Главная Новости

Советы профессионалов по выбору и особенностям монтажа дорожного поребрика

Опубликовано: 03.09.2018

видео Советы профессионалов по выбору и особенностям монтажа дорожного поребрика

Укладка тротуарной плитки.

На строительном рынке дорожные поребрики представлены несколькими моделями. По мнению специалистов наиболее совершенные и долговечные характеристики изделий, изготовленных с применением технологии полусухого вибропрессования. 


Правила укладки тротуарной плитки. Советы специалиста // FORUMHOUSE

Особенность материала в высокой плотности, прочности, влаго- и морозостойкости. Благодаря низкому содержанию цемента, стоимость дорожного поребрика для качественной брусчатки находится в умеренном ценовом диапазоне. Ресурс качественного материала - в пределах 30 лет.

Бордюрное обрамление реализует разноуровневое разделение тротуара и проезжей части дороги, кроме того придает всей конструкции завершенное зрительное восприятие.

Дорожные бордюрные конструкции находятся в зоне возможных локальных большей частью, ударных нагрузок. К эксплуатационным свойствам этих изделий предъявляются особые требования. Дорожные поребрики в обязательном порядке армируются металлическими каркасами, распределяющими воспринимаемые нагрузки по всему объему изделия.

Поребрик: критерии правильного выбора

На производстве поребриков делают бизнес мелкие производители, но их продукция не в полной мере отвечает заявленным требованиям.

При покупке материала желательно отдать предпочтение продукции от известного производителя.

Внешний вид бордюрного обрамления должен соответствовать условиям ландшафтного дизайна. Пористая структура поверхности, наличие раковин, следов грубой обработки - основание для поисков более совершенного материала.

Поверхностный декор может быть использован для маскировки скрытых и явных недостатков. Для качественного бордюрного камня характерен минимальный разброс размеров, отсутствие продольного или поперечного коробления.

Как выполнить безусадочный монтаж бордюрного камня?

При самостоятельном монтаже поребрика для брусчатки могут пригодиться навыки, полученные при работе с тротуарно - плиточными материалами. Имеет место экономия на объеме уплотненной щебневой подушки, ее толщина составляет всего 50 мм.

Щебневый компонент основания на слабых грунтах дополняется противоусадочным геотекстильным разделителем, плотность в пределах 200 г/м2. Поребрик укладывается на слой полужесткого бетонного раствора толщиной 50 мм, раствором так же заполняется объем между поребриком и стенками траншеи.

Марка цемента не обязательно должна быть высокой, технология предусматривает применение материала М150 или М200. Обязательное требование, не просроченный срок хранения, поскольку со временем свойства цемента ухудшаются.

По техническим условиям не менее 50% объема поребрика должны быть закреплены, в противном случае стойкость бордюрного обрамления к ударным нагрузкам может быть недостаточной.

Если после продолжительного подтопления или проблемной зимовки поребриковое обрамление не просело и не деформировалось, значит качество материалов соответствует заявленным требованиям и их монтаж был выполнен на профессиональном уровне.

Продлить рабочий ресурс бордюрного обрамления можно обработкой гидрофобизирующими составами. Влагоотталкивающее, экологически безупречное покрытие ничем не выдает своего присутствия. Тем не менее, ограничивает попадание в объем поребрика атмосферной и талой воды.