Главная Новости

Учимся делать декоративный камин своими руками, от чертежа до сборки

Опубликовано: 03.09.2018

видео Учимся делать декоративный камин своими руками, от чертежа до сборки

Как сделать печку.Кладка печи для дома своими руками.

Камин в наши дни уже не просто отопительная печь с открытым огнем, а стильный и модный элемент декора дома. Хорошо, если он выполнен по всем правилам печного искусства, имеет дымоход, и мы можем зимними вечерами наблюдать за пляской языков живого пламени. Понятно, что подобную роскошь греться у камина имеют лишь владельцы собственных домов и коттеджей.



Но обитатели типовых квартир тоже не желают отказывать себе в удовольствии использовать камин в интерьере. Существует такая разновидность камина, как декоративный камин без дымохода.

Огонь в нем, как правило, заменяют зажженные свечи или электрические имитаторы горящих углей. Бывает, что никакого огня в декоративном камине вообще не разводят, очаг просто декорируют в нужном стиле.


Как сложить угловой камин из кирпича в жилой комнате Пошаговая наглядная инструкция и схема кладки

А стиль камина может быть разным. Классический, имитирующий богатую отделку натуральным камнем , с лепниной, с тяжелой деревянной полкой, с использованием настоящих или декоративных ажурных кованых элементов. Современный минималистский, элегантный, имеющий строгие геометрические формы и неброскую отделку. Бывают декоративные камины, выполненные и в стиле хай-тек. Металл, стекло и зеркало, крупная галька — из этих элементов создаются необычные камины, прекрасно вписывающиеся в интерьер с технодизайном.

Каким бы не был декоративный камин, установленный в комнате, он всегда выполняет ту же функцию, что и его древний прародитель. Он привносит в интерьер уют и тепло родного очага. Он дарит дому историю. Он приглашает к спокойному созерцанию, когда жизнь вокруг полна забот и треволнений. Именно поэтому камины так популярны и никогда не выйдут из моды.

Можно придумать собственный проект и изготовить фальш камин своими руками. Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Главное, определиться со стилем, подобрать подходящие материалы и найти свободное время!

Подобный камин представляет собой подиум и коробку на каркасе из брусков. Все конструктивные элементы выполнены из окрашенного дерева. Подиум выложен керамической плиткой. Для декорирования можно применить окрашенный фигурный багет. Подсветка под верхней полкой – самоклеющиеся мебельные светодиодные светильники, работающие на батарейках.

Камин этого типа выполняется из стеклянных листов, обработанных по краю. Для сборки используется мебельная фурнитура. В качестве центрального элемента можно закрепить окрашенную золотистой краской коробку из плотного картона или фанеры. Огонь в этом случае можно имитировать свечами, расположенными на металлическом блюде.

Наиболее распространен фальш-камин с основой, сделанной из современных отделочных материалов – фанеры, гипсокартона, и даже ДВП и просто прочного картона. Такие декоративные камины сделать своими руками можно быстро и без особых затрат. Отделывают их в соответствии с собственным вкусом и финансовыми возможностями.

Здесь есть неиссякаемый простор для фантазии автора проекта. Можно окрасить камин, оклеить его фактурными обоями, отделать декоративной штукатуркой, выложить плиткой. Но особенно большую популярность приобрела отделка декоративных каминов искусственным камнем. Этот материал имеет множество разновидностей, и прекрасно передает атмосферу дома с камином.

Мастер-класс по изготовлению фальш-камина

Готовится проект – чертеж будущего камина. Измеряется проем, в который планируется установка камина. Вымеряются высота, глубина, ширина будущего изделия. В соответствии с размерами готовятся материалы. Понадобится металлический стартовый профиль для гипсокартона, остатки гипсокартона, кафельная плитка для отделки очага и подиума, верхняя деревянная полка. Основная отделка фасада камина и стены над ним планируется из имитации камня. Кроме этого, нужна смесь для укладки плитки. Собирается металлический каркас.

Последовательно и аккуратно обшивается гипсокартоном. Верхняя часть закроется деревянной полкой, ее обшивать не нужно.

Все вертикальные поверхности гипсокартона облицовываются искусственным камнем.

Затем укладывается на предназначенное ей место кафельная плитка.

Следующим этапом закрепляется к тому же металлическому профилю верхняя полка, и камин в рустикальном стиле готов!

В заключение, дадим несколько советов по расположению камина в комнате. Естественно смотрится камин, встроенный в узкий простенок. Классический камин можно сделать угловым, или расположить строго по центру комнаты. Часто декоративный камин служит заменой подставки под телевизор. В любом случае, декоративный камин должен хорошо просматриваться из любого места комнаты.