы или гранулы удобрения, будучи помещенными в субстрат (это удобно делать пинцетом), медленно выделяют питательные вещества, усваиваемые растениями с развитой корневой системой.

Существует особая категория грунтовых удобрений, используемых при запуске аквариума. Их задача обеспечить растения питательными веществами на стадии, когда грунт еще практически стерилен, не обогащен гумусом, а поэтому не соответствует требованиям водной флоры. Помимо широкого спектра макро- и микроэлементов такие удобрения обычно содержат стимуляторы корнеобразования, что способствует скорейшей адаптации и наращиванию корневой системы у вновь посаженных растений.

© Евгений Яхонтов

Ознакомиться с разнообразием удобрений и подкормок для аквариумных растений, а также получить информацию о составе и способе применения этих средств можно в нашем Каталоге аквариумных товаров

Поля, отмеченные знаком * , обязательны для заполнения.