Главная Новости

Чугунные трубы: преимущества и недостатки, сфера применения (видео)

Опубликовано: 03.09.2018

Чугунные трубы: преимущества и недостатки, сфера применения (видео)

Сравнение модулей на одном дымоходе: дешёвая труба и нормальная. Ужоснах обеспечен.

Несмотря на большое количество предложений, чугунные трубы сегодня так же востребованы и не собираются уступать своих позиций, что не удивительно, учитывая их достоинства.



Преимущества и недостатки труб из чугуна

Преимущество чугунных труб включает шумопоглощение, что немало важно для канализационных стояков и выдерживания высоких температур без деформации.

Разные диаметры, возможности применения и почти полное доминирование в канализационной сфере не оставляют возможности конкурирующим материалам. Несмотря на определенные сложности, которые вызывают соединения чугунных труб, в остальном это все-таки больше достоинства, чем недостатки.


Алюминиевые радиаторы. Почему НЕЛЬЗЯ использовать при замене батарей отопления со стальными трубами.

Судите сами, соединить такие изделия можно, в конце концов, и фланцем, и муфтой, но, если это не чугун, труба не прослужит так долго. Тем более что современная канализация - это настолько агрессивная среда, что даже пластик имеет ограничения по времени эксплуатации, тогда как чугунные трубы служат много лет, и сегодня даже специалисты затрудняются в указании точного срока службы, ограничиваясь определением "очень долго".

Соединение труб при помощи кольца.

Да, еще один недостаток, который имеют чугунные трубы, - это повышенные требования к прокладке и монтажу, но при точном соблюдении требований срок эксплуатации только увеличивается и затраты на работы окупятся много раз. Причем некоторые сложности проведения работ позволяют решить диаметры, подобранные таким образом, что, при наличии переходных эластичных муфт, без труда позволяют спроектировать и собрать трубопровод любой сложности, что не редкость для канализационной системы с множеством проходов через перекрытия и стены.

Но при этом главным преимуществом, которое имеет чугун, труба из которого применима во многих сферах, является бесшумность, огнестойкость и инертность к агрессивным средам. Стоит отметить, что особенности обработки чугунные трубы задают именно своим составом, который не терпит теплового воздействия, и если все сделать правильно, то свойства материала сохранятся надолго.

Диаметр канализационных изделий

Зависимость диаметра труб и минимального уклона.

Кстати, диаметр канализационной трубы выбран непросто так и не зря он сохраняется без изменения так долго - дело в том, что при внутреннем диаметре 100 мм, если, конечно, это чугун, труба практически не оказывает сопротивления потоку и долгое время сохраняется чистой и без засоров.

Отсюда и допустимые углы поворотов при монтаже фитингов, например, лучше использовать два с наклоном 45 градусов вместо одного с наклоном 87 градусов. Но стоит иметь в виду, что и такого рода ограничения направлены на увеличение срока службы системы, в том числе канализационной.

Также стоит помнить, что чугунные системы, с точки зрения ремонта и замены, это не самый простой материал, и поэтому лучше сделать один раз все правильно, поскольку переделывать систему выйдет себе дороже. Стоит обратить внимание и на то, как правильно нанесена изоляция, ведь для защиты изделия покрывают слоем битума, который должен иметь гладкую поверхность.

Область применения и ограничения для чугунных изделий

В основном чугунные трубы используются в канализационной системе, широко распространены в водопроводах, сетях теплоснабжения, пожарных водоемах, для транспортировки нефтепродуктов и в химической промышленности.

Для разных сетей применим разный диаметр, например, для нефтепродуктов используется наиболее качественный чугун, труба из которого имеет диаметр 500 мм.

Основные ограничения по использованию связаны со свойствами материала, например, слабые грунты, солончаковые почвы или сейсмически опасная зона - все это негативно скажется на сроках службы, поскольку в таких условиях начнет разрушаться даже чугун.

Качественная заделка раструбов , способствует отсутствию зазоров и щелей в трубе.

