Главная Новости

СОСТАВЛЯЮЩИЕ СОВРЕМЕННОГО КАМИНА

Опубликовано: 01.10.2018

видео СОСТАВЛЯЮЩИЕ СОВРЕМЕННОГО КАМИНА

Ремонт квартир Спб | Крутой ремонт квартиры! | Ремонт квартиры [НоваКвартира]

Камин – это изобретение человека, которое сопровождает его на протяжении всего его существования. Первоначально конечно камин не был похож на тот, какой мы его знаем сейчас. Это был просто круглый очаг посередине жилого помещения. Постепенно, в течение многих столетий, очаг претерпел множество изменений и стал тем камином, который уже известен всему человечеству. В каждой стране камину присущи свои характерные особенности. Но только одно неизменно. Камин всегда состоит из трех основных частей – топка, дымоход и портал (декоративное оформление топки). Современное производство позволяет выпускать все части камина отдельно. Топка в камине это его главный орган, без которого не может быть камина. Поэтому к топке камина предъявляются самые высокие требования. От того насколько топка будет надежной и долговечной, зависит срок службы всего камина. Для стенок топки используется материал, способный выдержать высокую температуру. Сегодня самые востребованные топки из чугуна. У такой топки очень много достоинств: она прекрасно проводит тепло, легко переносит резкие перепады температуры и при этом она не деформируются. Для топок из чугуна не страшна коррозия даже при длительном периоде, когда камин не используется. Все топки можно разделить по внешнему виду – открытые и закрытые.



Для тех, кто обожает любоваться живым пламенем лучше всего подойдет открытая или традиционная топка. Такая топка напоминает углубление в стене, которое открыто с одной или нескольких сторон. При использовании такой топки требуется создание капитального основания. Также у камина с такой топкой очень низкий коэффициент полезного действия – всего 20%. Поэтому камин с открытой топкой обогревает помещение до тех пор, пока в нем горит топливо. К открытым топкам можно отнести и автономно расположенные очаги. При строительстве камина с открытой топкой необходимо учесть и то, что топить его можно только твердым топливом. Это должны быть сухие поленья лиственных пород. Дрова хвойных пород сильно искрят и засоряют дымоход. Также можно использовать новый вид каминного топлива – паллеты. Оно изготавливаться из экологически чистых и неопасных материалов. Брикет такого топлива может гореть до 4 часов. Закрытые топки имеют множество преимуществ перед открытыми топками. Они малогабаритны, легко монтируются, обладают высокой теплоотдачей и возможностью управлять ходом горения, КПД составляет до 80%. Современный дверки из жаропрочного стекла позволяют любоваться живым пламенем огня. При этом они совершенно пожаробезопасны. Камин с такой топкой должен быть достаточно большого размера. Среди закрытых топок следует выделить топки- гильотины. Эти топки самые популярные сегодня в странах Европы. Такая топка совмещает в себе свойства открытой и закрытой топки. В зависимости от необходимости дверка топки может быть раскрытой, что позволит любоваться открытым пламенем или камин можно оставить без присмотра при закрытой дверке в полной безопасности. Есть еще один вид топок, который предназначен для ремонта уже готовых каминов. Это топки-инсэт. Они дают возможность легко и просто из устаревшего или неработающего камина создать эффективное отопительное устройство с большой мощностью.


Дизайн интерьера: интерьеры в скандинавском стиле

Вторая немаловажная составляющая камина – это дымоход. Самые распространенные дымоходы в настоящее время – это дымоходы выполненные из стальных труб, которые жаро- и кислотустойчивые. Более долговечные конструкции – это дымоходы системы «Kerastar», производства немецкой фирмы «Schiedel». Внутренний слой системы этих дымоходов выполнен из труб, которые имеют очень большую устойчивость против агрессивных соединений, содержащихся в угарных газах. Но самыми надежными считаются дымоходы создаваемые при строительстве дома , которые опираются на общий с топкой фундамент, изготовленные из термических труб и имеющие слой из базальтовой ваты. Все это находиться в оболочке из легкобетонных блоков.


Интерьер в скандинавском стиле. 7 ключевых рекомендаций

Портал камина – это его декоративная часть, его лицо. Или если сказать по-другому – портал камина это оформление его топки. Порты каминов могут иметь самое разное оформление, но разделить их можно на три основных вида: классические, кантри, модерн. Классические камины имеют П-образный портал. Чаще всего применяется открытая топка. Материал, из которого изготавливается классический портал чаще всего мрамор. Такой камин надежен, долговечен и респектабелен. Украшением портала классического типа может быть скульптурные элементы или барельефы. Камин в стиле кантри имеют Д-образную форму. Внизу ниша для дров, над ней топка, а завершает внешний вид каминная полка. Чаще всего из дерева. Для облицовки такого камина используют туф, ракушечник, песчаник. Нарочито грубоватая фактура натурального камня, массивная деревянная полка и живой огонь создают надежную, уютную атмосферу в доме. Камины в стиле модерн берут за основу все элементы классики. Все остальное это идеи дизайнера, которые ни чем не ограничены. Форма такого камина может быть самой разнообразной и занимать все пространство от пола до потолка. Очень большое влияние на внешний вид портала камина оказывает не только форма, но и материалы, которые применятся при его отделке. Единственное что не претерпело изменений – так это каминные инструменты. Они все те же – каминные щипцы, кочерга, совок, подставка для дров.

Post Views: 27