Главная Новости

УЧЕБНИК ПЧЕЛОВОДА

Опубликовано: 04.09.2018

видео УЧЕБНИК ПЧЕЛОВОДА

Разведение пчел для начинающих

Пакетное пчеловодство может давать высокий доход только в том случае, если пакеты с пчелами прибудут на место их использования в самом начале пчеловодного сезона, но никак не позднее первой декады мая. Следовательно, из южных районов пакеты надо отправлять в третьей декаде апреля и самое позднее — в первых числах мая. Хотя на юге весна начинается рано, но, чтобы вырастить новые семьи к указанному сроку, надо готовиться к этому заранее, еще в предыдущий сезон.



Способы получения новых семей для заселения пакетов различаются в зависимости от особенностей медосборных условий и производственных задач, которые стоят перед пчеловодческой фермой. Если в данном районе имеется достаточно сильный позднелетний медосбор, например с подсолнечника, гречихи, липы, каштана, степного разнотравья, то производство пакетных семей пчел надо сочетать с получением значительных количеств товарного меда. В подобных условиях получение пакетных пчел можно организовать следующим образом.


Литература по пчеловодству

Во второй половине сезона от каждой основной семьи создают нуклеус на трех рамках с плодной маткой. Нуклеус помещают рядом с основной семьей в том же улье за фанерной перегородкой летком в обратную сторону. Наиболее удобно это делать в улье-лежаке, где достаточно места для дальнейшего развития и основной семьи и нуклеусной семейки. Весной нуклеус подсиливают двумя-тремя рамками с расплодом и пчелами, взятыми из основной семьи (матку в нуклеусе временно накрывают большим колпачком, чтобы ее не убили добавляемые пчелы). Таким образом, весной в лежаке одновременно развиваются две семьи — основная и ее отводок. За 4—5 недель отводок усилится и займет не менее восьми рамок.

Заранее определив срок формирования пакетных семей, приступают к выводу маток, приурочивая его к цветению различных весенних древесно-кустарниковых медоносов и садов (на юге они цветут в апреле). Делают это с таким расчетом, чтобы ко времени формирования пакетов были готовы зрелые маточники. Усилившиеся отводки используют для заселения фанерных пакетов, отправляемых хозяйству-заказчику. Чтобы в пакеты попало как можно больше молодых пчел, заселяют их в хороший лётный день. Поскольку берут только 1,5 кг пчел (6 рамок), то от использованного отводка в улье останется 2—3 рамки с расплодом и пчелами. Из остатка семейки создают нуклеус, добавив ему рамку, заполненную кормом. Нуклеусу дают зрелый маточник и гнездо тщательно утепляют. Уход за такими нуклеусами обычный (см. стр. 213). Когда молодая матка оплодотворится и начнет откладку яиц, семейке добавляют 2 рамки со зрелым (на выходе) расплодом из основной семьи; в дальнейшем ее используют как матку-помощницу для выращивания дополнительных пчел к основному медосбору с летних медоносов.

С началом главного взятка матку отводка отделяют с маленьким нуклеусом на две рамки, помещаемым у боковой стенки улья, а отводок объединяют с основной семьей. В результате этого к медосбору получается очень сильная семья, занимающая полностью улей-лежак. Если взяток достаточно сильный, то на улей ставят полурамочный магазин. После использования медосборануклеус с запасной маткой подсиливают рамками со зрелым расплодом, готовя к зиме, и дают ему в запас корм. Весной такой нуклеус служит основой для создания пакетной семьи пчел.

При таком способе пакеты с пчелами получают не только без уменьшения силы семей к медосбору, но со значительным их увеличением по сравнению с общепринятым содержанием пчел. То небольшое количество пчел и расплода, которое брали из основной семьи для весеннего подсиливания перезимовавшего нуклеуса, впоследствии с большим избытком компенсируется дополнительным наращиванием пчел от молодой резервной матки и присоединением отводка к основной семье. Эти дополнительные пчелы, работая на взятке, создают прибавку меда, покрывающую затраты корма на зимнее содержание нуклеусов. При подобном ведении дела обычные южные пасеки могут от каждой семьи получать за сезон по одному пакету пчел без ущерба для медосбора и опыления сельскохозяйственных культур.

В самых южных частях страны имеются районы с развитым садоводством, а местами с большими массивами цитрусовых культур. Все эти насаждения цветут и выделяют нектар весной и требуют большого количества пчел для опыления. Наблюдается здесь также хороший весенний взяток с дикорастущих древесно-кустарниковых медоносов. Благодаря очень ранней весне здесь создаются особо благоприятные условия для раннего весеннего наращивания пчел и производства пакетных семей. Летом же возможности для медосборов ограниченные, и сочетать производство пакетных пчел с получением значительной продукции меда не удается. Однако с того же количества основных семей здесь можно получить в 2—3 раза больше пакетов с пчелами, чем в предыдущих районах.

