Главная Новости

Случаи неприменимости бетонов с отдельными видами противоморозных добавок

Опубликовано: 03.09.2018

Применение СаСЬ и №С1 допускается: в бетонах неармиро- ванных конструкций и в конструкциях, армированных нерасчетной арматурой с защитным слоем бетона не менее 50 мм — при отсутствии в проекте указаний о недопустимости применения таких бетонов; с добавками К2СО3 и №N62 — в бетонных и железобетонных конструкциях.

Применение бетонов с указанными выше противоморозными добавками не допускается: в предварительно напряженных конструкциях; в конструкциях, подвергающихся динамическим нагрузкам; в частях конструкций, расположенных в зоне переменного уровня воды; в железобетонных конструкциях, находящихся ближе 100 м к источникам тока высокого напряжения; в конструкциях, эксплуатируемых при влажности воздуха более 60%, если в зернах заполнителей размером более 0,12 мм имеется реакционноспособный кремнезем. Случаи неприменимости бетонов с отдельными видами противоморозных добавок установлены СНиП ІІІ-В.1—70.

Для приготовления бетонной смеси следует применять крупный заполнитель без смерзшихся комьев и наледи и песок в оттаявшем состоянии. Транспортирование бетонной смеси допускается в не- отепленной таре. Предельная дальность транспортирования и допустимые сроки укладки бетонной смеси устанавливает строительная лаборатория. Температура смеси после укладки должна превышать температуру замерзания используемого раствора не менее чем на 5°. Поверхности бетона, не защищенные опалубкой, должны быть укрыты во избежание потери влаги.

Похожие статьи