Главная Новости

Технологии отделки квартир: как сверлить плитку.

Опубликовано: 04.09.2018

видео Технологии отделки квартир: как сверлить плитку.

Ремонт / Плитка / А ВЫ ЗНАЕТЕ , КАК ПРОСТО И БЫСТРО СВЕРЛИТСЯ ПЛИТКА ???

При отделке квартир часто приходится сверлить кафельную плитку. О том, как это сделать правильно рассказывается в этой статье.



Предполагаемое место выреза или отверстия в плитке сначала (как показано на рисунке) намечают крестом на лицевой стороне. Затем в месте предполагаемого отверстия с плитки немного соскребают эмаль, а потом уже сверлят.

Эмаль можно соскрести обычным кернером, при этом держать его надо немного под наклоном по отношению к поверхности плитки, чтобы её не расколоть.


Процесс укладки кафельной плитки...

Чтобы сверло не скользило, достаточно сделать небольшое углубление. 

Отверстия размером до 10 мм проделываются сверлом с победитовым наконечником. Сверлить плитку можно как ручной, так и электрической дрелью. При сверлении электрической дрелью нельзя использовать перфоратор. Чтобы не возникало резких нагрузок (ударов), следует избегать сильного давления на дрель. Для начала можно просверлить отверстие меньшего диаметра, а уже потом другим сверлом расточить его до нужного размера.


Установка нижнего ряда плитки на стене.

Для сверления отверстий в керамической плитке также используется такое приспособление, как кондуктор. Он представляет собой толстую стальную пластину толщиной около 1 см с просверленными в нем отверстиями разного диаметра. Наложив его на плитку и крепко прижав к ней, требуемое отверстие сверлится через подходящий вырез. Отверстия, сделанные таким способом, отличаются высоким качеством и точностью. Пластина же не портится и может использоваться многократно.

Для того, чтобы получить отверстие большого диаметра, следует воспользоваться специальным приспособлением – типа циркуля - балеринка, предназначенным для изготовления отверстий от 25 до 95 мм в диаметре. В этом случае требуется электродрель с низкими оборотами, которые можно плавно регулировать. Процесс выскребания достаточно долог и приводит к перегреву плитки, отчего она при малейшем на нее давлении лопается, если полученное отверстие находится недалеко от края.

Профиль режущей части должен быть сформирован таким образом, чтобы при резке не происходило деформации (“раздавливания”) внешнего материала плитки. Для этого рекомендуется сначала проходить половину толщины плитки с лицевой стороны, а затем другую половину – с обратной.

Для получения отверстий с большим диаметром в продаже имеется твердосплавная пилка, представляющая собой проволоку с режущей поверхностью, устанавливаемую в ножовку по металлу. На контуре требуемого большого отверстия на плитке делается дыра, в которую продевается данная пилка, полотно закрепляется в ножовке и по нанесенному ранее контуру пропиливается отверстие любой формы. Если необходимо сделать много маленьких отверстий или сделать вырез посередине плитки и затем обработать ее напильником, следует учитывать, что кафельная плитка образована относительно мягкой пористой керамикой и твердым слоем глазури, что делает плитку весьма хрупкой. Каждый удар по плитке – риск её испортить. Также учитывайте, что при сверлении последнего отверстия, оформляющего контур, может образоваться длинная трещина.

Сделать круглые отверстия также можно путем пробивки плитки заостренным молотком, после чего кромки отверстия обкалываются специальными клещами. Однако при этом способе значительно возрастает опасность поломки плитки. Если же трудности, возникающие при получении вырезов и отверстий, слишком велики, то плитку просто разбивают на части и крепят к стене подходящие осколки, обходя препятствие.

 

 

Каталог тематических статей . Полезная информация по ремонту, отделке, дизайну.

Поделиться ссылкой