Главная Новости

Теплицы на приусадебном участке

Опубликовано: 05.09.2018

видео Теплицы на приусадебном участке

Особенности выращивания и ухода за томатами в теплице на приусадебном участке.

Теплицы на приусадебном участке устраивают для выращивания ранних и теплолюбивых овощей. Наиболее оптимальное решение—односкатная пристенная теплица, обращенная фасадом на южную сторону. Она имеет ряд преимуществ: приспособление неиспользуемой до этого стены дома или хозяйственной постройки, защита теплицы с северной стороны; большая высота сооружения; теплоаккумулирующий эффект инертной каменной конструкции.



Большая теплица может стать частью дома, использоваться круглый год и иметь прямую связь с общей комнатой. Там можно разводить цветы и декоративные растения. В зависимости от назначения теплицы (солнечная часть общей комнаты или производство рассады), микроклимата и наружных условий теплица может иметь постоянную или закрывающуюся крышу, водную или воздушную систему подогрева (рис. 2.39).


Шишаки - теплица на приусадебном участке.

Солнечный подогрев воды для бытовых нужд, теплицы, полива можно осуществить при помощи простейшего солнечного коллектора. На участке ограждения (стене, крыше), имеющем южную ориентацию, площадью 3 м2 и более сделайте дополнительную паро-изоляцию и покрасьте его темной краской (можно покрасить стену двумя-тремя слоями водостойкой эмалевой краски, которая будет служить и пигментом, и пароизоляцией). Укрепите по контуру участка ограждения защитный каркас, например, из деревянных брусков сечением 50 X 80 мм. Если ограждение холодное, теплоизолируйте его с внутренней стороны. Разместите на зачерненной поверхности в виде змеевика (с шагом 8.. 15 см) зачерненную металлическую трубку диаметром 8..30 мм или черный резиновый шланг и остеклите по каркасу изготовленный вами коллектор стеклом в один или два слоя. Подключите трубу или шланг к теплоизолированному баку на чердаке. Верхний вывод коллектора должен быть подключен к верхней части бака, а нижний — к. нижней.


🍇 Виноград - из теплицы в открытый грунт

За счет естественной конверсии горячей и холодной воды в баке будет накапливаться подогретая вода.