Главная Новости

Спреи и аэрозоли от клопов: что лучше выбрать, список за и против различных форм выпуска

Опубликовано: 03.09.2018

Химия в доме нежелательна, но когда одолевают кровососущие насекомые, самый ярый противник инсектицидов побежит покупать аэрозоль от клопов. Сразу возникает вопрос: как распознать лучшее средство. Ответа не существует, поскольку каждый товар хорош для определенного покупателя в конкретной ситуации. Единственное, что лучше не покупать – дешевые баллоны неизвестной фирмы с надписями на китайском языке без перевода. Продавец на рынке будет мамой клясться, что клопов этот препарат убьет моментально, а люди могут его даже пить без вреда для здоровья. Скорее всего, получится наоборот: вы неделю не сможете зайти в помещение, а паразиты будут прекрасно себя чувствовать. Посмотрите, какие бывают средства от паразитов и выберите, что больше подходит для ваших нужд.

Спрей или аэрозоль – что лучше?

Для борьбы с домашними насекомыми промышленность выпускает жидкие инсектицидные препараты в двух формах: спрей и аэрозоль от постельных клопов. Первая группа годится в основном для профессионалов: концентрированный состав сначала следует развести водой, затем залить в распылитель и обработать места скопления паразитов. Поскольку препарат предназначен для специалистов, знакомых с приемами безопасной работы, производители используют сильнодействующие составы, с которыми нужно обращаться с осторожностью.

Сотрудники санитарной службы должны справиться с насекомыми за один прием, поэтому спрей против клопов действует и на взрослых особей, и на их личинки. У инсектицидов такой формы есть и плюсы, и минусы.

Достоинства:

высокая эффективность, действие и на насекомых, и на личинки, одного флакона хватает на большую площадь обработки.

Недостатки:

сильная токсичность, стойкий неприятный запах, обработку следует проводить в средствах индивидуальной защиты, препарат нужно приготовить перед употреблением, к спрею нужно приобрести распылитель.

Аэрозоли против клопов не требуют никаких подготовительных работ: направьте отверстие распылителя на гнездо, нажмите на клапан – и струя инсектицида под давлением опрыскает жилище паразитов. Они предназначены для бытовых целей, разработчики в первую очередь думали о безопасности потребителя.

Достоинства:

простота в использовании, невысокая токсичность, отсутствие неприятного запаха.

Недостатки:

невысокая эффективность, препарат не действует на личинки, часто аэрозоли продаются в очень мелкой расфасовке, приходится приобретать много баллончиков.

Какую марку выбрать?

При выборе средства учтите, что из общего правила бывают исключения: можно встретить спрей от клопов для бытовых нужд или аэрозоль для профессионалов. Не всегда верьте только названию, прочитайте весь текст. Например, «Комбат Спрей» и «Комбат Супер Спрей» можно купить в аэрозольной упаковке. Внимательно изучайте инструкцию, и решайте, по силам ли вам сделать все правильно.

Не пытайтесь работать сложным препаратом, если вы никогда в жизни не травили паразитов. Если не боитесь за собственное здоровье, пожалейте членов семьи и домашних животных. Для первого раза возьмите слабый инсектицид: лучше через несколько дней повторить обработку, чем лечиться от отравления.

Для новичков годятся спреи:

«Палач», «Дельта-Зона», «Get».

Или аэрозоли:

«Раптор», «Чистый Дом», «Дихлофос-Нео», «Комбат».

К спреям можно отнести также таблетки «Интавир», которые разводятся воде и распыляются с помощью пульверизатора.

Считаете себя специалистом по безопасной обработке помещений – приобретайте более эффективные спреи. Придется потратить больше времени на подготовительные работы и защитные мероприятия, зато повторной дезинсекции не потребуется: и взрослые особи, и яйца погибнут за один раз.

Хорошо действуют:

«Тетрикс», «Синзуан», «Клоповерон».

Последний препарат настолько опасен, что запрещен для свободной продажи. Этот порошок нужно развести в воде, а потом распылить. Если вы достали такое средство, будьте чрезвычайно осторожны.

Когда и какой препарат предпочесть?

Если вы травите насекомых в квартире, где постоянно живут люди, нужно выбирать аэрозоль или спрей без запаха. Прекрасно подойдет «Get», он убивает клопов еще несколько недель после обработки. Когда из личинок вылупятся молодые насекомые, они погибнут, наступив на обработанную поверхность. Не боитесь повторить обработку – используйте аэрозоль «Чистый Дом» или «Раптор».

Если применить специальное приспособление для холодного тумана, можно не искать гнезда, испарения проникнут во все щели. При этом все поверхности будут покрыты ядовитым составом. Такой способ лучше использовать в нежилых помещениях и квартирах, откуда выселены жильцы. Когда комната заполнена вещами, перестирывать все тряпичные изделия и перемывать каждую мелочь будет очень утомительно.

Совет

При покупке препарата обращайте внимание не только на цену, но и на площадь, которую можно обработать. Дорогого флакона может хватить на всю квартиру, он окажется выгоднее дешевого баллона, пустеющего после одного угла.

Собираетесь обработать строение, которым никто не будет пользоваться в ближайшую неделю – можно использовать препарат с сильным запахом, например, «Синузан». В жилое помещение после обработки несколько дней сможет заходить только человек с очень сильным насморком. В нежилых зданиях запах в течение нескольких дней никому не помешает, но постарайтесь сделать дезинсекцию за несколько дней до эксплуатации постройки.

Даже для однокомнатной квартиры нужно не меньше 5 баллонов «Чистый Дом» или «Раптор» аэрозоль заканчивается очень быстро. При обработке большого коттеджа понадобится огромное количество баллончиков с аэрозолями, для этой цели удобнее приобрести флакон бытового спрея. Для обработки одного предмета, например, купленного в комиссионном магазине дивана, нет смысла приобретать концентрат, которого хватит на целую казарму. Вам будет достаточно баллончика «Дихлофос-Нео». Если выберете препарат без запаха, через несколько часов можете спокойно заносить мебель в квартиру.

При выборе средства от клопов сразу откажитесь от различных препаратов в твердой форме: порошки, мелки. Эти насекомые не станут есть ядовитый порошок, они питаются только кровью. Насыпать отраву на путях их передвижения тоже непросто: паразиты маломобильны, селятся прямо в спальной мебели или поблизости от нее. Рассмотрите ассортимент спреев и аэрозолей, подумайте, что предпочтительнее для вашей ситуации. Основным критерием выбора должна стать безопасность и человека, производящего обработку, и всех обитателей помещения. Обдумайте и такой вариант: возможно, лучше пригласить санитарную службу и доверить работу профессионалам.