Главная Новости

Трубы для водоснабжения металлические: выбор материала

Опубликовано: 03.09.2018

видео Трубы для водоснабжения металлические: выбор материала

Трубы для отопления Фитинги для труб Какие трубы лучше

Во время проектирования сети водоснабжения строений не на последнем месте стоит выбор материала трубопровода, при котором необходимо учитывать условия эксплуатации сети, вид жидкости, стойкость к механическим и коррозионным воздействиям, удобство монтажа, сроки эксплуатации и безопасность. Немалую роль в системах водоснабжения играют металлические трубы.



Виды металлических труб:(1-стальные, 2-чугунные,3-медные,4-пластиковые).

Таков выбор материалов металлических труб для водоснабжения:

Сталь (оцинкованная, нержавеющая и черная). Чугун (ковкий и серый). Медные сплавы (бронза, латунь) и медь. Пластмасса.

Чугунный трубопровод

Чугун - сплав на основе железа, который по своим свойствам похож на сталь, но имеет более высокий процент содержания углерода. Имея такое преимущество, как легкоплавкость (плюс возможность легкого литья) и достаточную коррозионную устойчивость (гарантия долговечности такого водопровода), чугун в то же время довольно тяжелый, не может гнуться, вариться и весьма хрупкий. Для производства трубы из чугуна его плавят и отливают в приготовленные специальные металлические раковины или песочные формы. Чугун бывает сфероидальный (более ковкий) и серый, в зависимости от технологии литья. Также в производстве чугунных труб используется центрифугирование с целью получения более легких и гладких внутри изделий.


Полипропиленовые трубы. Как выбрать, какая для чего.

Схема чугунных труб в разрезе.

Чугунные трубы, раннее популярные для отведения бытовых стоков, сейчас вытеснены более легкими, исключающими коррозию пластмассовыми трубами . Выбор труб из чугуна уместен лишь для вертикальных участков канализационных сетей, вентиляционных каналов, а еще они используются как напорные канализационные и трубы водоснабжения большого и среднего диаметра.

Выбор в пользу чугунных труб уместен в тех случаях, когда необходимо обеспечить пониженный уровень шума, пожарную безопасность и долговечность.

И, в отличие от пластмассовых труб, чугунные имеют более высокую механическую прочность, стойкость к высокой температуре и низкий коэффициент расширения.

Стальные трубы

Схема крепления стальной трубы для водопровода.

Выбор стальных труб оправдывается их преимуществами: возможностью использования для их соединений различных технологий и высокой механической прочностью. Стальные трубы можно сваривать, и они относительно легко гнутся. Стальной трубопровод можно проложить в короткие сроки, потому как его значительной длины элементы с легкостью соединяются между собой герметичным соединением.

У стали, как у любого другого металла, есть и свои недостатки - подверженность коррозионным процессам и большой вес.

Производство стальных труб

В зависимости от метода производства, стальные трубы можно поделить на два основных типа: сварные и несварные. Сварные изготавливают при помощи специальных протяжных станов, в которых стальные прутки или слитки проходят обработку высокой температурой (1300 °С). Несварные трубы производят по-другому - с помощью метода экструзии.

Сварные трубы с установленным диаметром и толщиной стенок производятся из листовой стали. Свернутый в рулон лист разматывается, отрезается по длине, приобретает форму трубы вследствие сгибания продольных краев, соединяемых позже друг с другом сваркой. Есть два варианта производства: горячая катка, которая включает нагрев краев трубы до температуры плавления, после чего их соединяют простым нажатием, и холодная катка, которая включает электрическую сварку с применением электрода.

Технология производства сварных стальных труб.

Так как обычная труба из стали (иначе говоря, черная) подвержена процессам коррозии, во время производства она может подвергаться специальной обработке, которая повышает устойчивость трубы к воздействию внутренних и внешних факторов. Одна из применяемых систем защиты называется горячая оцинковка. Помимо оцинковки, в качестве защиты применяется полиэтиленовое или эпоксидное покрытие. Но эти методы годятся лишь для трубопроводов открытой прокладки. А для закапываемого в грунт трубопровода в качестве защиты используют битумное покрытие высокой плотности.

Способы соединения стальных труб

Соединения при монтаже стального трубопровода можно выполнить несколькими способами:

Автогенная сварка (трубы с гладкими окончаниями). Соединение завинчивается резьбовой муфтой или фитингом, а непроницаемость достигается за счет использования тефлоновой или пеньковой уплотнительной прокладки. Фланцевое соединение (фланцы крепятся болтами к трубным концам).

