Главная Новости

Сопровождение при транспортировке негабаритных грузов

Опубликовано: 01.10.2018

видео Сопровождение при транспортировке негабаритных грузов

Под конвоем - Охрана - Сопровождение грузов РБ (2004).avi

Мероприятия по перевозке негабаритных грузов связаны с трудностями и несут потенциальную угрозу безопасности других участников дорожного движения. Правильная организация процесса требует наличия специальных машин сопровождения или прикрытия. В этой роли могут выступать как гражданские автомобили с особой маркировкой, так и служебный транспорт ДПС.



Для транспортировки негабарита используют как обычные грузовые автомобили, так и тягачи с тралом . В любом случае, если ширина груза превосходит 3,5, а длина 24 м, то его перевозка должна осуществляться с сопровождением.

Если ширина и длина автопоезда не превышают 4 и 30 м, то в качестве сопровождающего транспорта используются обычные автомобили с цветомаркировкой на кузове.


Chandler/Транспортировка негабаритных грузов

Участие машин ДПС необходимо, если выполняется одно из условий:

•  ширина автомобиля с грузом превышает 4 м; • длина транспорта с грузом превышает 30 м; • автопоезд частично занимает встречную полосу; • необходимо изменение порядка движения транспортных средств на пути следования.

Оснащение машин сопровождения

На кузове сопровождающих автомобилей должна быть нанесена жёлто-оранжевая маркировка в виде светоотражающих полос. Также обязательны два маячка оранжевого или жёлтого цвета. Правила безопасности перевозок разрешают применение одного маячка, если в корпусе объединены два световых индикатора.

Обратите внимание:

Проблесковые маячки могут быть смонтированы на крыше автомобиля или над ней, но так чтобы их крепление выдерживало перегрузки при разгоне и торможении.

Согласно Правилам безопасности перевозок, машины прикрытия в голове и хвосте автопоезда оснащают информационными табло:

• «Большая длина» при длине груза более 25 м; • «Большая ширина» при ширине груза более 3,5 м.

Обязательное условие – подсветка или светоотражающая поверхность табло.

Если габариты груза превосходят оба эти параметра, то машина во главе автопоезда должна быть оборудована табло «Большая ширина», а замыкающая – «Большая длина».

Прочие требования:

• Если высота груза на платформе транспортного средства превышает 4,5 м, то переднюю машину прикрытия оснащают устройством для определения высоты препятствий. • Если груз свешивается более чем на 4 м за габарит транспортного средства, позади него обязательно должен присутствовать сопровождающий автомобиль, независимо от других параметров автопоезда.