Главная Новости

Склейка щитов

Опубликовано: 05.09.2018

видео Склейка щитов

Столярный #мебельный #щит - изготовление (склейка) без электро фуганка и электро рейсмуса

На рисунке показан ещё один способ соединения деталей из дерева: склеивание досок в щит (панель для резьбы) и дополнительное крепление деревянных поперечных планок в форме шипа. Сплачиваемые доски или бруски в щитах нужно направлять вдоль длинной стороны щита, в квадратных или круглых формах - вертикально. Материал составных частей берется одной и той же древесины, преимущественно от одного и того же ствола; материал поперечных планок должен быть, как правило, из другой древесины, более прочной или обладающей иными достоинствами: например, известно, что дуб не боится влаги, сосна и ель также менее подвержены гигроскопичности, меньше истачиваются жучком-древоточцем, кедр, олива, лиственница, самшит стойки к гниению и растрескиванию. Поперечные планки (шпонки) имеют в профиле вид трапеции («ласточкин хвост») и слегка суживаются к концу в форме клина. Они загоняются в пропиленные пазы одна навстречу другой.



Высушенную древесину тщательно проверяют, чтобы обнаружить и устранить пороки, которые наверняка будут мешать в работе.

Сначала берут строганые доски нужной длины и толщины с учетом припуска от 30 до 100 мм и фугуют под углом 90° пласть и кромку. Ширина досок при склеивании может быть от 50 до 100 мм. Качество прифуговки проверяют на просвет, прикладывая друг к другу кромками. Точность прифуговки кромок должна быть достаточно высокой, в противном случае в месте склейки щит может дать трещины как в процессе резьбы, так и после.


Клеим мебельный щит

При раскладке заготовок в щит на лицевой стороне, где будет проводиться резьба, подбирают рисунок текстуры и цвет древесины, так как «полосатость» различных заготовок может повлиять на качество изделия и снизить общий эффект.

Прифугованные заготовки закладывают в струбцины или ваймы (на рисунках выше), проверяют правильность раскладки по торцам, по рисунку текстуры и по плотности кромок, смазывают клеем кромки и зажимают винтами или клиньями. Для получения заготовок большого сечения доски склеивают пластями


Учимся клеить древесину.Склейка щитов малого размера.Gluing the Wood.

Склеивание досок пластями в блоки для получения заготовки большого сечения:

1 - заготовка, 2 - прижимной винт.

Для склеивания щитов в зависимости от того, где будут находиться украшения, используют различные виды клея. Так, для склеивания щитов, которые будут установлены на открытом воздухе, применяются казеиновые и синтетические клеи, обладающие большой прочностью соединения и высокой водостойкостью.

Для резных панно, сувениров и других изделий используют синте¬тические, а также глютиновые (столярные) клеи. В продаже бывают клеи казеиновый, столярный, эмульсия ПВА, клей ЭДП и др. Способ применения обычно указан на этикетках или в инструкциях. Виды клеевых соединений показаны на рисунке.

Виды боковых клеевых соединений в щитах:

1 - соединение на гладкую фугу; 2 - соединение на шкантах; 3 - соединение на рейку;

4 - соединение в четверть; 5 - прямоугольный шип; 6 - треугольный шип;

7 - овальный шип; 8 - трапециевидный шип; 9 - шип "ласточкин хвост".

Правильно склеенные щиты меньше подвержены короблению. Иног¬да щиты с панно или другие большие резные изделия могут соприкасаться с поверхностью, подверженной охлаждению или увлажнению, что, в свою очередь, может вызвать коробление. В этом случае щиты усиливают вклеиванием в торец или в пласть профилированных брусков или реек.

Усиление щитов вклейками из профилированных брусьев и реек:

1 - вклейка бруса с прямоугольным шипом; 2 - вклейка прямоугольной рейки; 3 - вклейка трапециевидных брусьев.

Для домовой резьбы пригодны также пиломатериалы, которые продаются в магазинах «Стройматериалы»: обшивки-вагонки, доски и бруски для покрытия полов. Их несложно склеить, поскольку они уже отфрезерованы и имеют определенную форму сечения.

Склеенные щиты после высыхания тщательно выстрагивают и зачищают рубанком с двойной железкой или фуганком Щиты перед резьбой не зашлифовывают, так как при шлифовке крошки абразивного порошка застревают в порах древесины и сильно затупляют инструмент.

Идеальный случай для долговечности соединяемых деталей - это использование мореного дерева, т. е. долго лежавшего в воде. Для миниатюрных поделок желаемым материалом является груша, хорошо сохраняющая свою форму при высыхании, причем дикая груша более прочная.