В этих условиях основную семью и нуклеус, помещенный рядом с ней в улье-лежаке, к зиме готовят так же. Весной (в марте) с началом регулярного лёта перезимовавших на воле пчел и с появлением поддерживающего взятка нуклеус подсиливают пчелами и расплодом от основной семьи, чтобы обе матки нормально откладывали яйца, а пчелы интенсивно выкармливали расплод. Для усиления яйцекладки маток семьям дают побудительную подкормку.

Выбрав период с хорошим поддерживающим взятком, приступают к искусственному выводу маток. Важно, чтобы ко времени формирования пакетов они оплодотворились (держат маток до их оплодотворения в маломерных нуклеусах). Как только семьи достаточно усилятся, а в нуклеусах появятся плодные матки, от каждой из двух семей, находящихся в лежаке, берут пчел и расплод без маток и формируют два пакета, снабдив их выведенными плодными матками. Если после этого в каждом отделении улья останется достаточно пчел для ухода за расплодом, то обе семейки оставляют для дальнейшего самостоятельного развития; если же пчел останется мало, то их объединяют в одну семью, в которой создаются лучшие условия для интенсивной откладки маткой яиц. Освободившуюся же матку передают в один из формируемых пакетов.

После формирования пакетов в улье от двух маток останется 5—6 и более рамок с разновозрастным расплодом, который будет выводиться в течение 21 дня, в результате чего в улье прибавится 2—2,5 кг пчел. Таким образом, через 3 недели после заселения первой партии пакетов можно из того же улья взять пчел для формирования и отправки заказчику еще одного — двух бессотовых пакетов без маток (о значении таких пакетов см. стр. 255 и 258). В итоге от одной семьи с нуклеусом удается получить 2 ранних пакета с плодными матками и, кроме того, 1—2 бессотовых пакета с пчелами без маток. Поскольку после всех этих операций впереди остается длительное южное лето с небольшим взятком, то ослабленные отбором расплода и пчел семьи снова постепенно восстановят силу и соберут корм в зиму.

Природные, медосборные и хозяйственные условия южных районов очень разнообразны, в связи с чем способы получения пчел для пакетов следует уточнять и видоизменять, изыскивая лучшие варианты. Например, в улье-лежаке можно оставить на зиму 3—4 небольшие семейки (количество их зависит от размеров улья), с тем чтобы весной они развивались самостоятельно. Затем, использовав каждую семейку и ее матку для заселения пакетов, собирают из остатков пчел и расплода столько же нуклеусов; каждому нуклеусу дают зрелый маточник и предоставляют в течение всего лета возможность развиваться и собирать на зиму запасы корма. В районах, где весной требуется много пчел для опыления садов, а летом нет сильного медосбора, любое хозяйство может применить и такой простой способ производства пакетов. Весной, после использования пчел на опылении садов, от каждой из выделенных для этого зимовалых семей берут необходимое количество пчел, расплода и матку для заселения пакета, а из оставшейся части семьи формируют нуклеус и дают ему зрелый маточник из заранее подготовленной семьи-воспитательницы. Поскольку впереди еще вторая половина весны и все лето, то нуклеус снова вырастет в нормальную семью и соберет корм для короткой южной зимы, что позволит весной снова повторить ту же операцию. Одним словом, способы производства пакетных семей разнообразны, применять следует те из них, которые лучше отвечают данным условиям.

При производстве и отправке по назначению пакетов с пчелами важно иметь в виду, что вследствие слабой зимостойкости пчел южных рас завозить их в районы севера, Урала и Сибири запрещено. Запрет основан на том, что даже при кратковременном использовании южных пчел (с закуриванием после медосбора) они через трутней, оплодотворяющих маток, могут изменить местную популяцию пчел и ослабить их зимостойкость. Между тем именно здесь сосредоточены огромные массивы естественных медоносов, для использования которых необходимо получать пакетные семьи. Для устранения этого противоречия южным питомникам следует организовать специальные изолированные пасеки для вывода маток среднерусской расы и при формировании пакетов подсаживать их туда.

Чтобы при заселении пакетов в них не попали кавказские трутни, надо пропускать пчел через разделительную решетку. Хотя работа несколько усложнится, но зато хозяйства, использующие завезенных пакетных пчел на медосборе, будут гарантированы от метизации местных пчел с южными.

 

 

Учебник пчеловода

 

Новая конструкция улья разрешает получать мед “из крана” и не беспокоить пчел

 

 

Учебник пчеловода

Вы смотрели страницу - Производство новых семей для формирования пакетов

Следующая страница  - Подготовка и транспортировка пчел в пакетах

Предыдущая страница   Пакетное пчеловодство

 

Вернуться к началу страницы Производство новых семей для формирования пакетов

 

Учебник пчеловода

 

Учебник пчеловода . Изд. 4-е.

 

Учебник пчеловода. Изд. 5-е, перераб. и доп.

 

Высокотемпературная зимовка медоносных пчел

 

Интенсификация производства меда

 

Рациональное двухматочное пчеловождение

 

Черкасова А.И.и др. Пчеловодство

 

Черкасова А.И. Календарь пасечника

 

Мегедь О.Г., Полищук В.П. Пчеловодство