Главная Новости

СОРНЯКИ : Газоны : Статьи : Фазенда

Опубликовано: 01.10.2018

видео СОРНЯКИ : Газоны : Статьи : Фазенда

You Bet Your Life: Secret Word - Chair / People / Foot

Сорняк — это растение, растущее в неположенном месте. На газоне сорняками оказываются растения, которые не от­носятся к травам, рекомендуемым для задернения.


Цветы крокусы – посадка и уход в саду, выращивание крокусов – когда выкапывать и сажать

Довольно часто на вновь засеянном газоне можно уви­деть множество сорняков. Однако как только газонные тра­вы укореняются и газон начинают регулярно стричь, кар­тина резко меняется. Многие сорняки не выдерживают ре­гулярной стрижки и быстро выпадают: пырей, сныть, вью­нок и крапива, которые так досаждают садоводам в цветоч­ном бордюре, на газоне не растут.

Некоторые низкорослые растения не попадают под нож газонокосилки и поэтому представляют постоянную угро­зу газону. Это так называемые газонные сорняки. Среди них есть однолетние — например, мятлик однолетний и невзрачница полевая, но в основном это многолетние расте­ния, которые каждый год возобновляются.

Как бы хорошо вы ни ухаживали за своим газоном, ве­тер или птицы неизбежно занесут на него отдельные семе­на сорняков. Тем не менее, если ваш газон весь зарастет сор­няками, природа не будет в этом виновата. Такое может произойти

•  из-за плохой подготовки участка под газон

•  неправильного выбора сорта дерна

•  запущенности или неправильного ухода

Если на вашем газоне много сорняков, виноваты в этом вы сами.

Как уменьшить количество сорняков на газоне

ВЫДЕРЖИТЕ ПОДГОТОВЛЕННЫЙ УЧАСТОК ПОД ПАРОМ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ОСЕНЬЮ ЗАСЕЯТЬ ЕГО ТРАВОЙ

Выдерживание подготовленного участка под паром за­ключается в обработке вскопанного, но не засеянного участка несколько раз в течение лета. После каждой та­кой обработки граблями очередная часть семян сорня­ков попадает на поверхность почвы и прорастает. Про­росшие сорняки нужно уничтожить: либо прополоть уча­сток с помощью тяпки, либо применить «химическую тяп­ку» — гербициды дикват или глифосат. Если выдержать предназначенный под газон участок под паром, то мож­но быть спокойным, что потом однолетние сорняки не заглушат газонные травы. ПРИОБРЕТАЙТЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ  СЕМЕНА ИЛИ ДЕРН

Покупайте семена в надежном месте. Экономия на семенах в конце концов обернется для вас двойными затратами. Высоко­качественные семена проходят проверку на наличие среди них семян сорняков. Конечно, в большинстве случаев продавец не может нести ответственности за сорняки на вашем газоне — если участок под газон не выдержан под паром, то на нем неизбежно прорастут сорняки.

Дерн гораздо чаще оказывается зараженным сорняками, чем се­мена газонных трав. Прежде чем купить дерн, попросите пока­зать вам образец. Никогда не покупайте сильно зараженный сор­няками дерн. Удалите сорняки, перед тем как уложить дерн на газон.

ПОВЫШАЙТЕ СОПРОТИВЛЯЕМОСТЬ ЗРЕЛОГО ГАЗОНА СОРНЯКАМ

Плотная здоровая дернина защитит ваш газон от серьезного заражения сорняками, которые укореняются и разрастаются на участках с оголенной почвой и редкой тра­вой. Ваша задача — не допустить появления на газоне удобных для сорняков мест. Для этого нужно правильно ухаживать за газоном . Основные правила хорошего ухода такие:

ПРАВИЛЬНАЯ СТРИЖКА Стригите га­зон на определенную высоту и с такой регулярнос­тью как рекомендовано в статье "Стрижка". Более низкая стрижка или нерегулярная стрижка на рекомендуемую высоту могут ослабить траву и открыть дорогу сорнякам. В выс­шей степени глупо стричь газон наголо в на­дежде, что это поможет избавиться от сор­няков. Правило «понемногу, но часто» осо­бенно важно применять к новому газону.

•  ПРАВИЛЬНЫЙ ПОЛИВ Если в засуш­ливую погоду газон долго не поливать, то трава на нем будет расти медленнее, зато потом вам придется потратить больше вре­мени на прополку сорняков. Когда опять пойдут дожди, сорняки (в том числе мхи) привольно расселятся среди поредевшей от засухи травы.

ПРАВИЛЬНАЯ ЧИСТКА ПОВЕРХНО­СТИ ГАЗОНА Чистка газона граблями по­могает контролировать рост сорняков с ползучими стеблями, а также укрепляет траву, разбивая образующийся на поверх­ности почвы войлок. Но не следует особен­но усердствовать — при слишком реши­тельной чистке можно повредить дерн и впустить на газон сорняки.

