Главная Новости

Тепличные условия для фермеров предпринимателей

Опубликовано: 01.10.2018

видео Тепличные условия для фермеров предпринимателей

Выращивание лимонов в теплице и дома как бизнес идея

Фермерство может стать выгодным направлением бизнеса, даже если пока вы владеете лишь небольшим хозяйством. Главное — суметь применить нужные технологии и предпринимательский подход, и тогда грядки озеленят вас, как в прямом, так и в переносном смысле.


Тепличные условия для фермеров предпринимателей.

В этом на собственном опыте убедились участники программы «Развитие сельских регионов», уникальность которой в том, что она направлена на небольшие фермерские хозяйства. Все началось с того, что несколько лет назад ОФ «Фонд местных сообществ Енбекшиказахского района» начал проводить эксперименты в области агрономии. Проект получил название «Фермеры Чилика» и при поддержке крупного бизнеса был нацелен на повышение прибыльности и рентабельности небольших казахстанских ферм с помощью новых технологий. Местные фермеры начали осваивать бизнес-планирование, компьютерную грамотность, бухгалтерский учет, а также новые методы выращивания и ухода за овощами, рекомендованные консультантами из США.

Благодаря этому за последние годы в районе были внедрены лучшие современные агротехнологии и выведены новые сорта агрокультур, а сами фермеры осознали важность кооперации и объединились в СПК «Шелек Фермерлері», что позволило им начать осуществлять совместный сбыт своей сельхозпродукции в крупные торговые сети г.Алматы (супермаркеты Арзан, Magnum, Metro).

Чтобы пообщаться с сельхозпроизводителями поближе, наша редакция приняла приглашение «Фонда местных сообществ Енбекшиказахского района» и отправилась в пресс-тур прямиком на фермы. В ходе этой поездки мы смогли убедиться, что применение теплых полов, умных батарей и капельной системы орошения – уже давно не ноу-хау для чиликских фермеров. В агробизнес-центре при поддержке фонда они делятся друг с другом своим опытом, а также учатся у иностранных коллег. Например, в 2014 году при содействии Университета Флориды ими был исследован полный цикл выращивания овощей, исходя из особенностей региона.

Ну и, конечно же, мы не могли не привезти с пресс-тура истории самих фермеров, которые были собраны среди теплиц, словно урожай на грядках.