Главная Новости

Советы профессионалов по выбору солнечных элементов

Опубликовано: 03.09.2018

видео Советы профессионалов по выбору солнечных элементов

Выбор электрочайника по мощности: 1500 vs 2000 Вт

Высокая солнечная активность в регионе, однозначно, является одним из главных критериев для успешного использования энергии нашего светила .



Однако не менее важным для продуктивности применения потенциальной мощности солнечных лучей является качество оборудования – того самого, что отвечает за превращение энергии лучей в электрическую.

Чтобы солнечные батареи работали максимально долго и эффективно, стоит отнестись к их выбору со всей ответственностью. Отметим основные моменты, на которые следует обратить внимание при выборе преобразователей солнечной энергии.


Электрические розетки и выключатели: Базовые знания // FORUMHOUSE

Марк Астафьев , участник команды по установке фотоэлектрических систем:

«Рынок фотоэлектрической продукции наполнен недорогими китайскими модулями – но это далеко не всегда говорит о низком качестве. Субсидии, введенные китайским правительством для сферы альтернативной энергетики , позволяют производителям снижать цены.


Выбирайте солнцезащитные очки с умом

Чтобы не рисковать, стоит выбирать продукцию крупных известных компаний – как правило, для производственного процесса они используют качественное оборудование. К примеру, JA Solar и Yingli Solar занимаются изготовлением и кремниевых элементов, и самих модулей.

В случае выявления дефектов через несколько лет можно беспроблемно обменять бракованное изделие, так как серьезные компании ответственно относятся к гарантийным обязательствам.

Что касается долговечности солнечных батарей, которые, к примеру, установлены на крыше частного дома, – служить они будут около 40 лет. Из строя обычно выходит инвертор, контроллер и другие составляющие системы, а непосредственно модули долго сохраняют работоспособность.

В случае покупки в интернет-магазине можно ознакомиться с отзывами клиентов о стабильности параметров приобретенных элементов.

Основная рекомендация – находить информацию о производителе, а не о компании, осуществляющей поставки в Россию, и все вопросы адресовать именно ему».

Сергей Бондаренко , тестировщик на заводе по производству солнечных модулей:

«Мощность, напряжение в разных условиях и другие параметры эффективности работы солнечных батарей, их производительность в реальных, а не приближенных к идеальным условиям, выявляются в ходе тестирования. Подобные испытания проводят как на производстве, так и независимые лаборатории.

Рядовому потребителю сложно проверить качество пайки и защитной пленки, наличие защитных диодов, степень герметизации, выяснить подробные характеристики элементов. Все это можно узнать в описании, заключении, подготовленном специалистами в области гелиотехники.

Большинство выпускаемых на сегодня фотоэлементов изготовлены на основе кремния.

Кремниевые солнечные элементы бывают:

монокристаллические; поликристаллические; аморфные.

Споры о том, которые из них лучше, продолжаются. Однако можно безошибочно констатировать, что некачественные монокристаллические уступают по работоспособности и долговечности поликристаллическим.

Верно и обратное утверждение, что поликристаллические элементы низкого качества работают хуже имеющих монокристаллическую структуру. Что касается КПД, то у солнечных элементов из монокристаллического кремния он наивысший, но отличие – в десятых долях процентов.

Вся система электроснабжения на солнечных батареях включает несколько важных частей.

Система электроснабжения состоит из:

панели с элементами, преобразующими энергию фотонов в электрическую ; аккумуляторов с контроллером заряда; инвертора.

Характеристики каждой части важны для работы. Комплектация панелей разъемами и кабелями для монтажа избавит от необходимости тратить лишние деньги на приобретение. Хотя, стоит отметить, что даже надежные производители качественных фотоэлектрических элементов не всегда поставляют полный комплект».

Антон Васильев , гелиотехник, на протяжении последних нескольких лет занимается сопровождением проектов по организации производства солнечных батарей:

«Привлекающие своей мощностью и ценой модули могут быть с нестандартным напряжением.

Модуль со стандартным номинальным напряжением 24 В обойдется дороже, чем модуль 20 В. Но для такого оборудования потребуется и более дорогой  MPPT контроллер, так что удешевить систему не получится.

Также при покупке нужно обращать внимание на качество крепежных элементов.

КПД солнечных элементов напрямую влияет на занимаемую площадь.

И если есть возможность установить батареи на крышу дома, то есть, нет ограничений по размерам, гораздо важнее оценить общий коэффициент полезного действия всей системы».