Применение стального трубопровода

Для строительства сточных водопроводов и в отопительных сетях часто используют гладкие трубы общего назначения. Их изготавливают без применения сварки. Они имеют внешний диаметр около 610 мм, покрыты эпоксидной смолой, составляющей оболочку до 219 мм. Гладкие трубы могут также быть сварными. Они имеют меньшую толщину по сравнению с такого же диаметра газовыми трубами. Из-за применения в сетях отопления их еще называют «бойлерными».

Схема ввода водопровода в дом.

Специальные трубы водоснабжения производятся с толщиной стенок от 2,6 до 10,3 мм и номинальным диаметром от 40 до 700 мм. Производство проходит без использования сварки (все разнообразие) и с ее применением (диаметр изделий до 200 мм). По назначению поставляются как гладкие «черные», покрытые полиэтиленовой оболочкой и битумной грунтовкой внутри. Концы труб могут быть с фаской, прямыми или с посадочной «юбкой» (сферической или цилиндрической).

Трубы из нержавеющей стали

Нержавеющая сталь является сталью высоколегированной, которая имеет в своем составе добавку из хрома в основе и нескольких вспомогательных элементов (медь, молибден, никель, титан). Главная характеристика такой стали - высокая коррозионная стойкость. С этим материалом можно максимально обеспечить гигиеничность продуктов, с которыми она вступает в контакт.

Водоснабжение из такой стали эффективно противостоит изнашиванию и имеет больший срок эксплуатации, хотя обойдется он, соответственно, дороже. Срок монтажа сети такого трубопровода значительно меньше (при использовании прессовой посадки), поэтому можно хорошо сэкономить при гораздо меньших затратах на рабочую силу. Расходы на техническое обслуживания сети в таком случае практически отсутствуют.

Меры антикоррозионной защиты

Учитывая скорость прокладывания трубопровода из нержавеющей стали не очень большого диаметра, стоимость работ можно сопоставить с такой же на трубопроводах из другого материала.  Следует помнить, что по факту нержавеющая сталь не такая уж нержавеющая. Очаги коррозии наиболее возможны в тех местах, где водопроводная вода имеет большую концентрацию хлора.  Тем не менее такие трубы не подвергаются общей коррозии. Если в них будет вода с невысоким количеством хлора, образованные опасные очаги ингибируются и материал снова становится стойким к коррозионным процессам.

Схема-пример антикоррозионной защиты стальных труб.

Необходимо помнить, что коррозии наиболее подвержены те участки, на которые производится непосредственное действие хлора в целях дезинфекции воды водопровода. В качестве профилактики в таких случаях можно производить тщательное ополаскивание водоподготавливающего оборудования.

Производятся из нержавеющей стали водопроводные трубы привычным способом: нарезанная на заготовки с определенной шириной листовая сталь загибается продольно, варится и в конце калибруется. Соединяются трубы при прокладке круговым способом дуговой или электрической сварки с использованием тугоплавкого электрода в инертном газе или с помощью соединительных металлических муфт.

Медный трубопровод

Металлические медные трубопроводы - это самый удачный выбор для прокладки сантехнических сетей, отопительных систем и кондиционирования, а также распределительных бытовых газовых сетей.

Медь имеет бактериостатические свойства, поэтому трубы из этого материала прекрасно подходят для водоснабжения питьевой водой. Кроме того, они хорошо переносят повышение давления, возникающее порой в водопроводах. Механическая прочность, высокая температура плавления, хорошая теплопроводность позволяют использовать их в сетях горячего водоснабжения. Плюс ко всему такие трубы долговечны, экологически чисты и полностью утилизируются.

Для инженерных сетей трубы изготавливаются без сварки практически из одной меди. С этой целью прутки из плавленой отлитой меди сначала проходят экструзию, а затем ламинацию с протяжкой.

Трубы между собой можно соединить без фитингов, используя сварку или пайку. При соединении с помощью муфты (из медных сплавов или меди) часто применяют «капиллярное соединение» - вид пайки, когда при очень высокой температуре плавления присадочный металл проникает в процессе эффекта капиллярности в промежуток между специально нагретыми муфтой и концами труб. При помощи резьбовых муфт выполняется разъемное соединение, которое чаще всего применяется для подсоединения к сантехнической сети санитарного прибора или при соединении со стальными трубами.

Во время производства трубы могут дополнительно обрабатываться с целью использования в трубопроводе специального назначения. К примеру, это могут быть трубы с повышенной коррозионной устойчивостью с покрытием из ПВХ, трубы с оловянным покрытием внутри и трубы с полиэтиленовой оболочкой. Трубы с оловянным покрытием применяются в отдельных случаях, когда водопроводная вода в силу своих характеристик не позволяет использовать обычные медные трубы.

Зная все положительные и отрицательные стороны всех материалов металлических труб, можно смело делать выбор в пользу того или иного для сети водоснабжения.