Главная Новости

У РАССАДЫ ПОМИДОР ЛИСТЬЯ СКРУЧИВАЮТСЯ, Недостаток элементов питания у томатов (помидор) и причины скручивания листьев

Опубликовано: 30.09.2018

видео У РАССАДЫ ПОМИДОР ЛИСТЬЯ СКРУЧИВАЮТСЯ, Недостаток элементов питания у томатов (помидор) и причины скручивания листьев

Болезни томатов. Как определить заболевание томата по листу

Это самая распространенная причина, почему происходит скручивание листьев у томатов. Недостаток серы и бора может стать причиной, почему в теплице скручиваются листья у помидор. На вид очень здоровое и сильное растение, если бы не начали листья закручиваются вниз… Помогите.., кто знает причину…?



Да и на балконах можно все чаще увидеть вазон или кадку, в которых спеют красные, розовые или желтые помидорчики. Скручивание листьев у томатов часто наблюдается в жаркую летнюю погоду, особенно, когда дуют суховеи. Для этой цели как на открытых грядках, так и в теплице отлично подходит белый спанбонд или лутрасил, накинутый на растения в самый полдень. Еще советуем обязательно мульчировать почву на грядках и в теплице.


Почему желтеют листья на рассаде и как это исправить. Причины и устранение пожелтения листьев!

Неправильное пасынкование и прищипывание томатов

Эти садовые вредители редко, но все-таки поражают томаты, особенно, когда грядки большие, а также, в теплице. Поселяются они на нижней стороне листьев и активно высасывают соки, вследствие чего листья скручиваются вовнутрь, желтеют, появляются некрозные пятна и желваки. Это случается часто, если по каким-то причинам кусты не подкармливают хотя бы раз в две недели.

Заболевания томатов

Как правило, развивается только при длительной засухе и переизбытке освещенности в теплице. Если это не поможет, то растение лучше удалить с грядки и сжечь, чтобы вирус не распространялся.

Больные томаты плохо растут, у них укороченные побеги, мелкие и уродливые цветки, а листья скручиваются, как правило, только взрослые растения. Если после посынкования листочки помидоров заворачиваются в воронку – значит, вы перестарались с этой манипуляцией.

Бактериоз томатов

Скручивание листьев помидоров в такой ситуации – реакция на стресс. А, кроме того, испарения и выделяющийся от брожения органических веществ аммиак приводят к ожогам, от чего листья сворачиваются и отмирают. Подобное нарушение приводит к тому, что растения в течение какого-то времени, восстанавливают корни, а вместе с ними и возможность получать из почвы все необходимые питательные вещества.

Разобраться в каком случае вы не «докормили» или «перекормили» томаты питательными веществами, а в каком случае скручивание листьев является симптомом заболевания, поможет наблюдение за растениями.

Избыток азота в почве проявляется не только скручиванием листа, но также и заметным утолщением стебля и формированием очень мощных пасынков. В том случае если помидоре не хватает калия, она сигнализирует об этом изменением окраски края листовой пластинки с зеленого на бурый, пожелтением жилок листа, а также его скручиванием.

Высокая температура в теплице

Если томатам не хватает меди, то скручиваться к срединным жилкам начинают молодые листья. В том случае если не провести внекорневую или корневую подкормку томатов препаратами содержащими медь, то на листьях появятся желтые пятна, которые со временем почернеют. Еще одной причиной, почему у помидор в теплице скручиваются листья, может быть слишком частый или обильный полив, который не дает нормально развиваться корневой системе.

Ошибкой может стать массовое удаление всех нижних листьев сразу после высадки рассады в теплицу или в последующие две недели. Важно: обрывать можно только по 1-2 нижних листа в неделю. Удаление большего количества нижних листьев может привести к ослаблению и заболеваниям помидоры.

Недостаток питательных веществ

Если с помидорами все в порядке, то при более низких вечерних температурах листочки растений распрямятся и расправятся. Совет: чтобы снять температурный стресс у томатов, можно обработать их листья раствором мочевины.

Пораженные бактериальным раком растения обязательно удаляют из теплицы и уничтожают. Вызывать скручивание листьев у помидоры может и такое грибковое заболевание как фузариоз, или как его еще называют фузариозное увядание. Первые признаки развития этого грибкового заболевания проявляются на более старых, нижних листьях томатов, а затем продвигается все выше к верхушке растения.

Симптомы этого заболевания схожи с симптомами фузариозного увядания: закручивание краев листьев верх, изменение окраски листьев, их увядание и опадение. Своими руками возьмите листья томатов, особенно молодые и внимательно их изучите, особенно с внутренней стороны. Может вызывать скручивание листьев и такое насекомое, как черная тля. В первую очередь она заселяет пазухи листьев и ее довольно долго нельзя увидеть.

Метод борьбы с тлей такой же, как и с белокрылкой – тщательная обработка пораженного растения инсектицидами, стараясь обработать каждую пазуху и складку листьев. Опишу помидоры: насыщенный цвет листье, очень упругие и сильные на вид. Ствол , чуть меньше мизинца по толщине.. Стали уже плодоносить, полно помидорок, но листья стали скручивать во внутрь..!

Со временем, когда растения адаптируются и приживутся, такое явление, как в теплице у помидор листья скручиваются, проходит. Теперь давайте более подробно рассмотрим каждую из причин, почему скручиваются листья у помидор в теплице, а также что и как делать, чтобы исправить ситуацию. Дефицит, как и избыток питательных веществ в почве могут привести к скручиванию листьев помидоры в теплице. Теперь вы понимаете, что четкая и однозначная инструкция о том, что же делать, если в теплице у помидор листья скручиваются, просто невозможна.

Читайте также: