Главная Новости

Террасная доска на балконе: укладка и отделка

Опубликовано: 03.09.2018

видео Террасная доска на балконе: укладка и отделка

Монтаж террасной доски из древесно-полимерного композита (ДПК).

Отделка вспомогательной территории дома — процесс всегда творческий и немного обременительный. Самую большую трудность вызывает подборка отделочного материала, пригодного к эксплуатации в условиях повышенной влажности и частых температурных перепадов. Одним из наиболее удачных решений в этом случае является террасная доска. Монтаж таких панелей на открытый или закрытый балкон/лоджию позволяет добиться не только отличных эстетических результатов, но и на длительное время освободить себя от необходимости обновления периметра помещений.


Максимус окна - монтаж пола на балконе из половой доски без утепления

Об этом говорят многочисленные отзывы покупателей. Поскольку такой материал способен прослужить от 15 и белее лет (в зависимости от типа и вида панелей). Панели или чистого дерева служат до 20 лет, а доски из ДПК способны прослужить до 30 лет.


Террасная доска на балкон

Материал для отделки балкона

Дпк панели для пола позволяют не пропускать холод со стороны бетонных перекрытий и делают половицу более прочной

В мире строительных и отделочных материалов различают два основных вида террасной доски:

Панели из натурального массива кедра, лиственницы или экзотических пород дерева; Декинг из древесно-полимерного композита (ДПК) на основе древесной муки и пластифицирующих добавок.

Оба варианта хороши. Различие лишь в том, что в первом случае доска выполняется исключительно из дерева, просушивается до влажности 10% и получает идеальную отшлифованную форму с пазами и гребнями по краям панелей.

Преимущества террасной доски

Пример террасной доски для балкона из натурального массива

Оба вида панелей для пола и стен отличаются рядом преимуществ, согласно характеристикам производителя и отзывам покупателя:

Высокая устойчивость к воздействию влаги и температурных перепадов; Неподверженность гниению, расширению и деформации; Прочность и неподверженность механическим воздействиям; Пожаробезопасность и натуральность сырья; Оптимальная термостойкость и возможность сохранения тепла на бетонном основании (особенно это касается монтажа террасных половиц из лиственницы или кедра); Эстетическая привлекательность и широкие дизайнерские возможности.

Принципы монтажа доски на пол балкона

Шаг лаг не должен превышать 50 см, а расстояние между ними и стенами балкона рекомендовано оставлять 0,5-1 см

Укладывать декинг на пол балкона даже своими руками достаточно просто, как говорят отзывы потребителей материала. Процесс не требует длительного времени и максимальных усилий. И все же монтаж половиц должен осуществляться по таким принципам:

Перед укладкой декинга позаботьтесь о ровности и целостности основания пола. То есть, заделайте все швы и трещины, даже если ваш балкон открытого типа; Отделочный материал предварительно разместите на балконе, чтобы он напитался нужной температурой и привык к микроклимату в течение суток; Монтаж террасной доски на пол должен производиться исключительно на лаги; Шаг лаг не должен превышать 50 см, а расстояние между ними и стенами балкона рекомендовано оставлять 0,5-1 см. Это позволит обеспечить комфортное движение пола в случае ссыхания или набухания лаг; Укладку пола из террасной доски можно производить по типу шпунтованной доски (паз-гребень), как показано на фото или по типу проливного пола в бане, оставляя между досками небольшие зазоры и крепление панелей при помощи саморезов; В любом из вариантов начинать укладку панелей нужно со стартовой пластины, которая крепится анкерным способом к стене балкона.

Отделка стен балкона

Если вы решили обшить балкон террасной доской полностью, то закупайте материал из одной партии

Можно использовать террасную доску не только для монтажа на полу балкона. Такой материал широко используется и при отделке стен вспомогательного помещения. В результате балкон приобретает тёплый уютный вид и даже некоторым образом утепляется.

Если вы решили обшить стены балкона панелями из декинга, то работайте по такому принципу:

Подготовьте стены, снимите все старые покрытия и хорошо просушите балкон; Заготовьте необходимое количество ветроизоляционного материала, который будет располагаться по периметру стен под обрешёткой; Для каркаса под доску нужно приготовить достаточное количество деревянных реек или брусков; Запаситесь крепежами и строительным уровнем; Ну, и закупите нужное количество доски из лиственницы или кедра.

Этапы работ:

Укладка террасной доски на стены начинается с настила слоя ветрозащиты и монтажа обрешётки. После того как каркас готов, можно крепить доски при помощи саморезов или небольших гвоздиков. Стыки панелей с потолком и полом закрываем симпатичным плинтусом.

В результате получаем красивый и уютный балкон, обшитый натуральным деревом.