Главная Новости

Сусак зонтичный полезные лечебные свойства описание фото

Опубликовано: 02.09.2018

Сусак зонтичный — это самое привлекательное водное растение на всей европейской территории, которое может декорировать любую водную гладь вроде пруда или водоема. Рассмотрим описание этого растения. У него имеются злаковидные листочки, а в сечении — треугольной формы очертание. Пурпурный окрас на молодом листочке с течением времени исчезает: как видно на фото.

Сусак зонтичный


Очанка лекарственная

Семейство Сусаковых. Этот многолетник получил довольно широкое распространение, он произрастает и на европейской территории, и во внетропической области Азии, и в Северной Америке, в которой он эффективно смог натурализоваться. При этом семейство на сегодняшний день получило широкое распространение.

СОДЕРЖАНИЕ

Посадка: сажают это растение главным образом на глубину около 9 сантиметров, однако оно может произрастать и в болотистом грунте по берегам водоемов. Отличный вариант для выращивания этого растения — солнечный участок, где преобладает илистая питательная почва. Это растение можно время от времени оставлять без влаги.

Уход: это растение практически не нуждается в уходе, но оно может разрастаться очень быстро, в частности, видовые сорта растений. Поэтому во время посадки лучше каким-то методом ограничивать территорию, которая занимается этим растением. Раз в несколько лет растение нужно делить, в противном случае становится намного хуже качество цветения.

Область произрастания

Цветение: этот цветок цветет с начала летнего периода по август. В цветочках имеется мед. Данный запах привлекает различных садовых насекомых. В осенний период начинают созревать плоды. В плодах находятся полости. Поэтому они не тонут и могут перемещаться на большое расстояние.

Родина: это растение произрастает главным образом по берегам озера или реки, ручьям и ином водоеме, однако лишь в чистой воде, которая не загрязнена органическими примесями.

Размножение: корневище создает огромное количество просто отделяющихся от корней почек. Почки, которые сформировались в пазухе листочков, могут сами отделяться от материнского цветка (в природе они потом переносятся водой на большие расстояния). Виды можно размножать лишь вегетативным образом — с помощью деления корневищ в весенний период либо в начале летнего периода. Это растение очень легко можно размножать. Кроме того, размножать можно с помощью семян либо делением корневищ в весенний период. Высадка осуществляется в емкости со смесью из песчаного лугово-болотного грунта с небольшим количеством глины. Емкости устанавливают в воду, которая покрывает их основу.

Описание

Сусак зонтичный является крупным многолетним растением, которое произрастает на глубине 0,1-1 метра в медленнотекущей либо стоячей воде на территории евразийских субтропиков. Этот многолетник часто встречается на мелководье озера, пруда или реки, а также его можно увидеть на болотистом луге, в котором в течение всего летнего периода не подсыхает грунт. В некоторых случаях попадаются очень большие заросли этого многолетника .

Посадка сусака зонтичного около водоема

Это многолетнее растение имеет ползучее корневище, однако, оно очень коротенькое. Растения создают густые заросли. Листочки чуть узенькие, достигают в рост примерно 25-100 см и до 1 см в ширину. В больших красивых цветках 6 листьев околоцветника. В центральной части цветочков имеются ярко-малинового окраса пестики с тычинками. Это многолетнее растение в течение периода цветения довольно декоративное. Период цветения растения с июня по август. В плодах этого многолетника огромное количество воздушных полостей, с помощью которых они не тонут, а скользят вдоль водоемов. Таким образом многолетник расселяется на новые участки. Это основное описание растения.

На сегодняшний день уже развели пару новых сортов этого многолетнего растения, у которого вариегатные листочки, и крупные ярко-розового окраса, белого либо махрового оттенка цветки. Данные сорта родом из западной Европы и не во всех случаях они являются зимостойкими, особенно на территории нашей страны. На этом описание этого многолетнего растения закончено.

Сусак зонтичный довольно часто дачники и ландшафтные дизайнеры используют для озеленения небольшой прибрежной части прудов, где глинистое либо илистое дно и с пресной, либо солоноватой водой с глубиной 20 сантиметров. Этот многолетник — самое красивое водное растение, которое отлично произрастает в умеренных зонах. Многолетник продемонстрирован на фото ниже. Сусак зонтичный можно использовать для декорирования любых типов водоемов.

Свойства

На Дальнем Востоке сусак зонтичный считают очень редким многолетником . Приблизительно век тому назад зарегистрировали только 15 его экземпляров.

Свойства сусака

Примерно в 60-х годах этот многолетник впервые обнаружили на территории Приморского края. А в 1968 году многолетник был найден на берегу пруда около озера Ханка у села Платоновка. На территории Хабаровского края это многолетнее растение обнаружили в двух экземплярах: один, небольшой по количеству особей, зарегистрировали в засушливую погоду на илистой отмели реки Чирки; другой — в тихой заводи реки Кии. В основном этот многолетник встречают в стоячей либо медленнотекущей воде: в заводи реки, на влажном берегу небольших озер, мелководье, илистом, либо илисто-глинистом отложении до глубин около 0,6 м.

В корнях сусака содержится в огромном количестве сапонин, крахмал, белки, а также сахар. Если испечь его корневища, то их можно есть. Листья богаты аскорбиновой кислотой. Вторым названием сусака является «якутский хлеб» — жители Якутии пекли из данного многолетнего растения хлеб.

Со времен древней Греции популярны лекарственные особенности этого многолетника. Он использовался и в медицине на Руси и Тибета. Надземную область с корневищами многолетника съедает скот, а семена — пернатые. Вид — отличный медонос. Благодаря декоративным характеристикам этого растения его часто применяют для обрамления прудов. С древних времен листочки использовались для производства мата и много другого.

Автор: С. Диана

Была ли эта статья полезна?

Спасибо за Ваше мнение!

Напишите в комментариях, на какие вопросы Вы не получили ответа, мы обязательно отреагируем!

Спасибо Ваш голос засчитан!

Вы можете посоветовать статью своим друзьям, поделившись ею в соцсетях!

Да

Нет

1 раз уже

помогла

Оцените статью:

Сохраните ссылку чтобы не потерять, она Вам понадобиться: