Главная Новости

Создание рулонного газона

Опубликовано: 30.09.2018

видео Создание рулонного газона

Укладка рулонного газона

  Создание рулонного газона



Чтобы получить идеальный и долговечный результат, создание газона нужно проводить кропотливо и основательно.

Любопытно, что за последние 100 лет требования к газонам в основе своей практически не изменились. И сейчас дизайнеры, осуществляя создание газона вокруг суперсовременных коттеджей, стараются выполнять те же требования что и много лет назад.


Мастер-класс по укладке рулонного газона

Прежде всего, определяется место для создания газона. Лучше всего, считают специалисты, разбивать зеленую лужайку на солнечном участке или там, где создается легкая тень. Не рекомендуется создание газона на открытом ветрам участке или там, где зимой долго не сходит снег. Излишне влажная почва так же не подходит для создания газона. В крайнем случае, потребуется выполнить подготовительные работы: предварительное осушение почвы и улучшение слишком тяжелого грунта.

Создание газона может осуществляться по-разному. Наиболее простой способ, по мнению ландшафтных дизайнеров, - укладка именно рулонного газона. Сначала нужно тщательно подготовить почву: выровнять ее, удалить все камни, опавшие листья и ветки. Это делается, чтобы при укладке дерна избежать образования воздушных камер. При подготовке основания для рулонного газона потребуется улучшить верхний слой почвы, стоит придать поверхности уклон до 3 %, укатать и полить землю, чтобы ускорить укоренение дерна.

При создании рулонного газона для лучшей приживаемости рекомендуется использовать газоны, выращенные на той почве, на которой его будут сажать. Как известно, в свернутом состоянии рулонный газон может храниться без потери качества до 3 дней.

Рулоны аккуратно разворачивают, осторожно, но обильно поливают, при необходимости подкармливают жидким азотным удобрением.

Рулоны укладывают в плотную друг к другу, поочередно раскатывая по земле, по принципу кирпичной кладки. Укладывают рулоны по направлению от периферии к центру участка, сначала выстилают газон по периметру, а затем движутся в середину площадки. На время работы, уложенные рулонные газоны прикрывают досками, по которым передвигаются рабочие. Для достижения более плотной укладки пласты подбивают друг к другу деревянными молотками, прижимают дерн к почве катком. После укладки рулонного газона, швы просыпают смесью, которая использовалась для питательного слоя. Острой лопатой подгоняют края газона к назначенному контуру. Завершается создание газона обильным поливом.

Начиная создание газона классического, т.е. посевного, самым главным моментом является подбор трав.

Так же необходимо выбрать место под газон. Работы по подготовке почвы под будущий газон, являются одними из самых важных в создании газона. Газонные травы в первый год своей жизни растут не очень активно, в отличии от сорняков, поэтому почву лучше обработать гербицидами. Почва, так же как под рулонный газон должна пройти подготовку, ее нужно тщательно выровнить и очистить от мусора. Участок для газона должен быть достаточно плодородным, при недостатке плодородности вносят удобрения. При необходимости выравнивается кислотность почвы.

Почва перед посевом должна быть разрыхлена и мелко разделена, но не превращаться в пыль.

Перед посевом необходимо почву уплотнить, создав тем самым плотное ложе. При этом надо прикатать, а затем слегка разрыхлить верхний слой почвы.

А так же начиная создание газона, нужно определить необходимое количество семян. Нормы высева газонных трав, варьируют в зависимости от качества почвы и семян. Начав создание газона важно заделать семена на нужную глубину, от этого зависит всхожесть трав и дальнейший рост злаковых. Семена оставшиеся на поверхности, сильно осушаются, их склевывают птицы. В результате на газоне получаются большие выпады.

Глубина заделки семян напрямую зависит от величины самих семян газонных трав. Мелким семенам гораздо сложней прорасти в толщу почвы, поэтому сеять их рекомендуется на меньшую глубину, чем крупные.

Создание газона заканчивают, прикаткой семян к поверхности земли, либо мульчированием. Ну и, конечно же, тщательный полив.

Сохранить