ПРАВИЛЬНАЯ ПОДКОРМКА Подкор­мка помогает бороться с сорняками в том смысле, что ускоряет рост газонных трав; в результате травы лучше разрастаются и не пускают на газон или заглушают уже растущие там сорняки.

  ПРАВИЛЬНЫЕ МЕТОДЫ БОРЬБЫ С ДОЖДЕВЫМИ ЧЕРВЯМИ Дождевые черви могут выносить на поверхность по­чвы спящие семена, которые прорастают на кучках голой земли, состоящих из отходов жизнедеятельности червей. На этих же куч­ках поселяются семена, занесенные на га­зон ветром или птицами.

•  ПРАВИЛЬНЫЕ МЕТОДЫ БОРЬБЫ С БОЛЕЗНЯМИ Обычно в результате за­болевания на газоне образуются участки ослабленной или увядшей травы, на кото­рых могут поселиться сорняки или мхи. По­старайтесь защитить газон от болезней, а если сделать этого не удастся, засейте по­раженный участок свежими семенами трав или уложите свежий дерн до того, как на нем обоснуются сорняки.

НА ЗРЕЛОМ ГАЗОНЕ ВЫПАЛЫВАЙТЕ СОРНЯКИ ВРУЧНУЮ ИЛИ УНИЧТОЖАЙТЕ ИХ С ПОМОЩЬЮ ГЕРБИЦИДОВ

На зрелом газоне бывает достаточно удалить вручную или обработать гербицидом от­дельные сорняки. Если сорняки не исчезают, может понадобиться сплошная обработка гербицидом. Прочитайте о различных способах борьбы с сорняками и выберите тот, который вам наиболее подходит.

Способы борьбы с сорняками

Пока на газоне сорняков немного, вы, возможно, предпочтете не обращать на них внимания: в конце кон­цов, они становятся видны только на близком расстоянии, а издали газон выглядит чистым. Но если не при­нять никаких мер, проблема только усугубится. Когда сорняки зацветут и как следует укоренятся, они ста­нут очень сильно выделяться среди газонной травы.

Борьбу с сорными растениями нужно начинать прежде, чем они разрастутся. Это можно делать механичес­кими или химическими способами — выбор зависит от количества и вида сорняков. После того как вы осво­бодите газон от непрошеных гостей, выполните необходимые мероприятия по уходу за ним, чтобы укрепить дерн и уменьшить риск повторного засорения. На химические средства борьбы с сорняками полагаться не стоит: они не заменяют других мероприятий, а являются всего лишь одной из составных частей хорошего ухода за газоном.

МЕХАНИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ

РУЧНАЯ ПРОПОЛКА Отдельные однолетние сорняки на вновь засеянном газоне можно легко удалить вручную. Одной рукой пригни­те газонную траву, а другой вырвите сорняк с корнем.

На зрелом газоне так расправиться с сор­няками не удастся, и их придется выка­пывать. Делайте это в период активного роста трав. Выкопайте сорняк ножом или садовой вилкой, стараясь удалить корень и не очень повредить газон. Заполните образовавшуюся ямку компостом и слег­ка уплотните вокруг нее дерн. Таким об­разом имеет смысл удалять только от­дельно растущие сорняки на газоне.

РАССЕЧЕНИЕ КОРНЯ Кустики жестких трав не поддают­ся обработке гербицидами. Перед стриж­кой рассеките куст до корней ножом.

ПОДГРЕБАНИЕ Поднимите граблями побеги стелющих­ся сорняков, стебли жестких трав и лис­тья прочих сорняков перед стрижкой, чтобы они попали под нож газонокосил­ки. На засоренных газонах ставьте на га­зонокосилку короб для сбора травы и ни­когда не мульчируйте срезанной с тако­го газона травой поверхность почвы под растениями.

ХИМИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ

В магазинах сейчас продают множество самых разных гербицидов для борьбы с сорняками. На упаковке или на этикетке бутылки ука­зывают, какое активное вещество или вещества содержит данный препарат. Гербицид общего (сплошного) действия в качестве активного вещества содержит сульфат железа; гербициды изби­рательного действия в качестве активно действующего компо­нента содержат какое-либо другое вещество/вещества.

Ряд правил распространяется на все гербициды, предназна­ченные для борьбы с сорняками на газоне:

•  Перед употреблением внимательно прочитайте инструкцию по применению и обратите внимание на меры предосторожности; действуйте так, как рекомендует инструкция.

•  Применяйте гербицид в рекомендуемых количествах; увеличе­ние дозы может вызвать ожог травы и окажется неэффектив­ным. При обработке газона лучше пользоваться механическим раздатчиком.

•  Применять гербицид следует по влажной почве в период актив­ного роста трав (в том числе и сорняков), т. е. в конце весны — начале лета.

•  Не применяйте гербицид перед дождем или в период засухи.

•  Не стригите газон перед тем, как обработать его гербицидом.

•  Храните гербициды в недоступном для детей месте.