Труба из чугуна при вертикальном монтаже должна быть закреплена особым образом - так, чтобы обеспечить вертикальное смещение при тепловых расширениях, что особенно важно для теплосетей. При этом диаметр трубы не имеет значения, важно соблюдать правильную технологию монтажа.

К важным ограничениям относится также соединение труб, поскольку наиболее распространенный сегодня - способ соединения в раструб. Пожалуй, это наиболее трудоемкая часть процесса сборки трубопровода, ведь из всех материалов наиболее жесткие требования к обработке предъявляет именно чугун. Труба не должна иметь зазоров и щелей, поэтому заделке раструбов уделяют особое внимание. Здесь тоже диаметр не имеет значения, технология сборки одинакова для всех труб такого типа.

Почему монтаж относят к ограничениям? Дело в том, что не на всех строительных площадках можно обеспечить необходимые условия и соблюсти все требования, поэтому выбор материала для трубопровода необходимо делать на стадии проектирования здания.

При этом значение имеет все: и диаметр основной магистрали, и диаметр примыкающих труб, возможность организовать сочленения и правильно расположить колена, тройники и прочие фитинги. Одной из проблем монтажа является проход перекрытий, поскольку при вертикальном монтаже необходима очень точная центровка, а ведь чугун - не самый легкий материал.

Труба, собранная с нарушением центровки, неизбежно даст течь. А слишком много труб, у которых разный диаметр, может не позволить построить герметичную систему. Все эти факторы надо учесть при выборе. Но если выбор сделан, имеет смысл учесть некоторые рекомендации.

Что надо иметь в виду, если для трубопровода выбраны чугунные трубы?

Главная рекомендация - помнить, что прочность, коррозионная устойчивость и долговечность не отменяют хрупкость - самый главный недостаток, который имеет чугун. Труба, которую уронили, может просто расколоться, и она расколется, если по ней сильно ударить кувалдой.

Второй самый важный момент - проверка труб на изъяны перед монтажом. Неважно, какой диаметр и какая длина у трубы, проверка одинакова - это простукивание поверхности для определения скрытых дефектов.

Такую работу лучше сделать самому или поручить доверенному лицу, которое не станет филонить, ведь работа нудная и кропотливая, но ее необходимо выполнить, чтобы не смонтировать трубу, которую ремонтировать очень трудно. До сих пор все способы ремонта чугунных труб или временные, или очень дорогостоящие. Помимо того, необходимо:

Пример соединения чугунных труб без уплотнительного кольца.

проверить края труб на предмет равномерности материала, поскольку изъяны можно увидеть невооруженным глазом; убедиться, что диаметр трубы выдержан точно и диаметр раструбов тоже не нарушен; проверить качество нанесенного покрытия (битум должен быть гладким, без вздутий и каверн) и его прочность (оно не должно быть липким даже при нагреве до 80 градусов); таким же образом проверить все соединительные элементы, а если будут использоваться переходные муфты, следует убедиться, что резина эластична и каждый диаметр имеет четкие границы канавок; если работы выполняет подрядчик, убедитесь, что у них есть пакля и специальный цемент для заделки раструбов, а также необходимое оборудование (конопатка, резиновые молотки и пр.); проверьте качество креплений, они должны надежно фиксировать трубу, оставляя возможность для небольших вертикальных подвижек, поэтому фиксаторы должны быть исправными.

Что имеем в результате?

Только после вышеописанного можно допустить исполнителей к производству работ, но при этом не стоит забывать, что контролировать работу желательно на всех этапах монтажа своей системы.

Имеет смысл выборочно проверять правильность центровки соединяемых труб, точность сборки соединительных элементов и правильность монтажа муфт. Правильно собранный стояк при простукивании будет звучать весь, и если вы не слышите нижних секций, значит какое-то соединение сделано неправильно.

Только соблюдение этих простых правил и внимательность могут гарантировать долговечную и надежную работу построенной системы, которая никогда не доставит хлопот, если все сделать правильно. Ну, а если все сделано точно, то срок службы такого трубопровода может исчисляться столетиями.