Главная Новости

Технология гидроизоляции фундаментов: современные методы и материалы высокого качества

Опубликовано: 28.09.2018

видео Технология гидроизоляции фундаментов: современные методы и материалы высокого качества

Гидроизоляция Пенетрон. Гидроизоляция зданий и подземных сооружений.



Гидроизоляция основания дома – это одно из главных действий по подготовке фундамента к дальнейшему возведению и последующей эксплуатации здания. Если гидроизоляция фундамента не будет сделана, то уже спустя несколько месяцев даже монолитное бетонное основание будет портиться от влияния влаги, а если в доме устроен подвал, то без защитной обработки в нем постоянно будет сырость, от которой поверхности покроются плесенью и грибком. При строительстве дома технология гидроизоляции фундаментов может отличаться в зависимости от материала основания, способа нанесения и конструктивных особенностей сооружения.


Этапы инъекцирования бетона фундамента

Классификация материалов, посредством которых осуществляется гидроизоляция фундамента, производится по нескольким параметрам:

Степень воздействия влаги. По этому критерию изоляция может быть инфильтрационной, антинапорной и противокапиллярной. Первая разновидность устраивается, если основание требуется защитить от увлажненной почвы, вторая используется для защиты от разрушительного воздействия грунтовых вод, а третья нужна, если требуется исключить влияние осадков на конструкцию. Тип работы. По этому параметру гидроизоляция фундамента может быть выполнена открытым способом или закрытым методом (второй используется, если фундамент выполнен в виде ленты или в основании есть подпол). Метод нанесения. По данному параметру различают обработку по горизонтали и по вертикали. Тип защиты поверхности: существует обмазочная, штукатурная и оклеечная гидроизоляция для фундамента, а также ряд дополнительных методов, усиливающих гидрофобность обработанной поверхности (проникающая, шовная и другие способы).

К обмазочным материалам относятся различные средства на основе битума, пластических и минеральных масс, которые наносятся кистью, шпателем или из пульверизатора. Оклеечные разновидности выпускаются в виде рулонных материалов, а штукатурные материалы представляют собой растворы на основе цемента с пластификаторами и другими укрепляющими компонентами. Выбор конкретного типа изоляции зависит от степени воздействия влаги на основание, конструктивных особенностей фундамента и других факторов.


Теплоизоляция, утепление, термо и гидроизоляция пенополиуретаном напыляемым (ППУ)

Технология обработки фундамента

Процесс гидроизоляции проводится по следующему алгоритму:

Подготовка поверхностей. Стены, пол и потолок подвала, если он есть, а также внешние части фундамента необходимо очистить от загрязнений, при наличии неровностей и трещин отремонтировать и выровнять поверхность, после чего загрунтовать ее. Нанесение гидроизоляционного средства. Если это обмазочный или штукатурный материал, он наносится в несколько слоев шпателем, кисточкой или простым валиком; также может применяться пульверизатор, в особенности если размеры фундамента достаточно большие. Рулонная гидроизоляция для фундамента нарезается полосами и приклеивается по вертикали или горизонтали внахлест, при этом его показатель должен быть не менее 10 см. Затвердевание слоя (при обмазочных материалах) или приобретение стойкости основы (при рулонной изоляции).

Почему следует заказывать работы по гидроизоляции у нас?

Если вам необходимо провести гидроизоляционные работы для основания будущего дома, вы можете обратиться в нашу компанию. Мы осуществляем обработку любых типов фундамента, работая как с классическими, так и с новыми материалами, и гарантируем высокое качество результатов. На все виды работ предоставляется гарантия, а наши умеренные расценки не оставят вас равнодушными!

Назад к  статьям